Чика Ма – малая дистанция.

Чика Ма так же именуют дистанцией действия. Это расстояние реальных боевых действий, с неминуемо производимым вторжением в Сферы Доверия, направленным на центр как со стороны агрессора, так и со стороны защищающегося. На расстоянии Чика Ма так же идёт взаимопроникновение Сфер Воинов.

С точки зрения технического арсенала Чика Ма в свою очередь подразделяется на дистанции боевых действий:

u Дальняя дистанция

Работа ногами

Удары с выпадами

u Средняя дистанция

Работа руками (удары)

Работа ногами (ближние удары)

Дальние захваты

u Ближняя дистанция

Захваты

Броски, контроли

Удары коленями и локтями

u Дистанция «обхвата»

Обхват, удушения

Броски, контроли

Партер

В айкидо, как правило, используются первые три дистанции для произведения технических действий, что демонстрирует высокий уровень мастерства в сфере работы перемещениями для удержания необходимой и наиболее удобной формы дистанции. Тем не менее, существует арсенал техники близкого контакта – коши-наги, айки-наги, ирими-наги, все техники контролей в сувари-вадза как варианта «партера». На высоких уровнях мастерства имеет смысл рассматривать лишь техники ирими-наги и кокю-наги, дистанционные параметры которых фактически не определяемы.


Зависимость Ма от видов вооружения

 

Несомненна зависимость Ма от видов вооружения. Сфера Воина вооружённого человека увеличивается не только из-за выбранного типа технических действий, но и благодаря увеличению действующей конечности на длину работающего оружия.

Оружие подразделяется на три вида по длине:

Короткое оружие

Среднее оружие

Длинное оружие,

отдельно в одну группу безмерных видов оружия выделяют огнестрельное оружие, метательное и стрелковое.

Существуют три вида вооружения, рассматриваемые по восточным представлениям исходя из взаимосвязи противоположных начал «Инь – Ян»:

Жёсткое ЯН

Полужесткое ИНЬ – ЯН

Гибкое ИНЬ

 

Виды вооружения

  жёсткое полужесткое гибкое длина
Короткое оружие Нож Явара Сай Куботан   Кистень   До35 см
Среднее оружие Клинок Булава Посох Топор Нунчаку Кистень Плеть Цепь Верёвка Гаррота До 1,5 м
Длинное оружие Алебарда Шест Копьё Кнут Цеп   Кнут Аркан Кошка Свыше 1,5 м

 

Необходимотакже учитывать, что не только оружие увеличивает Сферы Воина, но и физические данные (длина рук, ног, рост, вес) влияют на изменение зон боеспособности.

Наличие оружия резко увеличивает Сферу Воина и усложняет действия против него со стороны невооружённого противника.

При разноразмерных Сферах Воинов изменению подвергается не только технический арсенал, но и виды Ма. Для вооружённого человека, максимальная Ма становится больше на длину работающей поверхности оружия. Для невооружённого человека Ма остаётся прежней – только длина работающих конечностей. Исходя из этого, определяются виды Ма.

При наличии у противников одинакового по длине оружия, Ма не меняется с точки зрения Сфер Воина как зон максимальной боеспособности, но изменяется как интервал между Сферами Доверия.

При наличии у противников разного по длине оружия Ма рассматривается как в случаи вооружённого и невооружённого противников.

Также и для разных физических конституций подразумевается изменения Ма: при высоком росте и, следовательно, большей длине рабочих конечностей, Ма человека увеличивается относительно бойца со средними данными. В зависимости от этого меняется технический арсенал.


Позиции взаимодействия

 

Принято определять позиции взаимодействияпротивников в пространстве, исходя из уровня их взаимной опасности. Рассматривая позиции взаимодействия, предполагают системы отсчёта вести от взаиморасположения центров противников. (Центр Танден находится внутри брюшной полости на три пальца ниже пупка в непосредственной близости от позвоночника.)

 

  1. Определение позиций по координации в пространстве:

o Высота

ü Разный уровень (доминирующий и зависимый)

ü Один уровень

 

o Расстояние

ü Близкий контакт

ü Средний контакт

ü Дальний контакт

 

o Положение противников

ü Дачи – вадза

ü Сувари – вадза и их комбинации

ü Партер

 

  1. Определение позиций по уровню скрытности

o Внешняя зона /сото/ (зона действия с внешней стороны от точки контакта)

o Внутренняя зона /учи/ (действия с внутренней стороны от точки контакта)

Как правило, в айкидо под «учи» понимается проход под рукой противника.

 

  1. Определение по уровню опасности для противника

o Безопасная зона /ура/ (непосредственно за спиной противника, характеризуется возможностью произведения множества атак и отсутствием возможности со стороны защищающегося эффективно контратаковать.)

o Опасная зона /омотэ/ (непосредственно перед человеком, характеризуется максимальной плотностью возможных атакующих действий со стороны противника.)

 

  1. Определение по взаиморасположению относительно плоскости взаимодействия

o Зеркальные позиции /гьяку-ханми/(отображения друг друга)

Позиция, при которой взаимное проникновение в личные зоны воинов будет происходить неравноправно: только кто-то один сможет войти в безопасную зону другого.

o Позиции согласия /ай-ханми/ (одинаковые положения относительно оси)

Позиция, при которой взаимопроникновение воинов в личные зоны друг друга будет происходить равноправно - оба воина имеют принципиальную возможность входа в безопасную зону другого.

 

5. Определение по расположению относительно зоны видения

o Майе /спереди/ (противник находится перед защищающимся)

o Уширо /сзади/(противник находится за спиной защищающегося)

o Ёко /сбоку/ (противник находится сбоку от защищающегося)

 


Зоны внимания и взаимодействия

 

Психологически, в прямой зависимости от визуального восприятия, позиции противников подразделяются на зоны взаимодействия[1].

 

Для определения зон взаимодействия важными критериями являются:

o возможность отслеживания действий противника (внимание),

o возможность свободного взаимодействия (контроль),

o возможность использования рабочей техники (удобство),

o возможность задействовать свободное пространство (буфер).

 

1. Зона Внимания / шомэн/ Зона повышенного внимания и контроля, находящаяся перед лицом человека. Активность внимания связанна с опасностью повреждения глаз, поэтому любое действие в этой зоне вызывает моментальную защитную реакцию. Действия в этой зоне могут быть самодостаточны, а могут использоваться при отвлечении внимания, расслаблении и выведении из равновесия.   2. Зона Силы /Кокю Зона наивысшей активности рук, находящаяся перед человеком и ограниченная длинной его полусогнутых рук и шириной плеч. Эта эллипсовидная сфера, в которой в действия рук легко подаётся движение корпуса и мышц спины.  
3. Зона Контроля Зона, удерживаемая во внимании и контроле, с основными функциями – использование её в качестве буфера, не позволяющего атакам противника войти в центр воина, и задействование её для проведения наиболее подготовленных техник с включением силы мышц корпуса.  
4. Зона Действия Зона рабочих действий на периферии, связанная с необходимостью использования техник пресечения или длинных воздействий. Зона, удерживаемая во внимании, но слабо контролируемая. Периферия зоны уже входит в состав слепой зоны.  
5. Зона Слепоты Зона малоконтролируемая технически и находящаяся вне внимания человека, характеризуемая параметрами – периферией сферы воина, где нет прямого обзора, областью за спиной человека, а также участком сферы в непосредственной близи от корпуса на уровне чудан и ниже. Область, находящаяся в непосредственной близости от тела именуется в боевых искусствах как Зона непосредственной близости, которая, как правило, выделяется как отдельная область, но в данном случае объединена со слепой зоной, исходя из параметров видения.  

Исходя из того, в какой зоне происходят взаимодействия противников, можно судить о влиянии этих действий на сознание подвергаемого воздействию (например, действия, происходящие в «слепой» зоне вызывают страх перед невидимым воздействием, а действия, происходящие перед лицом – желание спрятать глаза, откинуть назад голову), способ распределения внимания и технику.


Сэн

Реагирование

Уровни реагирования

 








Дата добавления: 2016-03-05; просмотров: 936;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.015 сек.