Связь корпоративной стратегии со стратегией в области информационной системы

Информационную систему предприятия нельзя отделять от его деятельности, она не должна быть «вещью в себе». Чтобы выявить направления развития информационной системы, можно провести параллель между корпоративной стратегией и стратегией в области информационной системы, а затем определить роль ИС и ИТ в стратегии предприятия. Большинство направлений деятельности предприятия так или иначе пересекается с ИС и ИТ. Это могут быть средства коммуникации, методы учета, методы консолидации отчетности, оперативная отчетность, средства дизайна, методы нахождения новых клиентов, реализация товара и т.д. В качестве примера рассмотрим вариант цепочки наращивания ценности продукции для разработки стратегии в области ИС (рис. 6.2).

Рис. 6.2. Связь корпоративной стратегии со стратегией в области информационной системы

На основании такой схемы можно сделать вывод, на какие области деятельности предприятие планирует обратить внимание в перспективе и каким образом их можно улучшить с помощью информационного обеспечения. Прежде чем приступить к внедрению технологических новшеств, нужно понять, что требуется изменить, как это связано со стратегическим направлением, какие есть идеи и где границы их применения.

Заключение

Стратегическое управление и стратегическое планирование – это основа для организации деятельности предприятия. В стратегическом управлении очень важен процесс выработки стратегии, когда руководству организации еще раз предоставляется возможность подумать над основными ориентирами развития компании в будущем.

На сегодняшний день наукой стратегического управления установлено несколько основных принципов разработки стратегического плана. Среди них следует отметить движущие силы конкуренции, которые определяют отраслевые особенности конкуренции, а также конкурентные преимущества, указывающие на ценовую и рыночную нишу предприятия. Фундаментальной идеей стратегического планирования является построение цепочки наращивания потребительской стоимости. С помощью этой цепочки можно идентифицировать основные и обеспечивающие виды деятельности, которые оказывают решающее влияние на потребительские качества продукта.

Предприятие работает в экономической среде, поэтому на него влияет множество факторов, которые нужно учитывать при стратегическом планировании. Эти факторы разделены на четыре группы: политические, экономические, социальные и технические.

Методика разработки стратегического плана предполагает анализ предприятия на микроуровне. Такой анализ включает выявление причин неудовлетворительной деятельности предприятия, их взаимосвязей и выработку методов их устранения.









Дата добавления: 2016-03-20; просмотров: 635;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.