Цепочка наращивания ценности продукции.

 

Для понимания природы конкурентных преимуществ необходимо рассмотреть понятие ценности продукции. Под ценностью в данном аспекте понимается сумма, которую готов заплатить потребитель за то, что для него сделала компания. Ценность измеряет совокупную стоимость, отражает рыночную цену продукции данной компании. Фирма получает прибыль, если ценность товара выше тех затрат, которые отведены на его производство. С этой точки зрения долговременную стратегию компании можно рассматривать как ориентацию на создание для потребителей такой ценности, которая превышала бы затраты на производство продукции. Рассмотрим основную цепочку наращивания ценности (рис. 3.1).

Рис. 3.1. Цепочка наращивания ценности продукции.

К основным видам деятельности относятся: входящая логистика, производство, исходящая логистика, маркетинг и продажа, сервисное обслуживание. В российской практике управления шире используется понятие «снабжение» (вспомогательная деятельнгсть) – его можно воспринимать как синоним понятия «входящая логистика». Кроме того, в российской научной литературе по данной теме, а также на практике термины «входящая логистика» и «исходящая логистика» замещаются понятием «транспортировка».

К обеспечивающим процессам относятся: инфраструктура, кадры, информационные технологии, снабжение (можно отнести в эту группу).

Каждый из основных видов деятельности может быть детализирован; например, блок «маркетинг и продажа» расценивается как совокупность видов деятельности: управление маркетингом, реклама, управление продажами, операции по продажам, продвижение товара.

3.1. Цепочка поставщика и цепочка потребителя.

Предприятие не может существовать в изолированной среде. Оно взаимодействует с другими предприятиями, которые являются поставщиками или потребителями. У каждого из этих предприятий существует свое понимание ценности. Так образуются цепочка поставок и цепочка потребителей, в результате соединения которых появляется дерево ценностей (рис. 3.2).

Рис. 3.2. Дерево цепочек ценностей разных предприятий.

Иногда понятие цепочки поставок трактуется более широко: в него включаются все этапы движения материалов и информации от начальных этапов технологического цикла до поставки потребителю и послепродажного обслуживания.

Важная особенность в дереве цепочек ценностей – существенная разница ценности товара для разных организаций. Например, поставщики тары для готовой продукции считают важным показателем возможность компактной упаковки, в то время как для производителя продукции, которая будет поставляться конечному пользователю в этой таре, необходимое условие – легкость ее монтажа. Для конечного потребителя не очень большое значение имеет размер упаковки готовой продукции, в то время как дилеру, работающему на экспорт, важно, чтобы размеры упаковки соотносились с размерами контейнера, который будет использоваться при транспортировке.








Дата добавления: 2016-03-20; просмотров: 1129;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.