Экономика и экономическая теория

 

История свидетельствует, что впервые понятие «экономика» употребил древнегреческий ученый Ксенофонт. Оно явилось производным от двух греческих слов: «ойкос» - дом, хозяйство и «номос» - правило, закон. Под экономикой Ксенофонт понимал науку о законах или правилах ведения хозяйства в масштабе дома.

От другого греческого слова - полис (государство) – Аристотель, другой древнегреческий философ, образовал слово политика. Так он назвал науку о государственном устройстве.

Вот и получилось , что, когда однажды понадобилось найти название для книги об управлении хозяйством целой страны, француз Антуан де Монкретьен придумал название «Политическая экономия». Он опубликовал в 1615 г. сочинение «Трактат о политической экономии», которое дало название целой науке.

Но под экономикой подразумевают не только науку, но и само хозяйство как объект изучения экономики как науки. Зачастую представления о содержании экономики объясняются повседневной жизнью – мы постоянно сталкиваемся с ценами, затратами, зарплатой и т.п., поэтому в обыденном сознании представление об экономике часто связаны с рациональным ведением хозяйства, эффективным использованием денег и т.п. Вместе с тем в сознании современного человека прочно утвердилось другое, более широкое представление об экономике – состояние дел в народном хозяйстве в целом, или в регионе, или в мировом хозяйстве. Двоякий смысл данного понятия имеет место и в настоящее время.

Экономика как наука, отражая происходящую в ней специализацию, может быть и региональной экономикой, и национальной, и мировой и т.д. По существу экономическая наука предстает как совокупность наук, изучающая как экономику в целом, так и ее отдельные и составные части.

Любую науку формируют две составляющие: теория и практика, которые взаимно обусловливают друг друга: теория без практики мертва, практика без теории слепа. Теория в общем виде выражается через систему категорий, понятий и законов, взаимосвязей и процессов объективного мира. Экономическая теория выражает закономерности развития экономики. Она представлена совокупностью наук, которые можно объединить в две группы: общая и частная экономические теории. Первая раскрывает сущность, содержание и закономерности развития экономических процессов в обществе в целом, безотносительно к отраслям и сферам деятельности. Вторая отражает отдельные функции экономического управления (теория учета, теория статистики, теория финансов и т.п.). Предметом нашего изучения является общая экономическая теория.








Дата добавления: 2016-04-02; просмотров: 932;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.