Боль – психическое состояние, возникающее в результате сверхсильных или разрушительных воздействий на организм при угрозе его существованию или целостности.

С точки зрения эмоционального переживания, болевое ощущение имеет гнетущий и тягостный характер, подчас характер страдания, служит стимулом для разнообразных оборонительных реакций, направленных на устранение внешних или внутренних раздражителей, обусловивших возникновение этого ощущения.

Сигнальное значение боли – предупреждение о грозящей опасности.

Болевые ощущения формируются в центральной нервной системе в результате объединения процессов, начинающихся в рецепторных образованиях, заложенных в коже или внутренних органах, импульсы от которых по специальным проводящим путям попадают в подкорковые системы мозга, вступающие в динамическое взаимодействие с процессами коры его больших полушарий.

В формировании боли участвуют корковые, а также подкорковые образования. Боль возникает как при непосредственном воздействии на тело внешних раздражителей, так и при изменениях в самом организме, вызываемых различными патологическими процессами. Боль может возникать или усиливаться по условно-рефлекторному механизму и быть психогенно обусловленной.

Волевая реакция представляет собой наиболее инертную и сильную безусловную реакцию. Болевое ощущение в известной мере поддается влиянию со стороны высших психических процессов, связанных с деятельностью коры и зависящих от таких личностных особенностей, как направленность, убеждение, ценностные ориентации и др. Многочисленные примеры свидетельствуют как о мужестве, об умении, испытывая боль, не поддаваться ей, а действовать, подчиняясь высоконравственным мотивам, так и о малодушии, сосредоточении на своих болевых ощущениях.

Если мы говорим, что у нас что-то болит, то прежде всего, конечно, имеем в виду боль, вызванную органическими, физическими причинами. Так, например, если разжевывая пищу, мы вдруг почувствуем резкую боль, то думаем прежде всего о том, что у нас болит зуб. Но если мы говорим «болит душа», то здесь уже имеем дело с психическим явлением, причиной которого является чувство какой-то неудовлетворенности, то, что нам чего-то не достает. Мучительно болезненное чувство возникает у нас, например, при глубоком разочаровании, при расставании с любимыми людьми. «Боль сердечная», вызванная обидой, «раздирающая душу боль» при какой-либо катастрофе – все это уже явления психического характера.

Простое переживание боли часто вызывает неясные страхи и беспокойство и – по механизму обратной связи – усиливает эту боль. Начинающиеся физические мучения для больных могут означать начало какой-то неведомой опасности.

Боль обычно появляется с возникновением заболевания, активизацией или прогрессированием патологического процесса. Если мы говорим, что у нас что-то болит, то прежде всего, конечно, имеем в виду боль, вызванную органическими, физическими причинами. Но если мы говорим – «болит душа», то здесь уже имеем дело с психическим явлением, причина которого чувство неудовлетворенности, когда нам чего-то не достает.

Можно сказать, что боль – явление многогранное и сложное. Изучение болей вышло за рамки традиционных лабораторных экспериментов, основная масса исследований теперь переместилась в сферу клинической практики. Накопленный опыт и специальная литература по этому вопросу ясно показали, что и здесь следует опираться на подход к человеку как единому целому, изучать его во всех физических и душевных проявлениях, не отрывая и от социальной действительности.

Сильная боль способна целиком овладеть мыслями и чувствами человека, сосредоточить на себе все его внимание. Она может привести к нарушениям сна, различным невротическим реакциям.

Существует дифференциация острых и хронических болей.

Острая боль это обычно боль, возникающая в результате уже существующего или угрожающего поражения тканей. В этом случае с полным правом можно говорить о защитной, предупреждающей, сигнализирующей роли болей, что подчеркивалось издавна. Поражение тканей при острой боли, не является непременным условием, возможна такая нагрузка на организм, такое расстройство функций его, которое свидетельствует о необходимости покоя, отдыха. Эта тенденция способствует деятельности различных механизмов в организме в период выздоровления. Такая боль служит сохранению неприкосновенности, целостности человеческого организма, что можно видеть при ожогах или, например, поверхностных повреждениях, травмах. Острая боль сопровождается характерной адренергической внезапной реакцией, ее называют еще спасательной или реакцией борьбы, со специфическими симпатикотоническими симптомами: учащением пульса, повышением кровяного давления, расширением зрачков, потливостью, позывами к движению, и т. д. Подобные вегетативные симптомы могут отмечаться и при переживаниях страха и тревоги.

Отношение больного к острой и хронической боли различно. Например, при острой зубной боли все внимание человека сосредоточено на объекте боли, он любыми средствами ищет способов избавиться от боли (прием различных препаратов, оперативное вмешательство, любые процедуры, только бы снять боль). Следует отметить, что особенно тяжело переживаются приступообразные боли при хронических заболеваниях, часто реакция на них с течением времени усиливается. Больные ожидают их со страхом, появляется чувство безнадежности, бесперспективности, отчаяния. Боль в таких случаях может быть настолько мучительной, что человек ждет смерти как избавления от мучений. При хронических болях может наблюдаться также некоторая адаптация к ощущениям боли и к переживаниям, связанным с ней.

Некоторые специалисты выделяют так называемые органические и психогенные боли. Впрочем, противопоставление болей недостаточно обоснованно, так как всем врачам хорошо известно, что в психогенной ситуации, как правило, наблюдается усиление болей, имеющих органическую природу.

В медицинской психологии существует такое понятие как анальгезия, т. е. снижение или полное устранение чувствительности к боли. Анальгезия достигается с помощью лекарств – анальгетиков или путем концентрации внимания на объектах, не связанных с источником болевого воздействия, например, музыка, шум и т. д. Кроме того, анальгезия достигается посредством внушения, самовнушения, гипноза, методами массажа, общего или точечного, воздействием тепла или холода на определенные точки тела.

 

Нарушения ощущений

 

Нарушения ощущений могут возникать например, при органическом или функциональном нарушении нервных проводников, в частности сосудистой иннервации.

Скажем, больные могут испытывать неприятные и тягостные ощущения, проецируемые внутрь тела: ощущения сжимания и растягивания, перекатывания и дрожания и др. Эти нарушения называют синестопатиями. Необычных, сложных болевых ощущений, на которые жалуется больной, не должно быть при определенных заболеваниях внутренних органов. В данном случае болевые ощущения являются симтомом психического заболевания.

Кожный зуд, являющийся предвестником и спутником многих заболеваний (неврозы, органические поражения центральной и периферической нервной системы, нарушения обмена веществ и деятельности эндокринных органов, болезни почек и крови, реакция на прием медикаментов, пищи и др.), также можно отнести к синестопатиям. Особенно неблагоприятно влияет зуд на психику больного: появляется раздражительность, нетерпимость, злобность и гневливость. Такие больные нуждаются в терпеливом и спокойном к ним отношении.

Вообще нарушения ощущений многообразны. Среди них:

Гиперэстезия– повышенная чувствительность к действию на органы чувств физических стимулов, являющихся для них адекватными.

Гиперпатия– болезненное повышение чувствительности, когда обычные безвредные раздражители вызывают боль и другие неприятные ощущения, такие как зуд, тяжесть и т. д.

Гипостезия (пониженная чувствительность). Снижение восприимчивости к действующим раздражителям, например, звуки доносятся глухо, падает вкусовая, обонятельная, болевая чувствительность, индивидуальные особенности голоса не воспринимаются и т. д.

Анестезия (отсутствие чувствительности). Происходит при повреждении чувствительных нервов или мозга (спинного или головного), вследствие чего внешние раздражения не достигают центральной нервной системы. Анестезия может поразить все тело (общая анестезия) или какую-либо часть его (местная анестезия). Анастезия может быть психической. Это полная нечувствительность одного или нескольких анализаторов при формальной анатомофизиологической сохранности. Встречается: психическая аносмия – нечувствительность к запахам; психическая амблиопия – слепота; психическая агейзия – утрата вкусовых ощущений; психическая глухота. Также встречается также психическая тактильная и болевая анестезия – анальгезия.

Парестезия– необычные простые, в отличие от синестопатии, неприятные и болезненные ощущения, проявляющиеся в виде покалывания, «мурашек», жжения, стягивания и т. д. Парастезия является, в отличие от си-нестопатии признаком неврологического или сосудистого поражения.

Синестезия– явление состоящее в том, что какой-либо раздражитель, действуя на органы чувств, помимо воли субъекта вызывает не только ощущение, специфичное для данного органа чувств, но одновременно добавочное ощущение или представление, характерное для другого органа чувств. Своебразные формы синестезии встречаются в патологии, например, визуализация слышимого, когда например музыкальное произведение воспринимается в виде цветовой гаммы. Иногда синестезия распространяется и на слова. Кроме синестезии звук – цвет, могут иметь место и другие, например, звук – вкус и т. д.

«Фантом конечности». После ампутации руки или ноги человек может продолжать чувствовать конечность: ощущать в ней боль, считать, что в состоянии двигать ею, даже забывая, что она удалена. Иногда эти ощущения проходят быстро, иногда сохраняются на всю жизнь, или же характер их может меняться.

 








Дата добавления: 2016-04-19; просмотров: 1367;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.