ГОСУДАРСТВЕННЫЕ НАГРАДЫ И ВЕДОМСТВЕННЫЕ ЗНАКИ ОТЛИЧИЯ

Согласно последней редакции Положения о государственных наградах Российской Федерации (2000 г.), государственные награ­ды являются высшей формой поощрения граждан за выдающиеся заслуги в защите Отечества, государственном строительстве, эко­номике, науке, культуре, искусстве, воспитании, просвещении, охране здоровья, жизни и прав граждан, благотворительной дея­тельности и иные выдающиеся заслуги перед государством.

Государственными наградами Российской Федерации являют­ся: 1) звание Героя Российской Федерации, ордена, медали, знаки отличия Российской Федерации; 2) почетные звания Российской Федерации.

Почетное звание «Заслуженный учитель Российской Федерации»присваивается высокопрофессиональным учителям, преподавате-


лям, воспитателям и другим работникам дошкольных учрежде­ний, общеобразовательных учреждений всех видов, учреждений дополнительного (внешкольного) образования, детских домов, учреждений начального, среднего профессионального образова­ния, учреждений высшего педагогического образования, инсти­тутов повышения квалификации работников образования, орга­нов управления образованием, научно-исследовательских инсти­тутов системы образования за заслуги в педагогической и воспи­тательной деятельности, обеспечивающей получение обучающи­мися и воспитанниками глубоких знаний, развитие и совершен­ствование их творческого потенциала, в создании инновацион­ных учебно-методических пособий, программ, авторских мето­дик, участии в научно-методическом обеспечении образователь­ного процесса и работающим по специальности 15 и более лет.

Почетное звание «Народный учитель Российской Федерации»присваивается не ранее чем через пять лет после присвоения почетного звания «Заслуженный учитель Российской Федерации» учителям, преподавателям, воспитателям и другим работникам образовательных учреждений, которые внесли выдающийся вклад в отечественное образование и получили широкое общественное признание.

Почетное звание «Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации»присваивается организаторам физкультур­ного движения, ученым и тренерам, работникам коллективов фи­зической культуры, спортивных сооружений, физкультурных орга­низаций, учебных заведений, научно-исследовательских инсти­тутов за заслуги, в развитии физической культуры и спорта, в орга­низационно-методической, учебно-тренировочной, воспитатель­ной, инженерно-технической, научно-педагогической и хозяй­ственной деятельности, совершенствовании системы физическо­го воспитания населения, массового спорта, спорта высших до­стижений и работающим в области физической культуры и спорта 15 и более лет.

В отрасли «физическая культура и спорт» работают специалис­ты различных профессий, поэтому работникам могут быть при­своены и другие почетные звания («Заслуженный врач Россий­ской Федерации», «Заслуженный работник культуры Российской Федерации», «Заслуженный деятель науки Российской Федера­ции», «Заслуженный работник высшей школы Российской Феде­рации» и др.).

Результаты анализа наградных указов Президента Российской Федерации (1992—1998 гг.) позволяют дать следующую обобщен­ную характеристику использования государственных наград в целях морального стимулирования работников физической культуры и спорта.


В общей численности удостоенных государственных наград ра­ботники физической культуры и спорта в среднем составляют 2,4 %.

Общее число работников отрасли, удостоенных государственных наград, систематически увеличивается (с 88 человек в 1992 г. до 548 человек в 1998 г., т.е. в 6 раз).

Наблюдается постоянное расширение спектра государственных наград, используемых в целях стимулирования труда работников отрасли: для поощрения стали использоваться медали «За спасе­ние погибавших», «За отвагу», медаль Нестерова и др., а также по­четные звания «Заслуженный деятель искусств Российской Федера­ции», «Заслуженный экономист Российской Федерации», «Заслужен­ный юрист Российской Федерации», «Заслуженный строитель Рос­сийской Федерации», «Заслуженный пилот Российской Федерации» и др.

Среди работников физической культуры и спорта, удостоенных государственных наград, превалируют мужчины (более 80%).

Постоянно расширяется спектр физкультурно-спортивных орга­низаций, работники которых удостаиваются государственных наград, а также должностей работников физической культуры и спорта. В общей численности удостоенных государственных наград лидиру­ют работники спортивных школ (15,8%), тренеры (12,7%), сотрудни­ки региональных комитетов по физической культуре и спорту (11,0 %), спортсмены (10,5%).

В целях мотивации труда работников физкультурно-спортив­ных организаций используются не только различные государствен­ные награды, но и ведомственные знаки отличия.

Федеральным органом исполнительной власти в области фи­зической культуры и спорта утверждены Положения о почетных спортивных званиях «Заслуженный тренер России», а также о почетном знаке «За заслуги в развитии физической культуры и спорта» и знаке «Отличник физической культуры и спорта» (1995 г.), которые являются ведомственными знаками отличия.

Звание «Заслуженный тренер России»присваивается тренерам-преподавателям по спорту, тренерам сборных команд независимо от их места работы и специалистам по физической культуре и спорту за успешную многолетнюю учебно-тренировочную и воспитательную работу по подготовке выдающихся спортсменов или команд Рос­сии, добившихся успехов на Олимпийских играх, чемпионатах и кубках мира, Европы и крупнейших международных соревнованиях.

Лица, представляемые к присвоению звания, должны иметь стаж работы непосредственно со спортсменами или командами, за которые представляются к званию, не менее 3 лет.

По видам спорта и дисциплинам программы Олимпийских игр звание присваивается за подготовку среди взрослых спортсменов:

победителя или призеров (здесь и далее — 2 —3-е места) Олим­пийских игр, или победителя чемпионата мира, или двух (дваж-


 




ды) победителей чемпионата Европы в индивидуальных видах программы;

по совокупности результатов в индивидуальных видах програм­мы двух (дважды) спортсменов, занявших 4—6-е места на Олим­пийских играх, или двух (дважды) призеров чемпионата мира, или трех (трижды) призеров чемпионатов Европы, или двух (дваж­ды) победителей Кубка мира, или трех (трижды) победителей Кубка Европы;

победителей и призеров Олимпийских игр или чемпионата мира, или двух (Дважды) победителей и призеров чемпионата Европы или Кубка мира, или трех (трижды) победителей и при­зеров Кубка Европы или Кубка европейских чемпионов в команд­ных видах спорта (командные игровые виды спорта, эстафеты, экипажи, а также виды спорта, в которых проводятся командные соревнования и спортсмены официально награждаются соответ­ствующими медалями).

По видам спорта и дисциплинам, не вошедшим в программу Олимпийских игр, но включенным в Единую всероссийскую спортивную классификацию, звание присваивается за подготовку среди взрослых спортсменов (в виде программы, дисциплине, весовой категории, упражнении и т.п. должны принимать участие спортсмены не менее 10 стран, входящих в состав международных спортивных организаций):

абсолютного победителя чемпионата мира и Европы, или двух (дважды) победителей чемпионата мира, или трех (трижды) по­бедителей чемпионатов Европы в индивидуальных видах про­граммы;

по совокупнбсти результатов в индивидуальных видах програм­мы — победителя и двух (дважды) призеров чемпионата мира, или двух (дважды) победителей и двух призеров чемпионата Ев­ропы, или двух (дважды) победителей Кубка мира и призера чем­пионата мира, или трехкратных (трижды) победителей Кубка Европы и призеров чемпионата Европы;

трех (трижды) победителей чемпионата мира, или четырех (че­тырежды) победителей чемпионата Европы, или трех (трижды) победителей Кубка мира и призера чемпионата мира, или трех (трижды) победителей Кубка Европы и двух (дважды) призеров чемпионата Европы в командных видах программы;

двух (дважды) победителей Паралимпийских игр или Всемир­ных игр инвалидов, или трех (трижды) победителей чемпионата мира, или четырех (четырежды) победителей чемпионата Евро­пы, или победителя и двух (дважды) призеров Паралимпийских игр или Всемирных игр инвалидов, или двух (дважды) победите­лей и двух (дважды) призеров чемпионата мира, или трех (триж­ды) победителей и двух (дважды) призеров чемпионата Европы в индивидуальных или командных видах программы.


По видам спорта, по которым не проводились международные соревнования, звание присваивается за подготовку спортсменов:

мастеров спорта — пятикратных чемпионов России, внесших большой вклад в развитие и популяризацию вида спорта (в виде программы, дисциплине, весовой категории, упражнении и т.п. должны принимать участие спортсмены не менее 15 территори­альных спортивных организаций, входящих в состав Российской Федерации);

за высокие спортивные результаты и достижения, не имеющие аналога в мировой спортивной практике, и проявленное при этом исключительное мастерство, мужество, стойкость для достижения победы (сверхсложные переходы, проплывы и т.д.);

двух или двукратных восходителей на высочайшие вершины мира (восьмитысячники) по сверхсложным маршрутам (6-я кате­гория сложности).

Звание присваивается тренерам-преподавателям по спорту, тренерам сборных команд и специалистам по физической культу­ре и спорту, непосредственно обеспечивающим подготовку и ус­пешное выступление спортсменов и сборных команд России по видам спорта и дисциплинам, занявших первое командное место на Олимпийских играх, или дважды на чемпионате мира, или трижды на чемпионате Европы. При этом стаж работы со сборной командой России должен быть не менее 4 лет.

Звание присваивается тренерам-преподавателям по спорту на основании документов, подтверждающих работу с юными спорт­сменами не менее 3 лет на различных этапах спортивной подго­товки, добившихся впоследствии высоких спортивных результа­тов при условии выполнения ими вышеизложенных требований; за подготовку четырех спортсменов — участников Олимпийских игр, чемпионата мира, Европы или шести участников первенства мира, Европы среди молодежи и старших юношей, юниоров; за подготовку двух (двукратных) победителей первенства мира или Европы среди юниоров, молодежи, которые в последующие три года заняли одно из призовых мест на чемпионате России среди взрослых спортсменов.

Почетным знаком «За заслуги в развитии физической культуры и спорта»награждаются лица, наиболее отличившиеся в физкуль-турно-спортивной работе, работающие в области физической куль­туры и спорта не менее 10 лет, за особые конкретные заслуги в организационно-методической работе по совершенствованию си­стемы спортивной подготовки, физического воспитания и оздо­ровления населения Российской Федерации, укреплению мате­риально-технической базы по физической культуре и спорту.

Знаком «Отличник физической культуры и спорта»награждают­ся лица, имеющие большие заслуги в физкультурно-спортивной работе, работающие в области физической культуры и спорта не


менее 10 лет, за активную многолетнюю и плодотворную органи­зационно-методическую работу по развитию массовой физиче­ской культуры и спорта.








Дата добавления: 2016-04-02; просмотров: 825;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.014 сек.