Перестройка начального образования в 60-70-е годы ХХ века

 

Наиболее существенные изменения в целях, содержании, методах и средствах воспитания и обучения подрастающего поколения произошли в 60-е гг. В это время выявился разрыв между уровнем развития науки и уровнем преподавания предмета в школе. Совместная комиссия АН СССР и АПН СССР определила требования к уровню подготовки учащихся, обозначила контуры новых школьных программ. Изменился приоритет в определении целей и содержания образования: образовательная задача ставилась как основная. Задача обучения природоведению связывалась с формированием системы знаний о природе, развитием у детей целостного взгляда на окружающий мир.

Большое внимание уделялось работе с учебной книгой как источником знаний о природе. Существенный вклад в методику объяснительного чтения статей природоведческого содержания внесла В.П. Горощенко. Ею был подготовлен учебник-хрестоматия для детей и пособие для учителей «Методика изучения природы в начальных классах» (1965). Разрабатывались приемы привлечения детей к чтению книг о природе: выставки книг, читательские конференции, встречи с писателями и работниками библиотек.

Выходят «Дневники наблюдений» Е.А. Валерьяновой для начальной школы, которые значительно оживили наблюдения детей за природой.

В 1969 г. естествознание было введено в учебные планы начальной школы. Новый предмет стал называться «природоведение». Природоведение изучалось во 2-3 классах начальной школы. В 1-м классе дети знакомились с отдельными элементами и явлениями природы во время наблюдений, экскурсий, чтения статей из учебника «Родная речь».

Изменилась структура начальной школы: она стала трехлетней. Излишне растянутый курс начального обучения приводил к повторениям одного и того же материала на смежных ступенях обучения. Изменение было обосновано широкими экспериментальными исследованиями по проблеме соотношения обучения и развития (лаборатория Л.В. Занкова) и проблеме развития теоретического мышления в учебной деятельности (лаборатория Д.Б. Эльконина и В.В. Давыдова).

В 70-е гг. в связи с переходом на трехлетнее обучение интенсивно разрабатывались новые программы и учебники. В циркулярном письме Министерства просвещения России от 9 октября 1972 г. № 473-М «О преподавании природоведения в школах РСФСР» подчеркивалось положительное влияние уроков природоведения на образовательную и воспитательную работу с учащимися. Отмечались и недостатки: малое использование практических работ, наблюдений, экскурсий; отсутствие связи природоведения с сельскохозяйственным трудом, злоупотребление приемами объяснительного чтения.

По результатам экспериментального исследования в разных регионах страны были утверждены программы и учебники «Природоведение» для 2 класса (З.А. Клепинина) и «Природоведение» для 3 класса (Л.Ф. Мельчаков, М.Н. Скаткин). Во втором классе изучались сезонные явления в природе, в третьем – природа родного края, природные зоны России, организм человека и вопросы охраны природы.

В основу новых программ легли следующие теоретические положения:

знания должны вытекать из осознанных практических потребностей детей;

усвоение знаний должно происходить в условиях целенаправленной учебной деятельности детей при их высокой активности и самостоятельности;

в процессе обучения у школьника формируются мотивы учебной деятельности, соответствующие целям и содержанию обучения;

учитель обеспечивает применение приобретенных ранее знаний для усвоения новых;

учебный материал максимально используется в целях коммунистического воспитания учащихся.

В 70-е гг. исследуются проблемы формирования природоведческих понятий (П.А. Завитаев), усовершенствования наблюдений природы детьми (Л.Ф. Мельчаков), активизации познавательной деятельности детей на экскурсиях (А.М. Низова), развития у детей любознательности и познавательного интереса (Н.А. Погорелова) и др.

 








Дата добавления: 2016-03-27; просмотров: 4321;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.