Евразийство и внешняя политика России

Сформулируем основные политические принципы современного российского евразийства.

Начнем с внешней политики.

Как и во всем остальном, во внешней политике евразийство предлагает третий путь — ни советизм, ни американизм. Это означает, что! внешняя политика России не должна напрямую воссоздавать дипломатический профиль советского периода (жесткое противостояние Западом восстановление стратегического партнерства со «странами изгоями» — Северной Корей, Ираком, Кубой и др.), вместе с тем он не должна слепо следовать американским рекомендациям. Евразииство предлагает собственную внешнеполитическую доктрину. Суть ее сводится к следующему.

Современная Россия сможет сохраниться как самостоятельная независимая политическая реальность, как полноценный субъект международной политики только в условиях многополярного мир Признание однополярного американоцентричного мира для России невозможно, так как в таком мире она может быть лишь одним из объектов глобализации, а значит неизбежно утратит самостоятель­ность и самобытность. Противодействие однополярной глобализа­ции, отстаивание многополярной модели является главным импера­тивом современной Российской внешней политики. Это положение не должно ставиться под сомнение никакими политическими сила­ми, из чего следует, что пропагандисты американоцентричной глоба­лизации внутри России должны быть (по крайней мере, морально) делегитимизированы. Построение многополярного мира (жизнен­но важного для России) возможно только через систему стратегиче­ских альянсов. В одиночку Россия с этой задачей не справится, так как для полной автаркии у нее нет достаточных ресурсов. Таким об­разом, ее успех во многом зависит от адекватности и активности во внешней политике.

В современном мире есть несколько геополитических субъектов, которые по историческим и цивилизационным причинам также жиз­ненно заинтересованы в многополярности. В складывающейся си­туации именно эти субъекты являются естественными партнерами России.

Они делятся на несколько категорий.

Первая категория: мощные региональные образования (страны или группы стран), относительно которых уместно говорить о взаи­модополняемости в отношениях с Россией. Это означает, что у этих стран есть нечто жизненно важное для России, в то время как Россия владеет чем-то крайне необходимым для них. А в результате такого стратегического обмена потенциалами укрепляются оба геополити­ческих субъекта. К этой категории (симметричной взаимодополняе­мости) относятся: Европейский Союз, Япония, Иран, Индия. Все эти геополитические реальности вполне могут претендовать на роль са­мостоятельных субъектов в условиях многополярности, а американоцентризм лишает их этой возможности, объективизирует их. При отсутствии в лице новой России идеологического врага (что обеспе­чивало США главный аргумент для удержания Европы и Японии в своей орбите и мешало СССР сблизиться с исламским Ираном в пе­риод «холодной войны»), императив полного подчинения американ­ской геополитике у этих стран более практически ничем не подкреп­лен (кроме исторической инерции). Следовательно, противоречия между США и взаимодополняемыми с Россией державами будут по­стоянно обостряться.

Если Россия проявит активность и подкрепит своим потенциа­лом многополярные тенденции, найдя для каждого из этих геополи­тических образований свою аргументацию и дифференцированные условия стратегического альянса, клуб сторонников многополярно­сти может стать достаточно могущественным и влиятельным для то­го, чтобы эффективно добиваться реализации собственного проекта будущего мирового устройства.

При этом каждой из этих держав России есть что предложить — ресурсы, стратегический потенциал вооружений, политический вес. Взамен Россия получает, с одной стороны, экономического и техно­логического спонсора в лице Евросоюза и Японии, с другой — поли­тико-стратегического партнера на Юге в лице Ирана и Индии.

Евразийство концептуализирует такой внешнеполитический курс обосновывает его научной методологией геополитики.

Вторая категория: геополитические образования, заинтересован­ные в многополярности, но не являющиеся симметрично взаимодо­полняющими для России. Это — Китай, Пакистан, арабские страны. Традиционная политика этих геополитических субъектов имеет про­межуточный характер, а стратегическое партнерство с Россией не является для них главным приоритетом. Более того, евразийский аль­янс России со странами первой категории усиливает традиционных соперников стран второй категории на региональном уровне. На­пример, у Пакистана, Саудовской Аравии и Египта есть серьезные противоречия с Ираном, а у Китая — с Японией и Индией. Вообще, отношения России с Китаем представляют собой особый случай, ос­ложненный демографическими проблемами, повышенным интересом Китая к малонаселенным территориям Сибири, а также отсутствием у Китая серьезного технологического и финансового потенциала, способного положительно решить важнейшую для России проблему/ технологического освоения Сибири.

Все страны второй категории поставлены перед необходимостью, лавировать между американоцентричной однополярностью (которая, им также не сулит ничего хорошего) и евразийством.

В отношении стран этой категории Россия должна действовать в высшей степени осторожно. Не включать их в евразийский проею но в то же время стремиться максимально нейтрализовать возмож­ный отрицательный потенциал их противодействия и активно препятствовать их активному включению в процесс однополярной глобализации (для чего имеется достаточно предпосылок).

Третью категорию представляют собой страны Третьего Мира, не обладающие достаточным геополитическим потенциалом для того, чтобы претендовать даже на ограниченную субъектность. В отноше­нии этих стран Россия должна проводить дифференцированную, по­литику, способствуя их геополитической интеграции в зоны «общего процветания» под контролем мощных стратегических партнеров России по евразийскому блоку. Это означает, что в Тихоокеанской зоне России выгодно преимущественное усиление японского при­сутствия. В Азии следует поощрять геополитические амбиции Ин­дии и Ирана. Следует также способствовать расширению влияния Евросоюза на арабский мир и Африку в целом. Те же государства, которые входят в орбиту традиционно русского влияния, естествен­но должны в ней оставаться либо быть туда возвращены. На это на­правлена политика интеграции стран СНГ в Евразийский Союз.

Четвертая категория: США и страны американского континен­та, находящиеся под контролем США. Международная евразийская политика России должна быть ориентирована на то, чтобы любы­ми способами доказать США несостоятельность однополярного ми­ра, конфликтность и безответственность всего процесса американо­центричной глобализации. Жестко и активно (используя для этого в первую очередь инструмент евразийского альянса) противодейст­вуя такой глобализации, Россия, напротив, должна поддерживать изоляционистские тенденции в США, приветствовать ограничение геополитических интересов США американским континентом. США как мощнейшая региональная держава, круг стратегических интере­сов которой расположен между Атлантическим и Тихим океаном, может быть даже стратегическим партнером для евразийской Рос­сии. Более того, такая Америка будет крайне желательна для России, так как она будет ограничивать Европу, Тихоокеанский регион, а так­же исламский мир и Китай в случае их стремления пойти по пути однополярной глобализации на основе своей собственной геополи­тической системы. Если же однополярная глобализация будет про­должать развертываться, то в интересах России поддержать антиаме­риканские настроения в Южной и Центральной Америке, пользуясь, однако, гораздо более гибким и объемным мировоззренческим и гео­политическим инструментарием, нежели марксизм. В том же русле лежит курс на приоритетную работу с антиамериканскими полити­ческими кругами Канады и Мексики. Возможно также использова­ние для лоббистской деятельности в этом направлении евразийских диаспор в самих США.

 








Дата добавления: 2016-03-15; просмотров: 617;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.