Жизненный цикл продукта

Фазы жизненного цикла продукта Характеристика фаз
НАЧАЛЬНЫЙ РОСТ Начинается с момента появления нового продукта на рынке. Обычно она завершает длительный цикл исследований и разработок. На первой фазе производимый товар в силу высоких издержек оказывается доступным лишь для узкого числа потребителей и потому является как бы элитарным. В самом начале фазы продажи товара растут медленно, а прибыли либо незначительны, либо вообще отсутствуют, что связано с большими затратами в это время на укрепление и дальнейшее развитие производства. В то же время прибыльность товара в этой фазе обычно устойчиво растет в связи с расширением рынка, а также благодаря снижению издержек на основе совершенствования технологии, роста производительности труда и проявления эффекта масштаба. Для первой фазы характерен быстрый рост числа компаний, возникающих в новом бизнесе, что стимулируется высокой прибыльностью нового дела.
СТРЕМИТЕЛЬНЫЙ РОСТ Начинается в тот момент, когда снижение издержек производства делает товар доступным для массового потребителя, благодаря чему из элитарного он превращается в массовый. Обычно к концу этой фазы прибыль достигает максимума. На второй фазе дело ведут выстоявшие в конкурентной борьбе компании. Прибыли компании сохраняются высокими.
ЗРЕЛОСТЬ Характеризуется существенным снижением скорости продаж в связи с тем, что первичное насыщение рынка уже про изошло. К ее середине продажи достигают максимума, а прибыли уже снижаются. На этой фазе рост продаж поддерживается остатками первичного спроса. Последний импульс этой фазе придают первые покупки товара на замену. Как правило, на этой фазе появляются продукты-заменители, для которых начинается первая фаза.
СТАРЕНИЕ (УХОД С РЫНКА) Для товаров личного потребления характеризуется объемами продаж только на замену отслуживших свой срок товаров. Исчезновение первичного спроса (например, когда автомобили, пусть не самых последних моделей, есть уже у всех, кто может их купить) неизбежно приводит к сокращению продаж. Более того, процесс падения продаж усиливается воздействием товаров-заменителей.

 

Наилучшие условия для бизнеса существуют тогда, когда товар находится на первой или второй фазе жизненного цикла.

Для анализа жизненных циклов товаров распространенными способами количественной оценки уровня и динамики развития рынка товаров являются:

- для потребительских товаров - расчет на душу населения;

- для сырья, материалов и топлива - в расчете на валовой национальный продукт (ВНП) в неизменных ценах;

- для инвестиционных товаров - объем накопления в неизменных ценах.

5.1 Анализ тенденций развития отрасли.

Основной вопрос заключается в определении эластичности развития отрасли относительно экономики страны в целом. Для стран с достаточно развитой промышленностью существуют достаточно устойчивые пропорции между темпами приростов отдельной отрасли и промышленности в целом.

Обычно для таких расчетов используются среднегодовые данные об объемах производства продукции. На этой базе определяются коэффициенты эластичности развития отрасли, исчисляемые по формуле:

Еотр.= Iотр./ Iпр., (3.1)

где Еотр.- коэффициент эластичности развития отрасли;

Iотр., Iпр.- темпы прироста соответственно отрасли и

промышленности.

Подобного рода коэффициенты характеризуют скорость роста отдельно взятой отрасли относительно всей промышленности. Значение коэффициента показывает, во сколько раз темп прироста конкретной отрасли опережает темп прироста всей промышленности. Значение этих коэффициентов определяется структурой межотраслевых связей экономики, что обеспечивает их достаточно хорошую сопоставимость по крупным странам. Несмотря на присущие странам особенности, общие пропорции развития структуры отраслей оказываются одинаковыми.

Для инвестиционного анализа и выбора перспективных сфер вложения средств можно также использовать данные по развитым странам. Например, если по какому-либо продукту среднегодовые темпы прироста в развитых странах составляют около 10%, то это явно начальная фаза развития производства. В России его можно смело организовывать, хотя сбыт продукции в стране может еще представлять проблему, однако экспорт практически можно считать обеспеченным.








Дата добавления: 2016-02-27; просмотров: 501;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.