Связь между истинными и магнитными азимутами

Для определения магнитного меридиана в геодезии применяютбуссоль. С помощью буссоли можно определить магнитные ази­муты и румбы. Буссоль состоит из круглой коробки, в которой находится кольцо с градусными делениями, подписанными че­рез 10°. Если деления подписаны от 0 до 360° против хода ча­совой стрелки, то по буссоли можно отсчитывать азимуты, при подписи делений от 0 до 90° в каждой четверти — румбы. Сверху коробка закрыта стеклом.

В центре коробки на шпиле свободно вращается магнитная стрелка, которая показывает направление магнитного мери­диана. Буссоль применяется в комплекте геодезических прибо­ров (теодолитов, тахеометров, мензул) и как самостоятельный прибор для простейших съемок.

При определении направлений линий буссолью нулевой ее радиус кольца должен быть направлен вдоль заданной линии. В геодезических приборах нулевой радиус буссольного кольца устанавливают вдоль визирной плоскости зрительной трубы прибора. Величину азимута отсчитывают на азимутальном кольце по северному концу магнитной стрелки. Если кольцо буссоли румбическое, то величину румба отсчитывают на кольце по ближайшему концу магнитной стрелки.

Для перехода от магнитного азимута к истинному азимуту надо знать величину и название склонения магнитной стрелки. Оно бывает восточным или западным. Величину магнитного скло­нения можно определить опытным путем или по топографиче­ской карте.

Из рис. 2.2, б и 2.2,в следует, что истинный азимут

; (2.3)

где Ам—магнитный азимут, — склонение магнитной стрелки. Склонение магнитной стрелки изменяется в течение суток, года и более века. В аномальных районах пользоваться магнитной стрелкой нельзя, например, в районе Курской маг­нитной аномалии.

 








Дата добавления: 2016-03-15; просмотров: 1169;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.