Пруденциальный надзор, обязательные нормативы деятельности коммерческого банка.

Пруденциальные нормы - это все те нормативы и обязательные требования, которые устанавливаются законом и Банком России для кредитных организаций в целях обеспечения надежности, ликвидности и платежеспособности, управления банковскими рисками, защиты интересов акционеров и вкладчиков.

Пруденциальное регулирование - это предусмотренная банковским правом деятельность Банка России по установлению определенных разрешительных требований, финансовых нормативов, требований к представлению отчетности, которые должны соблюдаться кредитными организациями.

Пруденциальный надзор - это предусмотренный банковским правом надзор со стороны Банка России за соблюдением требований пруденциальных норм.

Пруденциальный (дистанционный, документарный) надзор основан на проверке форм отчетности, предоставляемых кредитными организациями в ЦБ РФ. Органы банковского надзора должны устанавливать пруденциальные нормы с целью ограничения риска потенциальных убытков банка от кредитования единого заемщика или группы связанных между собой заемщиков и подвергать предоставление таких кредитов эффективному текущему контролю для снижения степени рисков.

Цель надзора - стабильность банковской системы и КО, в силу чего его главная задача - не наказание банка, а создание условий для предотвращения неустойчивого финансового положения, включая инструктивную работу с банками, в том числе методологическую и консультативную помощь. Требование активизации надзора включает ряд аспектов. Важнейшим условием и одновременно составным элементом его реализации является общая открытость ситуации в банковской сфере в целом.

Инструкцией ЦБ №110 установлены следующие обязательные нормативы деятельности банков: 1) норматив достаточности собственных средств (капитала); 2) норматив ликвидности банков (ликвидность банка - способность банка обеспечивать своевременное выполнение своих обязательств); 3) макси­мальный размер риска на одного заемщика или группу связанных заемщиков; 4) максимальный размер крупных кредитных рисков; 5) максимальный размер риска на одного кредитора (вкладчика); 6) максимальный размер кредитов, гарантий и поручительств, предоставленных банком своим акционерам; 7) максимальный размер привлеченных денежных вкладов (депозитов) населения; 8) нормативы использования собственных средств банков для приобретения долей (акций) других юр. лиц. Требования о выполнении значений обязательных нормативов распространяются на вновь создаваемые банки, отработавшие шесть месяцев с момента регистрации. Контроль за соблюдением обязательных нормативов возлагается на территориальные учреждения Банка России. Он осуществляется на основании ежемесячных балансов банков, к которым прилагаются справки с расчетами фактических значений обязательных нормативов.








Дата добавления: 2016-03-05; просмотров: 1521;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.