Методика измерения температуры тела в подмышечной впадине

Подготовка к процедуре:

1. Убедиться в исправности термометра

2. Убедиться в том, что показания на шкале не превышают 35°С (при необходимости встряхнуть термометр).

3. Убедиться, что кожа в подмышечной впадине сухая (при необходимости вытереть чистой салфеткой).

Выполнение процедуры:

1. Осмотреть подмышечную область

2. Поместить термометр так, чтобы резервуар с ртутью находился в центре подмышечной впадине пациента (полностью соприкасался с кожей).

3. Попросить пациента прижать руку к грудной клетке.

4. Удалить термометр из подмышечной впадины через 10 минут и снять показания.

5. После измерения температуры тела данные занести в температурный лист.

6. Погрузить термометр в емкость с дезинфицирующим раствором.

Измеряют температуру обычно 2 раза в сутки: утром натощак (06.00 – 09.00) и вечером перед последним приемом пищи (17.00 – 19.00), при необходимости – каждые 2-3 часа. Перед измерением пациент должен быть в состоянии покоя не менее, чем 10-15 минут. Также измерять температуру целесообразно не ранее, чем через час после приема пищи.

При повышении температуры тела на каждый градус по Цельсию выше 37°С, частота дыхательных движений (ЧДД) увеличивается на 4 дыхания, как у взрослых, так и у детей, а пульс увеличивается — у взрослых на 8—10 ударов в минуту, а у детей до 20 ударов в минуту.

 

Оценка состояния кожных покровов

При оценке состояния кожных покровов обращают внимание на их окраску, наличие пигментации или шелушения, сыпи, рубцов, расчесов, на влажность и эла­стичность, а также на образование пролежней и других патологических элементов. Окраска кожных покровов зависит от степени кровенаполнения сосудов, толщины и прозрачности кожи. У здоровых людей кожа бледно-розового цвета. При заболевании она может быть бледной, гиперемированной, синюшной, желтушной и др.

Цвет кожи

Бледная окраска кожи связана с недостаточным наполнением кожных сосудов кровью (спазм сосудов, уменьшение объема крови из-за кровопотери, анемии).

Гиперемия кожи (покраснение) может иметь кратковременный характер (стыд, гнев, волнение), она возникает под влиянием психического возбуждения. Может быть обусловлена наличием воспалительного процесса в этой области, по­вышением температуры тела, воздействием тепловых процедур, которые приводят к расширению кровеносных сосудов и приливу крови к коже, после приема некото­рых лекарственных препаратов (никотиновая кислота, нитроглицерин и др.) и др.

Цианоз (синюшная окраска) кожных покровов обусловлена плохим насыще­нием крови кислородом или замедлением кровотока. Цианоз бывает общий и мест­ный. Общий цианоз встречается при заболеваниях легких, сердца. Кожа при этом имеет голубовато-синеватый или темно-фиолетовый цвет. Местный цианоз является следствием локального застоя крови в венах и затрудненного ее оттока. Если цианоз располагается на губах, кончике носа, ушных раковинах, щеках, он носит название акроцнаноза.

Бронзовый цвет наблюдается при обменных нарушениях (надпочечниковой недостаточности), инфекции, онкологических заболеваниях.

Желтушная окраска кожи и слизистых возникает при накоплении желчных пигментов (билирубин) в коже и слизистых оболочках вследствие нарушения оттока желчи из печени в результате закупорки желчного протока (камнем при желчнока­менной болезни, опухолью при раке), при заболеваниях печени (гепатит, цирроз) или гемолизе (разрушении) эритроцитов. Желтушное окрашивание кожи может быть и следствием приема в больших дозах отдельных лекарственных средств (ак­рихин, хинин и др.), а также употребления некоторых продуктов (морковь, цитрусо­вые), но при этом не окрашиваются склеры глаз.

При осмотре кожных покровов необходимо обращать внима­ние на наличие сыпи, которая нередко служит проявлением инфекционных заболе­ваний (везикулы, волдыри, шелушение и др.).

У ос­лабленных и истощенных тяжелобольных нередко образуются участки нек­роза кожи - пролежни. Тщательный осмотр больного позволит своевременно вы­явить первые признаки образования пролежней и начать лечение, предупреждающее их дальнейшее развитие.

Влажность кожи.В норме, у здоровых людей кожа слегка влажная, однако, физиологическая потливость колеблется в широких пределах. Небольшая влажность кожи у здоровых людей обусловлена тем, что потовые железы постоянно выделяют микроскопические капельки жидкости. Более влажной кожа становится при эмоциональных и физических нагрузках, после приема пищи, при повышенной температуре и влажности окружающей среды. Менее влажной кожа может быть в сухую жаркую погоду, при ограничении потребления жидкости. В подмышечных впадинах почти всегда влажность значительная. С возрастом, вследствие атрофии потовых желез, кожа становится менее влажной, сухой. Наиболее частыми причинами расстройства потоотделения могут быть: лихорадка, шок, заболевания центральной и вегетативной нервных систем, инфекционные, соматические и эндокринные заболевания, интоксикации.

Тургор (эластичность кожи) - это показатель эластичности и напряжения кожи, который меняется в зависимости от ее функционального и физиологического состояния. течение суток. Тургор кожи обычно значительно снижается с возрастом (у стариков он может быть вплоть резко сниженным). Снижение тургора - главный диагностический синдром при дистрофиях, хронических интоксикациях, при острых расстройствах пищеварения, обезвоживании организма, приеме мочегонных средств и др. При выздоровлении тургор кожи быстро восстанавливается до исходного.

Тургор тканей определяется при сдавливании всей толщи кожи, подкожной клетчатки и мышц на внутренней поверхности бедер.

· тургор кожи считается хорошим - если складка расправляется полностью и быстро;

· сниженный - если складка расправляется медленно, но расправляется полностью;

· резко сниженный - если складка полностью не расправляется в течение достаточно длительного времени.

Восстановление тургора кожи может служить одним из критериев выздоровления больного.








Дата добавления: 2016-03-15; просмотров: 1381;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.