Тема 7. ПОДРОСТКОВЫЙ ПЕРИОД

 

Перестройка организма подростка. Развитие познавательной деятельности подростка. Интересы и потребности. Идеалы подростков. Мотивы учения. Выбор профессии подростком. Половые различия в темпах и характере физического, умственного и социального развития подростков. Возникновение и развитие чувства зрелости как особой переходной формы самосознания. Потребность в самовоспитании у подростка.

Подростковый период - это период пытливого ума, жадного стремления к познанию, возраст, когда начинают складываться и закрепляться черты характера. Особенностями подросткового периода являются стремление к самостоятельности, бурная, кипучая энергия, инициативность, повышенная возбудимость, бурная смена настроений и форм поведения. Значительное развитие приобретают волевые черты характера. Возрастные рамки этого периода-11-15 лет.

Физическое развитие. Идет интенсивный рост скелета, который опережает рост мускулатуры, а также частей тела. Происходит физиологическая перестройка организма, относительно замедленное развитие сердца и сердечно-сосудистой системы в целом, которое отстает от общего развития организма. Этим объясняется повышенная утомляемость подростка. Важным является половое созревание, которое оказывает влияние на функционирование всего организма.

Познавательное развитие. Мышление. По теории Ж. Пиаже, период от 7 до 11 лет - это период конкретных операций; с 12 до 15 лет - период формальных операций. Особенности стадии конкретных операций мы рассмотрели в связи с анализом периода младшего школьного возраста. Остановимся на стадии формальных операций. Это стадия гипотетико-дедуктивного мышления. Подросток рассуждает о гипотетических проблемах, о том, что могло бы быть. Для этой стадии характерен системный поиск решения, подросток перебирает все возможные варианты решения. Отмечается интерес к абстрактным проблемам: философии, политике, религии, культуре и т.п.

Внимание. У подростка внимание характеризуется большим объемом, устойчивостью, избирательностью, связанной с интересами подростка. Вниманию свойственны произвольность и подконтрольность. Возрастает продуктивность всех свойств внимания в этот период.

Память. Функционируют все виды памяти. Память приобретает организованный, регулируемый и управляемый характер. Растет продуктивность вербальной памяти, а образной снижается. Увеличивается объем памяти за счет логического осмысливания материала.

Интеллект. Интересно остановиться на данных диссертационного исследования автора, где изучалось интеллектуальное развитие подростков от 11 до 14 лет. Была выявлена тенденция повышения уровневых показателей вербального и невербального компонентов интеллекта, за исключением показателя обобщения и показателя индуктивного мышления, которые прогрессивно растут до 13 лет, затем в интервале от 13 до 14 лет происходит их снижение. В возрасте 11-12 лет отмечается преобладание невербального интеллекта по сравнению с вербальным. В 13-14 лет разница между уровнями вербального и невербального интеллекта несущественна. Наиболее высокий темп интеллектуального развития приходится на период от 12 до 13 лет, по большинству показателей отмечается максимальный прирост. Периодом замедления в интеллектуальном развитии можно считать возрастной интервал от 13 до 14 лет. В этот период наблюдается минимальное приращение интеллектуальных показателей и даже отмеченный выше спад.

Личностное развитие. Рассматривая развитие подростка, необходимо исходить из того, что подростковый период считают периодом второго рождения личности. В этом возрасте рождается сознательная личность. Формируются устойчивые формы поведения, черты характера, способы эмоционального реагирования. Важным содержанием самосознания подростка является образ его физического «Я». Самооценка внешности определяет самооценку подростка по всем остальным параметрам. Это период формирования эталонов женственности и мужественности.

Новообразованием подросткового возраста является так называемый «комплекс взрослости». У подростка ярко выражены стремление к самостоятельности, способность ставить и самостоятельно решать практические задачи, но иногда самостоятельность подростки рассматривают как своеволие. У подростков повышается самолюбие, чувство гордости. Они осознают свои недостатки. Самооценка у подростков очень динамична. Новообразованием возрастного периода является потребность в самовоспитании.

Динамику личностных черт подростков от 11 до 14 лет также можно проследить по результатам диссертационного исследования автора. Проведенное исследование показывает, что в личностных особенностях девочек в возрасте от 11 до 14 лет отмечается замкнутость, обособленность, эмоциональная неустойчивость, робость, напряженность. Послушность, зависимость, тревожность, озабоченность наблюдаются у 11- и 12-летних девочек. В 13 лет у девочек проявляется реактивность, несдержанность, низкий самоконтроль. Им свойственно чувство независимости, самостоятельности. Проявление этих качеств отмечается также и в 14 лет. У мальчиков от 11 до 14 лет на выборке в целом не обнаружено явной личностной динамики. Подростки 11-14 лет характеризуются реальной, адекватной самооценкой. В период от 11 до 13 лет отмечается структурообразование личностных показателей, а в 14 лет - расструктурирование.

При изучении подросткового периода необходимо также рассмотреть вопрос о том, как влияет процесс обучения на становление личности.

Таким образом, подростковый период является сензитивным для

1) сознательной регуляции своих поступков;

2) формирования умения учитывать чувства, интересы, желания и характер других людей и ориентироваться на них при организации своего поведения;

3) появления идеалов взрослого мужчины, взрослой женщины.

Вопросы к аудитории

1. Чем характеризуется физическое развитие подростка?

2. Что такое «комплекс взрослости»?

3. Какие изменения отмечаются в интеллектуальном развитии подростков?

4. Какие новообразования в личностном развитии подростков можно выделить?

Литература к лекции

Балакшина Ж. А. Типы изменчивости интеллекта и личности в период их становления (на примере подростков): Автореф. канд. дис. СПб., 1995.

Бернс Р. Развитие Я-концепции и воспитание. М., 1986.

Краковский А. Л. О подростках. М., 1970.

Личко А. Е. Психопатии и акцентуации характера у подростков. Л., 1983.

Маркова А.К. Психология обучения подростка. М., 1975,

Обухова Л.Ф. Концепция Жана Пиаже: за и против. М., 1981.

Психология современного подростка/ Под ред. Д.И. Фельдштейна. М., 1987.

Райс Ф. Психология подросткового и юношеского возраста. СПб., 2000.

Реан А. А. Психология подростка. СПб., 2003.








Дата добавления: 2016-03-05; просмотров: 1244;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.