МОДЕЛИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ

Следующий этап рассмотрения информационной системы предприятия – это создание комплекса моделей предприятия, который воспроизводит основные информационные и материальные потоки.

Модели предприятия можно рассматривать в трех разрезах: по степени абстракции, по объектам отражения и по категориям реструктуризации. Рассмотрим основные классы и типы моделей, представленные на рис. 9.1.

Рис. 9.1. Типология моделей

По степени абстракции выделяются следующие типы моделей:

· концептуальные;

· логические;

· физические.

Концептуальная модель – это наиболее общее описание предметной области, без каких-либо подробностей и деталей.

Логическая модельстроится для описания ключевых элементов системы.

Физическая модель описывает реальную систему в деталях.

По объектам отражения модели можно разделить на два класса: модели структуры и модели поведения.

Модели структуры - статические модели, которые отражают составные части системы и их взаимосвязь. К этому классу относятся два типа: модель организационной структуры и модель структуры данных.

Второй класс моделей – это модели поведения, которые воспроизводят последовательность действий или процессы. К моделям процессов организации относятся три типа:

· функциональная модель, описывающая бизнес-процессы предприятия;

· модель потока данных;

· модель документооборота.

В терминах реструктуризации выделяются четыре класса моделей: «как есть», «как должно быть», «как могло бы быть», «как будет».

Модели класса «как есть» описывают состояние дела на текущий момент. На основании этих моделей можно сделать предположения о проблемных областях и возможных путях их устранения.

Модели «как должно быть» описывают теоретическую ситуацию в соответствии с инструкциями и методическими руководствами. С помощью этих моделей можно понять степень отклонения существующей ситуации от теоретически возможной.

Модели класса «как могло бы быть» – результат адаптации теории к практике с точки зрения экспертов. С помощью таких моделей выделяется набор возможных улучшений.

Последний вид моделей – «как будет». Они описывают ситуацию, которая может быть реализована на практике с учетом имеющихся возможностей и готовности предприятия к модернизации.








Дата добавления: 2016-03-20; просмотров: 871;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.