Естествознанию 20-30-е годы ХХ века

С Великой октябрьской социалистической революцией начинается перестройка народного образования. Многочисленные сословные школы царской России сменила единая трудовая общеобразовательная школа, целью которой было политехническое образование. Перед школой встают задачи формирования материалистического мировоззрения, атеистического воспитания, образования в труде и тесной связи с производительным трудом.

В советский период истории нашего государства предпринималось несколько школьных реформ. Первая из них, начатая в 1918 г., отличалась культурологической направленностью. Нарком просвещения РСФСР А.В. Луначарский на I Всероссийском съезде просвещения говорил о том, что «единственный предмет изучения, собственно говоря, есть человеческая культура…» [25].

В первых учебных планах, разработанных Наркомпросом РСФСР в 1920 г., естествознание вводилось как учебный предмет в школах первой ступени. Ввиду отсутствия новых учебников в школьной практике использовались учебники дореволюционных авторов.

Из-за слабой материальной базы обучения в преподавании естествознания значительное внимание уделялось наблюдениям и экспериментам в природе, а также экскурсиям. И.И. Полянский (1918) разработал проект организации сети экскурсионных станций. В связи с размахом экскурсионного движения разрабатывались методические вопросы проведения экскурсий: Б.В. Всесвятский «Ближе к природе» (1921), Б.Е. Райков «Методика и техника экскурсий» (1922) и др.

На съездах педагогов-естественников поднимались проблемы расширенного применения исследовательского метода, связи естествознания с краеведением, организации практической деятельности школьников в сельском хозяйстве, улучшения подготовки педагогов-естественников.

Ведущей идеей естествоведческого образования в 20-х гг. была идея единства теории и практики. С целью реализации задач усиления связи школьного естествознания с сельскохозяйственным и промышленным производством в 1922 г. были изданы новые программы ГУСа (Государственного ученого совета Народного комиссариата просвещения). В первой ступени школы (1-4 классы) изучение отдельных предметов заменялось так называемыми комплексными темами, включавшими естествоведческие, географические и обществоведческие вопросы. Учебный материал был расположен по трем разделам: природа – труд – общество.

Главным предметом изучения в школе был труд, производственные процессы. Изучались формы трудовой деятельности людей в разные исторические эпохи, на различных стадиях общественного развития. Обязательным элементом в работе школы был общественно полезный труд учащихся (Верзилин Н.М., Корсунская В.М).

В разделе «Природа и человек» происходило знакомство с временами года (1-й год обучения), изучались воздух, вода, почва, культурные растения и животные и уход за ними (2-й год), давались сведения по физике, химии, о природе местного края и жизни человеческого тела (3-й год), изучалась география России и других стран (4-й год).

Учебный материал из разных предметов группировался вокруг определенных тем: «Река», «Лес», «Весенний сев» и т.д. В обучении преобладали два подхода: трудовой и экскурсионный.

Трудовой подход связан с непосредственным трудом школьников (например, участие в сортировке зерна). Во время работы изучались действия соответствующих машин. Затем в школе исследовались взятые образцы семян (строение семян, условия их прорастания). Таким образом, от непосредственной работы дети переходили к лабораторным исследованиям. Для участия в трудовых действиях учащиеся выходили за пределы школы на трудовую экскурсию. Если дети не участвовали в трудовой деятельности, то выход на производство считался производственной экскурсией. В помощь школам были организованы экскурсионные биологические станции, педагогические биостанции, станции юных натуралистов.

20-е годы можно считать периодом массового эксперимента. Во многих школах проверялись идеи «свободного воспитания», которые в известной мере отражали «Дальтон-план» и «метод проектов», заимствованные из зарубежного опыта.

Постепенно обучение естествознанию сводится к сельскохозяйственной практике. Рассмотрение трудовой деятельности как способа воздействия человека на природу, как подчинение сил природы общественным целям, воспитывало поколение покорителей, завоевателей природы. У школьников формировалось прагматическое отношение к природе. Новые методы обучения не могли обеспечить системности знаний школьников. В то же время опыт комплексного подхода к обучению в школах 20-х гг. представляет значительный интерес в плане усиления связи обучения с жизнью, интеграции разных предметных областей, расширения краеведческой и экскурсионной форм работы, внедрения исследовательского метода изучения природы.

В 1932 г. постановление ЦК ВКПб обязало Наркомпрос РСФСР «обеспечить действительное, прочное и систематическое усвоение детьми основ наук». Были восстановлены учебные предметы, в практике закрепилось систематическое изучение наук, применялись соответствующие методы обучения. Главная роль отводилась уроку как основной форме воспитательно-образовательного процесса. Началась активная разработка теории урока.

Естествознание как самостоятельный учебный предмет вновь возвращается в начальную школу. Определяются новые задачи предмета:

уточнить представления детей о природе, расширить их кругозор знаниями новых фактов из живой и неорганической природы;

раскрыть учащимся простейшие закономерности развития в природе на базе конкретного материала;

показать картину овладения стихийными силами в природе в процессе социалистического строительства;

разбудить у детей интерес к изучению природы и вооружить их элементарными навыками исследования природных явлений.

Программное содержание включало следующий материал:

в 1-м классе дети знакомились с сезонными изменениями в природе (погодные изменения, сезонные явления в жизни растений и животных). Изучение осуществлялось на основе непосредственных наблюдений детей;

во 2-м классе жизнь растений и животных изучалась по отдельным природным и культурным сообществам (огород, сад, пруд, река, лес);

в 3-м классе школьники знакомились с материалом по неживой природе (почва и полезные ископаемые, вода, воздух). Изучение материала сопровождалось постановкой опытов, организацией наблюдений;

в 4-м классе изучался материал о живой природе (жизнь растений, жизнь животных, жизнь и строение человеческого тела).

Проблеме усиления научных основ школьного естествознания стала уделять внимание методическая наука. Были созданы учебники для детей и первые частные методики по отдельным курсам для учителей: М.Н. Беляев «Из класса в природу» (1936), С.А. Павлович «Практика преподавания естествознания в начальной школе» (1934) и др.

В этот период активно разрабатываются проблемы воспитания младших школьников в процессе изучения естествознания. Получает развитие внеклассная натуралистическая работа, связанная с изучением природы родного края, с общественно полезной деятельностью кружка юннатов, проведением опытов и наблюдений на учебно-опытном участке.

 








Дата добавления: 2016-03-27; просмотров: 3642;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.