Ми – преддействие, предчувствие.

Реакция «До – Звук» - реакция, основанная на пред-действии. Данный вид реакции является малоизученным, несмотря на большой статистический материал его проявления как в сфере боевых искусств, так и в иных видах деятельности человека. По мнению физиологов, при реакции «До–Звук» воин на основе натренированного сознания по малейшим признакам подготовки действия способен заранее его определить. Исходя из интуитивно сделанного вывода, воин принимает решение реакции выбора относительно возможной атаки. Необходимо отметить, что реакция «До – Звук» идёт на глубинном уровне сознания и не отслеживается при разборе действий, т.к. базируется на опыте, высокой способности к восприятию, обработки данных и др.

У биологов есть мнение, что реакция «До – Звук» существует на основе восприятия био-ритмов головного мозга противника и считывания необходимой информации.

Физики выдвигают встречную теорию, объясняющую феномен «До – Звука» как «размывание» сигнала по пространственно-временному континууму в процессе распространения. (См. рисунок).

 

     
     
  Направление распространения  

 

По мере распространения начального П-образного импульса возникают волнообразные пред- и после-сигналы, которые имеют значительно меньшую мощность и приходят непосредственно перед основным сигналом. Обычное нетренированное сознание неспособно уловить и отфильтровать их на уровне постоянно идущих основных сигналов, имеющих куда большую мощность. В конце концов, П-образный импульс размывается в периодическую волну и полностью теряет свою начальную форму, а, следовательно, не может быть распознан без применения специальных методов анализа формы волны.

Специальные тренировки некоторых традиционных восточных боевых систем позволяют развить это умение пред-чуствия у немногих наиболее одарённых адептов. Фактически происходит формирование «фильтров» на определённые формы пред-сигналов (например, агрессии), позволяющих выделять их из общего потока информации, мгновенно распознавать и принимать соответствующие ситуации решения.


Аспекты реагирования

Физиологический аспект реагирования

 

С точки зрения физиологии, акт реагирования на внешние неблагоприятные воздействия (агрессия, экстремальная ситуация, стресс, и др.) напрямую связан с работоспособностью внутренних систем организма:

o Кровеносной системы

o Нервной системы (центральной и вегетативной)

o Опорно-двигательной системы

o Дыхательной системы

o Эндокринной системы.

На реагирование также влияют общее состояние здоровья, состояние сознания, уровень утомлённости, отсутствие – присутствие травм или ран, внутренние приоритеты и т. д.








Дата добавления: 2016-03-05; просмотров: 938;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.