Предмет экономической теории

Экономика как особая сфера жизнедеятельности людей является общим объектом исследования различных экономических наук. Но каждая экономическая наука имеет свой предмет исследования.

Предмет любой науки - это то, на что направлена мысль, ее содержание, что изучает данная наука. Предметом экономической теории являются определенные экономические отношения. Что это означает? Рассмотрим, например, такое явление как бумажные деньги. Почему эти кусочки бумаги, напечатанные государством, являются деньгами? Очевидно потому, что в обмен на них можно получить имеющиеся на рынке товары. Продавцы примут эти кусочки бумаги и дадут соответствующий их количеству товар. Деньгами эти кусочки бумаги делают отношения людей к ним и их друг к другу. Если эти отношения прекращаются, то деньги превращаются в простую бумагу. Чтобы убедиться в этом достаточно попытаться, например, в США или Германии приобрести на российские рубли товары.

Приведенный пример говорит о том, что деньги есть одна из форм экономических отношений между людьми. Любой товар, например, туфли, товаром делает то обстоятельство, что один экономический субъект его продает, а другой покупает, т.е. возникают определенные экономические отношения между хозяйствующими субъектами. То же самое можно сказать о любом другом экономическом явлении. Все они представляют различные формы экономических отношений. Экономическая теория призвана выявить, какие экономические отношения скрываются за тем или другим экономическим явлением.

Экономические отношения многоуровневые. Наиболее глубинные уровни экономических отношений выступают как не зависимые от воли и сознания людей. Это прежде всего материальные производственные отношения, например, стоимость как общественно-необходимые затраты труда на производство товара. Можно продать авторучку по более высокой или низкой цене, это зависит от воли продавца и покупателя, но ни тот, ни другой не сможет в результате этого повлиять на количество общественно необходимого труда, уже воплощенного в этом товаре. Поэтому стоимость есть объективное, от воли и сознания людей, не зависящее, а цена – субъективное, зависящее от воли людей экономическое отношение.

Чем ближе экономическое отношение к поверхности жизни общества, тем больше их зависимость от сознательной деятельности человека, тем больше возможности у людей влиять на них выбирать между различными вариантами осуществления экономических процессов.

В экономике люди сталкиваются с проблемой выбора способов удовлетворения своих потребностей в условиях ограниченности ресурсов.

Потребности - это нужда человека в чем-либо необходимом для поддержания жизнедеятельности и развития организма, личности и т.п. Под ограниченностью ресурсов понимается невозможность удовлетворения ими потребностей всех членов общества одновременно и в полном объеме. Сталкиваясь с этой проблемой, общество должно решать: что, как и сколько производить, как распределять произведенное, чтобы максимально удовлетворить потребности.

Способами решения названных задач также занимается экономическая теория. Она выявляет как глубинные связи, объективные закономерности развития экономических отношений, так и внешние их формы, зависимые от сознательного поведения людей. Исходя из этого, можно дать следующее определение предмета экономической теории: экономическая теория – это общественная наука, которая изучает экономические отношения между людьми, закономерности их развития, поведение хозяйствующих субъектов в процессе выбора способов оптимального использования ограниченных ресурсов с целью удовлетворения растущих потребностей.

Роль экономической теории, ее воздействие на общественную жизнь и значение для каждого человека можно выразить через следующие функции:

Первая функция – это теоретико-познавательная. Благодаря изучению данной науки можно узнать, что такое экономика, какие отношения и связи в ней существуют, какие законы действуют.

Наличие у экономической теории теоретико-познавательной функции позволяет говорить о ней как о позитивной, т.е. описательной науке. Она отражает экономическую жизнь такой, какая она есть, удовлетворяя естественную потребность в познании окружающего мира.

Глубокое знание изучаемого объекта позволяет видеть его настоящее состояние, предвидеть возможности изменения в нем, давать прогнозы. Это дает основание говорить о прогностической функции экономической теории, помогающей видеть будущее экономики или ее отдельных сфер и элементов.

Важное значение имеет практическая функция экономической теории. Изучая экономические отношения и законы, экономическая теория приходит к определенным выводам, на основе которых даются рекомендации политикам, хозяйственникам, органам управления народным хозяйством. Это означает, что экономическая теория лежит в основе экономической политики.

Экономическая политика – это деятельность, направленная на достижение заранее поставленных экономических целей. Она начинается с анализа состояния экономики, постановки соответствующих целей, выбора средств их достижения и использования этих средств.

Наличие практической функции позволяет говорить об экономической теории как о нормативной науке, способной давать не только описание того, что есть, но и того, как должно быть, в каком направлении следует развиваться экономике в целом или ее отдельным сферам и отраслям, как могут быть устранены препятствия на пути развития, какие меры для этого должны быть приняты.

Наконец, экономическая теория выполняет методологическую функцию. Это означает, что она служит методологической основой конкретных экономических наук.

 








Дата добавления: 2016-04-02; просмотров: 487;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.