Евразийство и внутренняя политика

Во внутренней политике у евразийства есть несколько важней­ших направлений.

Интеграция стран СНГ в единый Евразийский Союз является важнейшим стратегическим императивом евразийства. Минималь­ным стратегическим объемом, необходимым для того, чтобы начать серьезную международную деятельность по созданию многополяр­ного мира, является не Российская Федерация, но именно СНГ, взя­тый как единая стратегическая реальность, скрепленная единой во­лей и общей цивилизационной целью.

Политическое устройство Евразийского- Союза логичнее всего •основывать на «демократии соучастия» («демотия» классиков евра­зийства) с упором не на количественный, но на качественный аспект представительства. Представительная власть должна отражать каче­ственную структуру евразийского общества, а не среднестатистиче­ские количественные показатели, базирующиеся на эффективности предвыборных шоу. Особое внимание следует уделить представитель­ству этносов и религиозных конфессий. «Демократия соучастия» должна органически сопрягаться с определенной долей единонача­лия, максимально выраженного в стратегической области. В лице Вер­ховного Правителя Евразийского Союза должна концентрироваться общая воля к достижению мощи и процветания Государства.

Принцип общественного императива должен сочетаться с прин­ципом личной свободы в пропорции, существенно отличающейся как от либерально-демократических рецептов, так и от обезличивающе­го коллективизма марксистов. Евразийство предполагает здесь со­блюдение определенного баланса при существенной роли обществен­ного фактора.

Вообще, активное развитие общественного начала — константа евразийской истории. Она проявляется в нашей психологии, этике, религии. Но в отличие от марксистских моделей общественное на­чало должно быть утверждено как нечто качественное, дифференци­рованное, связанное с конкретикой национальных, психологических, культурных и религиозных установок. Общественное начало должно не подавлять, а усиливать личностное начало, давать ему качествен­ную подоплеку. Именно качественное понимание общественного по­зволяет точно определить золотую середину между гипериндивидуа­лизмом буржуазного Запада и гиперколлективизмом социалистиче­ского Востока.

В административном устройстве евразийство настаивает на моде­ли «евразийского федерализма». Это предполагает выбор в качестве основной категории при построении Федерации не территории, но этноса. Оторвав принцип этнокультурной автономии от территори­ального принципа, евразийский федерализм навсегда ликвидирует саму предпосылку сепаратизма. При этом в качестве компенсации народы Евразийского Союза получают возможность максимально развивать этническую, религиозную и даже в определенных вопро­сах юридическую самостоятельность. Безусловное стратегическое единство в евразийском федерализме сопровождается этническим плюрализмом, акцентом на юридическом факторе «права народов».

Стратегический контроль над пространством Евразийского Сою­за обеспечивается единством управления, федеральными стратеги­ческими округами, в состав которых могут входить различные обра­зования — от этнокультурных до территориальных. Дифференциация территорий сразу на нескольких уровнях придаст системе админист­ративного управления гибкость, адаптативность и плюрализм в со­четании с жестким централизмом в стратегической сфере.

Евразийское общество должно основываться на принципе возро­жденной морали, имеющей как общие черты, так и конкретные фор­мы, связанные со спецификой этноконфессионального контекста. Принципы естественности, чистоты, сдержанности, упорядоченно­сти, ответственности, здорового быта, прямоты и правдивости — яв­ляются общими для всех традиционных конфессий Евразии. Этим безусловным моральным ценностям следует придать статус государ­ственной нормы. Вопиющие социальные пороки, дерзкое и публич­ное попрание моральных устоев должны быть безжалостно искоре­нены.

Вооруженные силы Евразии, силовые министерства и ведомства должны рассматриваться как стратегический остов цивилизации. Социальная роль военных должна возрасти, им необходимо вернуть престиж и общественное уважение.

В демографическом плане необходима «пролиферация евразий­ского населения», моральное, материальное и психологическое по­ощрение многодетности, превращения многодетности в евразийскую социальную норму.

В области образования необходимо усилить моральное и научное воспитание молодежи в духе верности историческим корням, лояль­ности к евразийской идее, ответственности, мужественности, творче­ской активности.

Деятельность информационного сектора евразийского общества должна базироваться на безусловном соблюдении цивилизационных приоритетов в освещении внутренних и внешних событий. Принцип образования, интеллектуального и морального воспитания должен быть поставлен над принципом развлекательности или коммерче­ской выгоды. Принцип свободы слова должен быть сочетаем с импе­ративом ответственности за свободно сказанные слова.

Евразийство предполагает создание общества мобилизационного типа, где принципы созидания и социального оптимизма должны быть нормой человеческого бытия. Мировоззрение должно раскры­вать потенциальные возможности человека, давать возможность ка­ждому, преодолевая (внутреннюю и внешнюю) косность и ограничен­ность, выразить свою уникальную личность в общественном служе­нии. В основе евразийского подхода к социальной проблеме лежит принцип баланса между государственным и частным. Баланс этот определяется следующей логикой: все масштабное, имеющее отно­шение к стратегической сфере (ВПК, образование, безопасность, мир, моральное и физическое здоровье нации, демография, экономический рост и т. д.) контролируется Государством. Мелкое и среднее произ­водство, сфера услуг, личная жизнь, индустрия развлечений, сфера досуга и т. д. Государством не контролируется, наоборот, приветству­ется личная и частная инициатива (кроме тех случа'ев, когда она вступает в противоречие со стратегическими императивами евразий­ства в глобальной сфере).








Дата добавления: 2016-03-15; просмотров: 711;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.