Проблема выбора. Альтернативные издержки

Ограниченность экономических ресурсов и неограниченность человеческих потребностей неизбежно порождают фундаментальную экономическую проблему – проблему выбора. Находясь перед лицом самых разнообразных потребностей, человек вынужден выбирать наилучшие направления и способы распределения ограниченных ресурсов между различными конкурирующими целями.

Сущность проблемы свободы выбора можно проиллюстрировать с помощью простейшей графической модели – «кривая производственных возможностей», или «трансформации». При ее построении предполагаются следующие условия:

1. выпускаются всего две группы товаров: товар х и товар у;

2. количество ресурсов ограничено некоторым строго определенным объемом и является величиной постоянной;

3. уровень технологии задан и не меняется, т.е. в ходе анализа исключается технический прогресс;

4. экономика является закрытой, т.е. отсутствуют внешнеэкономические связи и нельзя использовать преимущества международного разделения труда.

Теперь построим кривую производственных возможностей. По оси абсцисс будем откладывать количество масла, по оси ординат – количество пушек. Эти два товара обычно используются для иллюстрации проблемы выбора между гражданским и военным производством.

Если все ресурсы используются для производства пушек, то экономика находится в точке А, т.е. максимально возможный объем производства пушек равен отрезку ОА, максимальный объем производства масла – нулю. Соответственно, если все экономические ресурсы общества используются на производства масла, то экономика находится в точке F (это означает максимально возможное производство масла в объеме OF и пушек – в нулевом объеме). Это крайние предположения, но между этими крайностями имеются и другие варианты. Если мы пожертвуем некоторым количеством пушек, то сможем иметь и некоторое количество масла. График числа возможностей показан в табл. 2.1.

 

 

Таблица 2.1

Возможности Пушки Масло
A B C D E F

 

Наглядно эти же варианты производства можно представить с помощью графика производственных возможностей (рис.2.1).

Рис.2.1. График производственных возможностей

Полученная на рис. 2.1 кривая ABCDEF будет определять границу производственных возможностей общества.

Каждая точка на данной кривой показывает максимально возможный объем производства обоих товаров при полном использовании всех имеющихся ресурсов. Точки, находящиеся внутри области производственных возможностей (точка V), представляют такую комбинацию пушек и масла, при которой не все ресурсы полностью используются. Точки, расположенные вне кривой (точка N), характеризуют недостижимый выпуск продукции, при полном использовании ресурсов и существующей технологии.

Полученную модель кривой производственных возможностей можно использовать для анализа одного из важнейших экономических понятий – «альтернативные издержки». Как видим, во всех промежуточных точках общество производит оба товара, используя полностью все имеющиеся ресурсы. При этом общество вынуждено делать выбор. В условиях, когда объем внутренних и внешних ресурсов ограничен, дополнительное производство одного из товаров возможно только за счет сокращения производства другого товара.

Количество одного товара, которым необходимо пожертвовать для увеличения производства другого товара на единицу, называется альтернативными издержками, или издержками упущенных возможностей.

Если используемые в экономике ресурсы носят специализированный характер, то при изменении структуры производства (на графике рис.2.1. это можно отразить перемещением из точки В в точку С) происходит последовательное вовлечение в производство все большего количества менее эффективных ресурсов. Поэтому выпуск каждой дополнительной единицы одного товара «оплачивается» постоянно возрастающими альтернативными издержками (или, другими словами, потерями от невыпуска другого товара).

Если внимательно посмотреть на форму кривой производственных возможностей, то можно увидеть, что она направлена вниз(имеет «отрицательную направленность») и выпукла вправо-вверх (вогнута к началу координат). Первое иллюстрирует альтернативные издержки, второе показывает увеличение альтернативных издержек.

Необходимо иметь в виде, что данный принцип не носит универсальный характер. В случае, когда ресурс или ресурсы используются с одинаковой эффективностью для производства обоих товаров, кривая имеет вид прямой линии. Характерным примером подобной ситуации является использование универсального оборудования на современном производстве.

Таким образом, модель кривой производственных возможностей иллюстрирует три основополагающих экономических принципа:

1. ограниченность ресурсов – об этом свидетельствует существование области недостижимых значений за границей КПВ;

2. необходимость выбора в условиях ограниченности - общество вынуждено определять, какое сочетание товаров Х и Y в наилучшей степени удовлетворяет его интересы;

3. наличие альтернативных издержек – об этом свидетельствует убывающий характер кривой, поскольку для производства дополнительной единицы одного товара надо отказаться от выпуска какой-либо величины другого товара.

Конечно, общество может выйти за границы своих производственных возможностей. Для этого нужно отказаться от ряда исходных допущений данной модели, таких как:

1. увеличение объема производственных ресурсов(освоение новых земель, открытие новых месторождений, вовлечение в производство ранее не работавших, иммиграция и т.д.);

2. внедрение технических и технологических новшеств;

3. использование преимуществ международных экономических отношений.

Все перечисленное позволяет преодолеть ограниченность ресурсов и расширить возможности экономической системы.








Дата добавления: 2016-04-02; просмотров: 1099;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.