Система экономических отношений и ее структура

Чтобы выполнить свои задачи, экономическая теория должна не просто регистрировать какие-то экономические явления и факты, а систематизировать их, анализировать и обобщать. Результатом такой работы являются экономические категории, представляющие собой теоретические обобщения явлений и процессов экономической жизни общества. С помощью экономических категорий отражаются и осмысливаются реальные связи между явлениями, их взаимозависимость и взаимообусловленность.

На данной основе возникает система экономических отношений и ее важнейшее звено – общественное производство.

В основе жизни человека и общества лежат хозяйственная деятельность, производство.

Производство - это процесс, взаимодействия человека и природы в определенной общественной форме в целях создания материальных и духовных благ, удовлетворяющих потребности людей. Из данного определения вытекает структура содержания общественного производства, которое включает вещественную и общественную стороны производства и его цели.

Вещественную сторону общественного производства образует процесс взаимодействия человека с природой. Труд человека в соединении с природой создает общественное богатство.

Труд – это целесообразная деятельность человека, в процессе которой совершается обмен веществ между природой и обществом. Но данный процесс совершается не сам по себе. Его совершает человеческая производительная сила, рабочая сила. Рабочая сила – это совокупность физических и умственных способностей, которыми располагает человек и которые им используются для производства жизненных благ. Именно рабочая сила совершает процесс труда. Следовательно, рабочая сила и труд тесно связаны между собой и составляют единство. Но они имеют и различия. Рабочая сила – это способность к труду. Человек способен трудиться, но он не всегда трудится, а лишь тогда, когда появляется такая необходимость. Труд же - это функция рабочей силы, процесс ее потребления.

Процесс труда включает три простых момента: сам труд(живой труд человека), предмет труда и средства труда.

Предмет труда – это то, на что направлен труд человека, что составляет материальную основу будущего готового продукта. Предметы труда подразделяются на:

1. данные самой природы (например, залежи угля)

2. продукты предшествующего труда (сырье, полуфабрикаты и т.п.)

3. искусственно созданные продукты с заранее заданными свойствами (синтетические ткани, композитные материалы и т.д.)

Средства труда – это вещь или комплекс вещей, с помощью которых человек воздействует на предметы труда, создавая готовый продукт.

Средства труда подразделяются на:

1. орудия труда (машины, оборудование, механизмы, инструменты, передаточные устройства и т.д.);

2. средства труда, которые служат для хранения предметов труда(трубы, цистерны, сосуды и т.д.);

3. «естественные» условия производства (шоссе, мосты, трубопроводы, средства связи и т.д.);

4. управляющее устройство

Предметы труда и средства труда, необходимые для создания какого-либо товара, образуют средства производства.

Средства производства (вещественный фактор) и люди, обладающие способностью к труду (личный фактор) в их взаимодействии образуют производительные силы.

Основным фактором, способствующим развитию производительных сил, является научно-технический прогресс, проявляющийся в различных формах. В условиях научно-технической революции происходит преобразование факторов производства. Средства производства обогащаются информатикой, электронно-вычислительной и компьютерной техникой. Происходит качественные изменения и со стороны труда: появляется его научная организация, повышается квалификационный и интеллектуальный уровень работников, увеличивается роль и значимость предпринимательских способностей.

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что вещественную сторону общественного производства представляют производительные силы общества. Общественную сторону производства представляют экономические отношения.

Экономические отношения – это отношения между людьми, возникающие в процессе производства, распределения, обмена и потребления материальных и духовных благ и услуг. Характер экономических отношений определяется формой собственности на средства производства. Они включают в себя, во-первых, производственные отношения, т.е. те, которые распространяются только на сферу производства, и, во-вторых, отношения, которые складываются в непроизводственной сфере.

По структуре экономические отношения подразделяются на организационно-эконо-мические и социально-экономические.

Организационно-экономические отношения складываются по поводу того, как организованы производство, распределение и обмен производственного продукта. Формами организации являются: разделение труда, кооперация труда, концентрация производства (укрупнение фирм), его централизация (объединение многих хозяйственных единиц в единое целое) и др.

Социально-экономические отношения складываются между людьми по поводу условий производства, определяемых формами собственности на средства производства. От формы собственности зависит главное: социально-экономическое содержание отношений производства, распределения, обмена и потребления. Развитие этих отношений всегда осуществляется в интересах собственников.

Результатом хозяйственной деятельности людей в течение года является общественный продукт. В своем движении он проходит четыре стадии: производство, распределение, обмен и потребление.

Производство есть процесс создания полезного продукта. Это исходная стадия. По поводу его места в движении общественного продукта существуют разные позиции экономистов. Одни считают, что эта стадия имеет решающее значение, ибо если не созданы материальные и духовные блага, то нечего распределять, обменивать и потреблять.

По мнению других, экономика появляется лишь тогда, когда возникает обмен, поэтому именно обмен и распределение выступают решающими сферами. В своих суждениях они ссылаются на западные исследования, которые, как правило, начинаются с обмена и распределения.

С сожалением приходится констатировать, что укореняющаяся в массовом сознании второстепенность производства наносит колоссальный ущерб экономике современной России. На наших глазах с катастрофической скоростью снижаются роль, значение и престижность производительного труда, а значит, и созидательной деятельности общества в целом.

Распределение означает определение доли каждого человека в произведенном продукте.

Обмен - это процесс, во время которого одни продукты обмениваются на другие. Распределение и обмен органично связаны с производством, они являются звеньями одной цепи. Распределение и обмен опосредуют связь между производством и потреблением.

Потребление представляет собой использование созданных благ для удовлетворения человеческих потребностей. Потребление является заключительной фазой использования продукта.

Потребление представляет собой использование созданных благ для удовлетворения человеческих потребностей. Потребление является заключительной фазой использования продукта.

Потребление может быть производственным и непроизводственным. Производственное потребление означает использование в производственном процессе средства производства и рабочей силы. Непроизводственное потребление выступает как личное и общественное. Личное потребление – это удовлетворение потребностей людей в пище, одежде, образовании, отдыхе и т.д. общественное - удовлетворение потребностей общества в науке, образовании, культуре, управлении, обороне и т.д. Когда продукты потребляют, их «разрушают». Значит, их необходимо вновь и вновь производить, т.е. воспроизводить.

Воспроизводство – это повторение процесса производства.

Различают простое и расширенное воспроизводство. Под простым понимается повторение процесса производства в прежних масштабах. Под расширенным – возобновление во все увеличивающихся размерах.

Все четыре стадии общественного продукта тесно связаны между собой и образуют общественное производство.








Дата добавления: 2016-04-02; просмотров: 1508;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.