Дистанция Ма определяется расстоянием между центрами противников.

В айкидо различают 3 типа дистанции:

- То Ма

- Ма Ай

- Чика Ма

Один из важных психологических аспектов Ма – если Воин уверен в себе, то дистанция кажется ему чрезвычайно большой, и обратно.

 

Важные параметры для определения Ма – это:

- Сфера Доверия

- Сфера Воина как зона его максимальной боеспособности -

Длина работающей конечности + арсенал выбранной техники.

 

То Ма

 

То Мабольшая дистанция.

Расстояние между невооружёнными противниками находящихся в То Ма около 3-х метров. Эту дистанцию именуют «дистанцией вопросов и ответов», что характеризует её как расстояние, на котором происходит встреча противников и выяснение их взаимоцелей, при этом данный процесс может происходить без задействования вербальных средств общения. Эта дистанция определения уровня знаний, умений и возможностей противника, которая предполагает, исходя из полученной информации, как возможное сближение воинов с целью поединка, так и отказ от первоначальных намерений.

Дистанция Ма определяется расстоянием от центра «тандена» одного воина до центра другого.

 

Расстояние от уровня зоны ожидания атаки одного воина до уровня зоны ожидания атаки другого – очень важный критерий Ма. Его важность определяется психологическим фактором – как правило, тот из воинов, кто чувствует себя более уверенно в происходящей ситуации, позволяет противнику нарушить границы внешней сферы, тем самым, демонстрируя превосходство.

Рассматривая То Ма с точки зрения техники, подразумевают дистанцию большую, чем сложение радиусов Сфер Воинов, т.е. Зон их максимальной боеспособности, напрямую зависящую от выбора типа технических действий и возможного вооружения. Расстояние между Сферами Воинов является вторым важным критерием Ма.

То Ма в современном понимании поединка это расстояние задействования огнестрельного оружия, оружия дальнего действия (метательное, стрелковое [лук, арбалет]).

В спортивных единоборствах, а так же традиционных боевых искусствах расстояние То Ма имеет особое значение, так как является дистанцией приветствия. Различные формы исполнения рэй-сикки на То Ма не только демонстрируют приверженность воинов к той или иной школе, но и позволяют организовать невербальный уровень общения. Время То Ма и исполнение ритуала перед сближением определяется, как время взаимопонимания и взаимосохранения, и демонстрирует связь «пространство - время» на большой дистанции.

В айкидо То Ма – это расстояние для сближения в 2-3 шага при работе невооруженных противников. Сближение происходит естественным типом перемещений, то есть аюми-аси.


Ма Ай

 

Ма Ай – средняя дистанция.

В переводе с японского «Ма Ай» - это гармоничное расстояние или дистанция согласия. Ма Ай основная дистанция при работе в айкидо, хотя она важна во всех видах единоборств. Ма Ай предполагает нахождение противников на расстоянии возможного проведения атаки, как правило, это интервал в один шаг/подшаг. Ма Ай предполагает, что взаимные цели уже обозначены и оба противника находятся в состоянии ожидания. Время Ма Ай есть время ожидания момента, сутью которого является атака. Для противников жизненно важно не упустить момент возможной атаки. Психологический аспект Ма Айэто ожидание и взаимное определение ролей (Тори и Укэ).

Рассматриваются два критерия Ма Ай:

- Взаимопроникновение Сфер Доверия на уровне зон ожидания атаки

- Соприкосновение Сфер Воинов как зон боеспособности.

 
 

Взаимопроникновение Сфер Доверия Соприкосновение Сфер Воинов

Чика Ма

 








Дата добавления: 2016-03-05; просмотров: 1164;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.