Хозяйствование и эффективность

Необходимость осуществлять выбор из возможных вариантов принятия решений по производству, распределению обмену и потреблению благ требует хозяйствования.

Хозяйствование – это совокупность мер и действий экономических субъектов, направленная на принятие наиболее экономичных решений, предполагающих удовлетворение потребностей и достижение целей с наименьшими затратами.

Экономические субъекты характеризуются тем, что могут самостоятельно принимать решения по достижению целей и имеют в своем распоряжении ресурсы. Такими субъектами в экономике являются домашние хозяйства, производственный сектор, государство.

Хозяйствование предполагает осуществление эффективной деятельности.

Как мы выяснили, производство продукции, соответствующее любой точке на кривой производственных возможностей, является эффективным. Что это означает?

Понятие «эффективность» было впервые разработано и применено к экономическим процессам итальянским экономистом и социологом Вильфредо Парето. Критерий, предложенный Парето, позволял сравнивать результаты различных экономических ситуаций.

Экономическая эффективность, по Парето, - это такое состояние рынка, при котором никто не может улучшить свое положение, не ухудшая положения хотя бы одного из участников.

По-другому подобная ситуация называется Паретооптимальное состояние, или оптимумом Парето.

Впоследствии (в начале 20 в.) была доказана теорема о том, что общее рыночное равновесие и есть Парето-оптимальное состояние рынка. Это означает, что когда все субъекты рынка, стремясь каждый к своей выгоде, достигают взаимного равновесия интересов и выгод, суммарное удовлетворение всех членов общества достигает своего максимума.

Очевидно, что все точки, лежащие на кривой производственных возможностей, являются эффективными в соответствии с критерием Парето, поскольку дополнительное увеличение производства одного товара возможно лишь за счет сокращения производства другого товара.

В реальной экономике эффективность имеет многообразные формы выражения. Эффективность в общем виде есть соотношение результатов и затрат.

На уровне общего подхода к эффективности следует различать ресурсную (факторную) эффективность, когда результат соотносится с одним из факторов производства: трудом, капиталом, материалами; и общую эффективность, когда результат соотносится с общими текущими затратами той или иной экономической единицы. Примером ресурсной эффективности служат.

Производительность труда = результат / затраты труда.

Капиталоотдача = результат / примененный капитал.

Материалоотдача = результат / затраты материала.

Общая эффективность выражается в показателях рентабельности как соотношение:

Результат/ использованный капитал или результат/издержки производства, а так же в других формах.

Иная характеристика эффективности имеет место при предельном анализе. В этом случае экономические явления рассматриваются в постоянно изменяющемся виде. Это требует оценки не только экономических величин, но и изменений (приростов).

В этом случае рационально действующий экономический субъект сопоставляет не только общий уровень выгод и затрат, но и дополнительную (предельную) выгоду и дополнительные (предельные) затраты. Если предельная выгода превышает предельные затраты, то их разность – предельный доход – будет положительным. А это означает, что в копилку общего дохода, будет внесен еще один вклад.

Вопросы для самоконтроля

1. В чем сущность проблемы выбора в экономической теории?

2. Каким образом кривую производственных возможностей можно использовать для анализа альтернативных издержек?

3. Какие основополагающие экономические принципы иллюстрирует кривая производственных возможностей?

4. Что такое оптимум Парето?

 








Дата добавления: 2016-04-02; просмотров: 2323;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.