Син – дух, сознание, состояние души.

Дзан – готовность.

Состояние готовности в айкидо определяется несколькими основными характеристиками:

· Расслабленность позиции (принцип Шизен – тай)

Существующая обратная связь между состоянием сознания и положением (и состоянием) тела предполагает, что при напряженном состоянии психики практически невозможно расслабить мышцы, и обратно. Создание и применение индивидуальной расслабленной позиции, созданной на основе естественности и адекватности ситуации, позволяет тренированному человеку задавать определённое состояние психики в прямой зависимости от принятой позиции.

· Сосредоточенность сознания (принцип Син)

Сосредоточенность сознания рассматривается как параметр действенности общего внимания и внутреннего контроля. Для внешнего внимания характерна чистота модальностей восприятия окружающей действительности: визуальная, аудиальная и кинестетическая (тактильная). Настроенность сознания на восприятие и анализ ситуации позволяет концентрированно локализовать проблему, исходя из решения насущных вопросов. Восприятие должно быть сосредоточенным на двух основных уровнях: общего (осознание проблемы и действий для её решения, исходя из глобальной ситуации) и частного восприятия (сосредоточенного на конкретных элементах ситуации или её участниках).

Основная задача сосредоточенного сознания – формирование Намерения действия (Ирими), которое слагается из:

ü осознания ситуации (на основе чистого восприятия),

ü принятия решения по ведению каких – либо действий,

ü уверенности в функционально – физиологическом состоянии.

· Внутренняя готовность к выживанию (принцип Дзан)

Принцип Дзан предполагает некую форму самонаведения, т.е. психологическую работу по произведению определённого внутреннего состояния, в данном случае – готовности к выживанию. Психологическая готовность к выживанию базируется как на моторных, так и на нравственных сторонах личности. С одной стороны Готовность определяется уровнем сформированности Намерения действия и типом физиологической реакции индивидуума, с другой – психической подготовкой, которая содержит в себе:

ü Убеждённость в собственной правоте,

ü Нравственную готовность к обороне и болевому шоку,

ü Нравственную готовность к нанесению увечий,

ü Восприятие смерти как возможного исхода и готовность к ней,

ü Убеждённость в необходимости соответствующих обстановке боевых действий,

ü Принятие ответственности за разрешение ситуации.

Ключевым понятием внутренней готовности Дзансин является понятие смерти и готовности к ней. Исходя из основных принципов Бусидо, самурай выбирает в любой критической ситуации между жизнью и смертью. По определению смерть включает в себя не только сам процесс умирания (и его составляющие – болевой шок, психологическую смерть, потерю индивидуальности), но и наиболее сложные, тяжёлые действия в каждом конкретном случаи. Выбор «Смерти» – это выбор наиболее сложного – ответственности за всё происходящее. Выбрать её можно, если осознать последствия легкого выбора – стыд, угнетённость, чувство раскаянья, страх перед общественным порицанием.

· Правильное дыхание (принцип Ибукэ)

· Расфокусировка зрения (принцип Метсуке)


Метсукэ

 

При взаимодействиях с противником важным фактором, характеризующим правильное камаэ, является Метсукэ – взгляд, определяющий концентрацию внимания и внутреннее состояние.

Метсукэ определяется следующими параметрами:

o Взгляд направлен на централь противника (как правило, в гортань или лоб)

/что позволяет скрыть зону атаки готовящихся действий и расфокусировать зрение/

 

o Веки полуприкрыты

/что позволяет отключить их безусловное реагирование на атаки в зону шомэн и естественным образом смачивать поверхность глаз минимальным морганием/

 

o Наравне с прямым обзором задействовано периферийное зрение

Разделение визуального восприятия на прямой и периферийный обзор связанно с физиологическими особенностями зрения. В прямом обзоре преобладает подсознательная концентрация на визуальных параметрах объекта для его опознавания и классификации. Периферийное зрение срабатывает, привлекая концентрацию внимания на объектах «слепой» зоны только при движении, что позволяет человеку избегать возможных негативных воздействий окружающего мира. Зона прямого обзора ограниченна углом в 600 относительно глаз. В экстремальных ситуациях она сужается до 300, это обусловлено требованием повышения точности при

деятельности по самозащите и достигается путём подключения жёсткого контроля зрения как наиболее точного и наработанного инструмента внимания организма. Зона полного обзора, включая периферийное зрение около 1500.

Одновременность включения внимания в прямой и периферийный обзор является следствием определённого тренинга сознания, при котором отсутствует необходимость в срочной мобилизации защитного механизма деятельности прямого зрения. Так же периферийное зрение свободно действует в ситуации повышенного внимания, если тренинг тела позволяет снизить уровень контроля точности со стороны визуального восприятия.

 

o Мимика лица (как часть метсукэ) пассивна

Мышцы лица, находясь в активном состоянии, задействовают большое внимание части самоконтроля на то, чтобы не продемонстрировать противнику внутренних чувств и направление действий. Для избежания этой проблемы мимические мышцы тренируют на состояние пассивной расслабленности.

 

o Состояние сознания - концентрация на внимании и расслабление.

Данное состояние сознания возможно только по достижению необходимого уровня осознанности целепологания боя, принятия неизбежности смерти как процесса и тренированности мышц на расслабление во время экстремальной ситуации. Метсукэ является одним из тренируемых параметров в боевых искусствах, позволяющих психически действовать на противника и подготовить сознание к поединку. В айкидо Метсукэ – параметр оценки работы мастеров выше 1-го дана.


Требования к стойке

 

Требования к положению ног в естественной стойке айкидо основаны на принципе Санкаку-тай.

Санкаку-тай – «тело как треугольник». Принцип равновесной фигуры, обозначение человека и символ стабильности тела и его энергии.

Тай – тело

Сан – три

Санкаку – треугольник.

При исполнении этого принципа в позициях ханми стопы ставятся таким образом, что ограничивают площадь равнобедренного треугольника, в котором угол между линиями направления стоп равен 900 (есть частные варианты, когда он больше или меньше 900). Устойчивость позиции создаётся с помощью равномерного распределения веса на обе ноги (за счёт расслабленного согнутого в колене положения) и централизации тандена (при котором проекция его местонахождения в пространстве на плоскость движения равноудалена от центров стоп).

 

Второе важное требование к ханми айкидо – естественный шаг, т.е., при принятии положения стойки, айкидока определяет расположение ног по длине своего шага, который, как правило, равен длине его голени.

 

Ещё оно важное требование к ханми айкидо – положение корпуса. При правильном расположении тела в стойке, расправленные плечи направлены вперёд, что проверяется по вытянутым перед централью на уровень глаз рукам (если указательные пальцы сходятся в точке, находящейся в центральной плоскости, и однонаправлены с передней стопой, то позиция корпуса верна).

Для других позиций айкидо свойственно сохранять основное правило Санкаку-тай и базировать стойку на равносторонних треугольниках.

 

Основными критериями правильного положения в любой стойке являются следующие:

ü Централизация позиции

ü Равное распределение веса на ноги

ü Однонаправленное положение корпуса

ü Расслабленные, отведённые назад плечи

ü Строго вертикальная осанка

ü «Свёрнутая» позиция бёдер (позиция подобная позиции всадника в седле).

ü Положение рук перед собой, в зоне постоянного действия – кокю

 

Для сувари-вадза характерны те же требования, но специфика положения определяет и некоторые изменения:

ü Разворот корпуса относительно линии движения не более 450

ü Опорой движения являются не только стопы, но и колени.


Сабаки

Сабаки

 








Дата добавления: 2016-03-05; просмотров: 973;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.