В 40-50-е годы ХХ века

 

В 40-50-х гг. усилилось внимание к теоретическим вопросам методики преподавания естествознания. Идет поиск путей совершенствования содержания школьного естествознания. Предметом исследования стали: структура естественнонаучного образования, систематизация знаний, разработка теории развития понятий, межпредметных связей.

В середине 40-х годов были введены новые программы начальной школы. Изучение естествознания как самостоятельного предмета начиналось только с 4 класса. В 1-3 классах школьники получали сведения по естествознанию на уроках чтения, русского языка, а также на экскурсиях в природу и предметных уроках.

Развитию школьного естествознания в первой половине советского периода способствовали К.П. Ягодовский, А.А. Половин­кин, К.А. Сонгайло и др.

Содержание исследований Константина Павловича Ягодовского (1877-1943) отражено в работах: «Уроки по естествознанию в начальной школе» (1923), «Живой уголок в школе и дома» (1925), «Как преподавать естествознание в начальной школе» (1936), «Практические занятия по естествознанию в начальной школе» (1937). К.П. Ягодовский обосновал необходимость более раннего изучения пропедевтического курса естествознания, который служит базой для будущих систематических курсов. В своих работах он отмечает, что на основе полученных знаний учащиеся должны видеть существенные связи между отдельными явлениями природы, что создаст прочную базу для формирования материалистических взглядов на окружающее. К.П. Ягодовский положил начало системному исследованию учебного предмета естествознания. Он определил пути и средства формирования понятий в процессе преподавания естествознания в начальной школе. Это позволило более четко решать вопросы отбора содержания школьного предмета естествознания, определения методов и средств обучения.

К.П. Ягодовский на конкретных примерах показал, как следует вести преподавание естествознания, чтобы успешнее решать данные задачи. Прежде всего, в процессе обучения, знакомя учащихся с определенными объектами или явлениями природы, необходимо организовать восприятие их с помощью органов чувств. Чувственное восприятие учащихся требует управления со стороны учителя; руководить процессом восприятия следует так, чтобы дети наблюдали то, что составляет сущность предмета или явления, чтобы созданный образ прочно связывался с точно отвечающим ему словом, названием [26].

В результате чувственного восприятия предмета или явления природы у ребенка формируется ряд ярких представлений, характеризующих изучаемый предмет или явление. По мере накопления представлений ребенок начинает их обобщать, приводить в систему и постепенно подходит к понятию. Задача учителя – помочь ему произвести эту трудную работу по обобщению, так чтобы выводы и заключения, к которым ребенок придет, были правильными. Прежде всего, ребенка необходимо научить среди совокупности признаков предмета или явления выделять существенные и на основании этого делать обобщения.

Чтобы выполнить указанные выше задачи, К. П. Ягодовский рекомендовал в каждом отдельном случае ясно видеть цель урока или всякой предстоящей работы, определять содержание работы, т.е. тот материал, которым будет пользоваться учитель для достижения цели, подбирать методы и формы работы. Большое внимание он уделял предметным урокам и лабораторным занятиям.

Таким образом, Ягодовский положил начало изучению естествознания в школе как системы взаимосвязанных понятий о природе.

А.А. Половинкин (1887-1955) и К.А. Сонгайло (1890-1961) посвятили основные труды методике преподавания географии в школе. Они много внимания уделяли изучению плана и карты, проведению практических работ, экскурсий, наблюдений на местности. К.А. Сонгайло работал над созданием различных типов наглядных пособий и методических указаний к ним.

Послевоенная реформа 1958 г. была направлена на усиление связи школы с жизнью и на углубление профессиональной подготовки учащихся. Школьный предмет естествознания должен был прививать учащимся любовь к знаниям и труду, уважение к людям труда, формировать мировоззрение, воспитывать их в духе беззаветной преданности Родине и народу. Разрабатывались проблемы соотношения науки и предмета, научных понятий в содержании предмета, отбора материала наук в содержании обучения, путям активизации познавательной деятельности учащихся. В 1952 г. вышла «Методика преподавания естествознания в начальной школе» Михаила Николаевича Скаткина. Он подробно с опорой на психологические исследования показал значение наблюдений, в процессе которых формируются конкретные представления и элементарные понятия о природе. Раскрыл методы и приемы активизации изучения природы школьниками.

 








Дата добавления: 2016-03-27; просмотров: 1995;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.