Пальпация периферического артериального пульса

А - на лучевой артерии, Б – на плечевой артерии, В – на сонной артерии, Г – на бедренной артерии, Д – на подколенной артерии, Е – на задней большеберцовой артерии, Ж – на задней артерии стопы

Определять пульс на лучевой артерии надо обязательно на двух руках, и только при отсутствии разницы можно ограничиться в дальнейшем определением его на одной руке (рис. 26 а, б). Рука больного должна лежать свободно, чтобы напряжение мышц и сухожилий не мешало пальпации. Рука исследуемого должна находиться в удобном, полусогнутом положении.

soznanie.org  

 


 

 

ftiza.info

 


А б

Рисунок 26.

Исследование пульса на лучевой артерии

а – на двух руках, б - на одной руке

 

Выполнение процедуры:

1. Охватить одновременно четырьмя пальцами запястье пациента с ладонной стороны и большим пальцем с тыльной стороны.

2. II, III, IV пальцы обеих рук устанавливать вдоль лучевых костей рук пациента (получается ощущение мягкой, тонкой, ровной и упругой трубки, пульсирующей под пальцами).

3. Прижать артерию с умеренной силой к внутренней поверхности лучевой кости (при сильном нажатии пульсовая волна может исчезнуть).

4. Оценить ритмичность пульса по интервалам между пульсовыми волнами

5. Подсчитать число пульсовых ударов за 1 минуту

6. Определить все свойства пульса.

Свойства пульса

Частота — это число пульсовых волн в 1 мин. В норме у взрослого человека частота пульса соответствует частоте сердечных сокращений и равна 60—80 ударов в минуту. Если частота пульса менее 60 ударов в минуту, это брадикардия, если более 80 — тахикардия. Отсутствие пульса называется асистолией. Иногда число пульсовых ударов меньше числа сердечных сокращений (дефицит пульса). Это объясняется тем, что во время очень слабых или преждевременных сокращений сердца в аорту поступает так мало крови, что пульсовая волна ее не доходит до периферических артерий.

Ритм — это временной промежуток между пульсовыми волнами. Если он одинаковый, то пульс ритмичный (регулярный); если не одинаков - то аритмичный. В норме пульсовые волны следуют друг за другом через равные промежутки времени. У лиц с заболеваниями сердца правильный ритм нарушается, и это называется аритмией. У некоторых пациентов можно обнаружить выпадение отдельных пульсовых волн (блокада) или их преждевременное появление (экстрасистолия) и другие нарушения ритма сердца.

Напряжение пульса определяется той силой, которую нужно приложить исследующему для полного сдавления пульсирующей артерии (исчезновения пульса). Это свойство пульса зависит от величины систолического артериального давления. При нормальном давлении артерия сдавливается умеренным усилием, т.е. пульс удовлетворительного напряжения. Чем выше давление, тем труднее сжать артерию, поэтому при высоком давлении артерия сдавливается сильным надавливанием - такой пульс называется напряженным (твердым). При низком давлении артерия сжимается легко - пульс мягкий (ненапряженный).

Наполнениепульса обусловлено количеством крови, которое выбрасывается левым желудочком в аорту во время систолы. При нормальном ударном объеме крови и достаточном кровенаполнении артерии ощущается полный пульс. При нарушении кровообращения, кровопотере наполнение пульса уменьшается, пульсовые волны плохо различимы - такой пульс называется пустым. Едва ощутимый пульс называется нитевидным.

Бедренная артерия хорошо прощупывается в паховой области, легче - при выпрямленном бедре с небольшим поворотом его кнаружи. Пульс подколенной артерии прощупывается в подколенной ямке в положении больного лежа на животе. Задняя большеберцовая артерия пальпируется в мыщелковом желобке за внутренней лодыжкой; артерии тыла стопы прощупываются на тыльной поверхности стопы, в проксимальной части первого межплюсневого пространства.

Исследование пульса сонных артерий нужно проводить осторожно, поочередно, начиная с незначительного давления на артериальную стенку из-за опасности резкого замедления сердечной деятельности, вплоть до ее остановки. Клинически это проявляется головокружением, обмороком, судорогами.

 








Дата добавления: 2016-03-15; просмотров: 2588;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.