Активные операции коммерческого банка, их виды и эффективность.

Коммерческий банк — негосударственное кредитное учреждение, осуществляющее универсальные банковские операции для юридических и физических лиц (расчётные, платёжные операции, привлечение вкладов, предоставление ссуд, а также операции на рынке ценных бумаг и посреднические операции).

Пассивные операции коммерческого банка — это деятельность банка по аккумулированию собственных и привлеченных средств в целях их размещения.

Активные операции коммерческого банка — это операции по размещению привлеченных и собственных средств коммерческого банка в целях получения дохода и создания условий для проведения банковских операций.

Активные операции коммерческого банка — это прежде всего кредитные операции, инвестиционные операции, операции по формированию имущества банка, расчетно-кассовыеоперации, комиссионно-посреднические (факторинг, лизинг, форфэтинг и пр.).

Основными видами активных операций коммерческого банка являются:

• предоставление кредитов юридическим и физическим лицам на различных условиях и на различный срок;

• операции с ценными бумагами от своего имени и за свой счет;

• инвестирование;

• сделки РЕПО;

• валютные дилинговые операции;

• нетрадиционные операции коммерческих банков.

Кредитные операции — это операции кредитора по размещению

свободных ресурсов в различные ссуды, предоставляемые клиен­там на условиях платности, срочности и возвратности. Свои ресур­сы банки могут размещать на межбанковском рынке, предоставляя кредиты другим банкам или открывая у них депозитные счета.

Банки могут приобретать ценные бумаги (акции, облигации) других эмитентов или государства с целью получения по ним до­хода за счет курсовой разницы. Кредитные организации также могут совершать учетные операции с векселями — покупку векселей до наступления срока их оплаты.

Прямые инвестиции представляют собой непосредственное вло­жение средств банка в производство, приобретение реальных ак­тивов. Портфельные инвестиции осуществляются в форме покупки ценных бумаг или предоставления долгосрочных денежных ссуд. Банки совершают сделки по покупке ценных бумаг с обяза­тельной последующей продажей (сделки РЕПО) того же выпуска и в том же количестве через определенный договором срок по установленной цене.

Операции по торговле иностранной валютой относятся к посред­нической деятельности по покупке-продаже валюты. Задачей бан­ка в данной области является предоставление своим клиентам возможности конвертировать их активы в иностранной валюте из одной валюты в другую.

К нетрадиционным операциям коммерческих банков относят­ся операции, которые могут выполнять и другие организации, кроме коммерческих банков:

• расчетно-кассовое обслуживание;

• доверительные (трастовые) операции;

•лизинговые операции;

• факторинговые операции;

• выдача гарантий и поручительств;

• услуги по инкассации и т.д.

Активные операции коммерческого банка делятся:

1. В зависимости от обеспечения;

2. По методу взимания процента;

3. По категориям заемщиков;

4. По характеру погашения;

5. По срокам погашения;








Дата добавления: 2016-03-05; просмотров: 2663;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.