Виды и эффективность фискальной политики государства

 

Путем изменения уровня государственных расходов и налогов правительство может регулировать объем совокупного спроса (величину потребительских и инвестиционных расходов) и тем самым влиять на краткосрочные колебания экономической конъюнктуры.

Изменения в налогах и государственных расходах могут происходить либо автоматически (без специальных законодательных решений), либо в результате целенаправленных действий правительства.

В первом случае говорят о проведении недискреционной (пассивной, автоматической) фискальной политики, во втором – о дискреционной (активной) фискальной политике.

Дискреционная фискальная политика – политика, которая основана на сознательном вмешательстве правительства в налоговую систему и изменение объема государственных расходов с целью воздействия на экономичес­кий рост, безработицу и инфляцию. Примеры дискреционного вмешательства можно найти в практике правительства любого государства.

При дискреционной фискальной политике в целях стимулирования совокупного спроса в период экономического спадацеленаправленносоздаетсядефицит госбюджета вследствие увеличения госрасходов (например, на финансирование программ по созданию новых рабочих мест) или снижения налогов. Соответственно, в период циклического подъема экономики целенаправленно создаетсябюджетный излишек (профицит), за счет сокращения расходов и увеличения налогов.

Недискреционная (автоматическая) фискальная политика базируется на действии встроенных или автоматических стабилизаторов, обеспечивающих естественное приспособление экономики к фазам деловой конъюнктуры.

Встроенный или автоматический стабилизатор – экономический механизм, позволяющий снизить воздействие экономических колебаний на основные макроэкономические показатели (объем ВНП, уровень безработицы, динамику цен), не прибегая к частым изменениям экономической политики правительства.

Возможность поддержания макроэкономической стабильности на основе саморегуляции обусловлена тем, что налоговые поступления и значительная часть государственных расходов связаны с активностью частного сектора и изменяются автоматически с изменением дохода.

Встроенными стабилизаторамиявляются:

1) прогрессивная система налогообложения (прогрессивный подоходный налог);

2) система социальных пособий (пособия по безработице).

Если в экономике наблюдается экономический спад, то доходы физических лиц и доходы фирм снижаются, налоги начинают взиматься по более низким ставкам, в результате автоматически уменьшаются и налоговые изъятия, что, при прочих равных условиях, смягчает последствия сокращения совокупного спроса, помогает стабилизировать объем производства.

При этом переход к более низкой налоговой ставке (в связи с падением дохода) повышает значение мультипликатора, помогая экономике выйти из состояния спада. Однако в результате снижения налоговых изъятий возникает или возрастает бюджетный дефицит.

Во время экономического подъема, сопровождаемого инфляцией,доходы повышаются, налоговые ставки возрастают, располагаемый доход уменьшается, что способствует сокращению совокупного спроса (сокращению покупательной способности населения), и уровня инфляции.

Таким образом, способность налоговой системы сокращать налоговые изъятия во время спада и повышать их в период подъема и инфляции является мощным автоматическим инструментом, стабилизирующим экономику.

Аналогичное воздействие на экономику оказывают пособия по безработице. Когда занятость высока, объем фонда пособий по безработице за счет увеличения отчислений в него (вычетов из доходов) возрастает, что и оказывает сдерживающее воздействие на совокупные расходы. В период низкой занятости средства фонда интенсивно расходуются, поддерживая потребление и спрос и смягчая падение производства.

Степень встроенной стабильности экономики непосредственно зависит от величин циклических бюджетных дефицитов и излишков, которые выполняют функции автоматических «амортизаторов» колебаний совокупного спроса.

Циклический дефицит – дефицит государственного бюджета, вызванный автоматическим сокращением налоговых поступлений и увеличением государственных трансфертов на фоне спада деловой активности.

Циклический излишек –излишек государственного бюджета, вызванный автоматическим увеличением налоговых поступлений и сокращением государственных трансфертов на фоне подъема деловой активности.

В фазе циклического подъема Y2>Y0, и поэтому налоговые отчисления автоматически возрастают, а трансфертные платежи автоматически снижаются. В результате возрастает бюджетный излишек и инфляционный бум сдерживается (рис. 6).

В фазе циклического спада Y1<Y0 и поэтому налоги автоматически падают, а трансферты растут. В итоге увеличивается бюджетный дефицит на фоне относительного роста совокупного спроса и объема производства, что ограничивает глубину спада.

 
 

 


`

 

 

Рисунок 6. Бюджетные излишки и дефициты.

 

Однако встроенные стабилизаторы не могут полностью разрешить макроэкономические проблемы. Они смягчают колебания цикла, но не могут устранить макроэкономическую нестабильность, поэтому автоматическая фискальная политика дополняется дискреционной политикой– при которой изменения государственных расходов и налогов осуществляются на основе специальных решений законодательной власти.

Основными инструментами дискреционный фискальной политики являются:

1) изменение объема налоговых изъятий путем введения или отмены налогов, повышения или снижения налоговых ставок. Изменяя налоговую ставку, правительство может удержать располагаемые доходы от сокращения в период спада или, наоборот, снизить располагаемый доход в период подъема. Повышение налоговой ставки может быть использовано также в целях воздействия на инфляцию;

2) осуществление за счет средств государственного бюджета программ занятости, цель которых – обеспечение безработных работой;

3) реализация социальных программ, которые включают в себя выплату пособий по старости, инвалидности, пособий малоимущим семьям, расходы на образование и т.п. Эти программы позволяют поддерживать совокупный спрос и стабилизировать экономическое развитие, когда сокращаются доходы, падает уровень жизни.

В зависимости от состояния экономики и стоящих перед правительством целейфискальная политика может быть:

1) стимулирующей (экспансионистской, расширительной);

2) сдерживающей (рестриктивной, ограничительной).

Стимулирующая фискальная политикаосуществляется в период экономического спада, имеет своей целью преодоление экономического кризиса (циклического спада экономики, когда фактический ВВП оказывается ниже потенциального), ускорение экономического роста и предполагает:

1) увеличение госрасходов G;

2) снижение налогов T;

3) комбинирование этих мер.

Таким образом, стимулируется совокупный спрос, в результате чего растет объем национального производства, растут доходы и снижается безработица.

Следствием проведения такой политики становится возникновение или увеличение бюджетного дефицита.

Сдерживающая фискальная политикапроводится в период экономического подъема, когда фактический ВВП превышает потенциальный, т.е. экономика работает с перегрузкой. Ресурсы становятся дефицитными, что чревато ростом цен на них, соответственно – и ростом цен на готовую продукцию, т.е. инфляцией. Имеет своей целью ограничение циклического подъема экономики (т.е. ослабление инфляции и нормализацию хозяйственной конъюнктуры) и предполагает:

1) снижение госрасходов G;

2) увеличение налогов T;

3) комбинирование этих мер.

В результате совокупный спрос снижается, что ведет к сокращению ВВП и доходов.

Следствием проведения такой политики становится уменьшение бюджетного дефицита или появление бюджетного излишка.

При проведении фискальной политики упор может делаться либо на маневрирование расходами, либо на изменение налогов. Выбор инструмента фискальной политики зависит от общего курса, проводимого правительством.

Если это «либеральный» курс, предполагающий широкое участие государства в регулировании смешанной экономики, то предпочтение отдается правительственным расходам; если проводится «консервативный» курс, ориентированный на сужение роли государства и создание чисто рыночного механизма, то в целях стабилизации экономики более широко используются налоговые изменения.

В заключение, оценивая эффективность фискальной политики, которая является важнейшим инструментом воздействия государства на экономику, необходимо отметить ее некоторые недостатки.

Направление изменения (рост или сокращение) государственных расходов, необходимых для проведения стимулирующей или сдерживающей политики, может приходить в противоречие с другими целями расходования государственных средств. Например, борьба с инфляцией требует сокращения государственных расходов. В то же время необходимость укрепления обороноспособности страны, охраны окружающей среды, финансирования научных исследований может требовать увеличения бюджетных затрат.

При проведении фискальной политики возникает так называемый эффект запаздывания – временной лаг между принятием решения об изменении государственных расходов или налогов и реакцией экономики на эти решения.

Требуется определенное время, прежде чем фискальная политика окажет ожидаемое воздействие на экономику. Этот временной лаг включает: время, необходимое для принятия решения о проведении тех или иных мер бюджетно-налогового характера (а эти решения всегда носят законодательный характер), время, необходимое, чтобы экономика отреагировала на предложенные изменения в налогово-бюджетной сфере.

К моменту, когда экономика начнет реагировать на фискальные изменения, ситуация может измениться, и меры по расширению производства начнут давать эффект в период подъема, а сдерживающие меры совпадут с периодом спада. В таком случае фискальная политика будет играть дестабилизирующую роль.

Далее, необходимость поддерживать твердый обменный курс и долгосрочный внешнеторговый баланс также может приходить в противоречие с направлением фискальной политики, которая проводится исходя из существующих объемов производства, уровня занятости и цен.

Наконец, максимальный эффект фискальная политика дает в краткосрочном периоде; в долгосрочном плане фискальная политика может приводить к негативным результатам (см. выше). Эффективность фискальной политики значительно возрастает, если она сочетается с проведением соответствующей денежно-кредитной политики.








Дата добавления: 2016-03-15; просмотров: 1488;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.