Визуальная антропология

История визуальной антропологии неотделима от истории научно-познавательного и документального кинематографа. Уже в 1898 г. исследователь из Кэмбриджского университета А. Хэддон отправился с фотокамерой Люмьера в экспедицию в залив Торреса. И с тех пор киноаппарат, а позднее и видеокамера становятся привычными инструментами исследования в руках многих антропологов. На первом этапе съемки велись преимущественно в труднодоступных малоизвестных районах, внимание привлекали в первую очередь редкие экзотические культуры. Опасаясь за их судьбу и учитывая возможность полного их исчезновения в условиях наступления техногенной цивилизации, антропологи стремились как можно полнее и в короткие сроки запечатлеть их образ жизни. Уже в 1920-х гг. на Западе формируются крупные фонды аудиовизуальной информации, сыгравшие значительную роль в превращении визуальной антропологии в самостоятельную научную дисциплину. В 1984 г. в США учреждено Общество визуальной антропологии (Society for Visual Anthropology — SVA), которое организует и поощряет инициативные исследования — не только выполнение фотографии и создание кинофильмов, но и получение безкамерных документальных источников, посвященных культуре жестов, танцев, вербальных и художественных символов у разных народов мира. В качестве источников визуальной антропологии могут стать культовые сооружения, наскальная живопись, исторические фотографии, старые граммофонные записи и др. SVA выпускает периодические издания Visual Anthropology Review и Visual Anthropology, организует ежегодные научные конференции. В американских университетах можно получить ученые степени (магистра и доктора) по визуальной антропологии.

Сегодня визуальная антропология, не утратив былого интереса к редким и экзотическим культурам, стремится отобразить и другие антропологические явления: социальные, художественные, педагогические, религиозные и т.д.[53] Одним из уникальных инструментов является видеомониторинг культуры — длительные многолетние съемки представителей одной культуры, раскрывающие ее историческую динамику. Проведенная в рамках программы INTAS совместно со специалистами из ФРГ и Российского гуманитарного государственного университета (РГГУ) работа по поиску архивных этнографических лент помогла создать своего рода фундамент для постановки видеомониторинга в разных регионах.

Более того, сегодня визуальную антропологию нельзя свести только к съемке и созданию фильмов, фотографированию и звукозаписи. Она включает в себя помимо съемки сбор, хранение и распространение экранных материалов, теоретическую и исследовательскую работу, обучение, пропаганду и внедрение идей и материалов визуальной антропологии в сферы образования, культуры, СМИ. Огромную помощь в развитии аудиовизуальной антропологии оказывают средства современной электронной техники. Средства современной информационной технологии, в том числе компьютер, портативные видеокамеры, синхронно записывающие звук, мультимедиальные дисковые системы цифровая техника, позволяют оперативно копировать кадры, монтировать фильмы, включать в работу огромные объемы виртуальной документации, архивировать и создавать на их основе банк аудиовизуальной информации, осуществлять международный обмен данными[54].

В аудиовизуальной антропологии формируется оригинальная теория экранного (кинематографического, аудиовизуального) языка, тяготеющая к неэкспрессивным средствам выражения. Предполагается, в частности, что первичные аудиовизуальные документы (материалы съемки) должны отличаться реалистичностью, т.е. быть непрерывными, избегать неестественных ракурсов и движений камеры, сохранять целостность звучания речи, музыки, шумов, правдоподобность освещения, и уж во всех случаях, исключать всякого рода инсценировки. В отличие от традиционной технологии документального кино, в аудиовизуальной антропологии дружеские контакты с объектом изучения, примитивной общностью, первобытным племенем, продолжаются и после окончания съемки: ученые не только показывают и передают общине отснятые материалы, но и проводят дискуссии, просветительскую, а иногда и благотворительную деятельность, помогая народности поддерживать свои культурные традиции.

Отличительная черта антропологического кинематографа — отсутствие дублей при съемке, конечной целью является не фильм, а содержание и полнота отснятого материала. Такая методика была применена для видеодокументирования жизни молоканских и старообрядческих общин в 1992–1998 гг. видеогруппой Центра визуальной антропологии МГУ. За несколько лет было осуществлено около 300 часов видеодокументаций в Ставропольском и Краснодарском краях, в Пермской области и Удмуртии, в Молдавии и на Украине. Съемки проводились более чем в 50 селениях. Впервые столь полно снимались старообрядческие службы и моления, были запечатлены религиозные обряды в поповских и беспоповских общинах. Подробно зафиксированы домашние и полевые крестьянские работы, всевозможные ремесла: ткачество, плетение, изготовление валенок и т.д. Одновременно решалась задача демонстрации полевой методики археографического анализа. Главной целью видеодокументации стало создание портретной галереи старообрядцев. Более сотни человек рассказали перед камерой о своей жизни, вере, отношениях с государством, семьей. Каждое интервью воспринимается как открытие, вхождение в неведомый для современников загадочный мир древней культуры. На материалах уже первого года экспедиционных съемок было создано четыре фильма[55].

 








Дата добавления: 2016-03-30; просмотров: 1601;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.