Жизненный кризис как движущей сила развития.

Условием проверки готовности человека к активной жизнедеятельности и своеобразным «толчком» проявления человеческого фактора, всех источников саморазвития в человеке выступают кризисные состояния. Наиболее научно обоснованный подход к пониманию природы кризисов дает синергетика. Синергетическое объяснение кризисов связывается с нарушенным равновесием с внешней средой. В кризисный (бифуркационный) момент осуществляется качественное преобразование открытой нелинейной системы, какой является человек, имеющей выраженную тенденцию к самоорганизации. Развитие этой системы на качественно новом посткризисном уровне в значительной мере оказывается зависимым от случайного флуктуационного влияния в точке бифуркации, в момент пика кризисных переживаний. В современных исследованиях вскрываются различные причины, приводящие к кризису, что в дальнейшем станет предметом исследования, а в данной ситуации он рассматривается как фактор воздействия на источники саморазвития человека.

Кризис становится движущей силой развития самоуправления, когда момент нарушения равновесия, появления новых потребностей, совпадает с узловыми моментами поворотными пунктами жизненного пути человека, принятия решения, определяющего траекторию дальнейшего движения. Источником, движущей силой развития являются переломные, кризисные ситуации, требующие реставрации всей пространственно-временной структуры, новых отношений к себе и своей жизни, перестройки системы самоуправления. Человек неоднократно оказывается в кризисных ситуациях, основой периодизации которых являются не психофизиологические сенситивные периоды, не возрастные нормативные кризисы, не социальные переходы, а значимые жизненные события, требующие выбора новой траектории жизненного пути. Решающим условием возникновения жизненных кризисов оказывается угроза осуществления основных жизненных целей, замыслов, влекущая за собой вынужденную корректировку, осознание жизненного сценария, программирования жизнедеятельности. Осмысленное отношение ко времени собственной жизни стимулирует поиск конструктивных выходов из кризисной ситуации, мобилизует внутренние ресурсы, перед которыми нередко отступают даже болезни. Жизненный мир человека в условиях воздействия внешних факторов остается относительно автономным и специфичным для каждой личности. При этом, попадая в экстремальные ситуации, человек выработал, в отличие от животного мира, механизмы выживания. Имеется гипотеза псевдоискусственного отбора, критерии которого вырабатывались людьми. « Выживали с большей вероятностью не биологически более приспособленные, а социально приспособленные... способность быть в тени, когда убивают ярких, быть слабым или притвориться слабым, когда убивают сильных, быть умным, когда дерутся глупые [32]. Однако внешние разрушительные силы почти бессильны перед силой духа, «упрямством духа», как называл эти свойства характера В.Франкл, анализируя особенность выживания в концентрационном лагере[35]. Эта сила духа является значительным источником саморазвития и самоуправления человека и системообразующим фактором. Для человека в кризисе важно существование стремления к реальной действительности, желание пробудить свой потенциал, свои резервы, приблизить жизненный мир, “ставший субъективным” к живой реальности. Реконструкция модели мира предполагает осознание жизненной ситуации как кризисной, принятие ее как реальности, требующей от человека готовности к корректировке жизненных замыслов, уточнению жизненных целей, выбор стратегии.

В настоящее время понимание причинности возникновения кризиса связывается не с устойчивостью и равновесными состояниями объектов, а с более сложными закономерностями становления, саморазвития, самоорганизации. Внимание при этом уделяется конструктивной случайности, когда малые причины могут породить большие следствия. Человек как неравновесная система, может быть приведен в кризисное состояние по мнению И.Пригожина тем быстрее, чем более он чувствителен к внешним воздействиям. Слабые сигналы на входе системы могут порождать значительные отклики и приводить к неожиданным эффектам. Система в целом может перестроиться так, что ее поведение будет казаться непредсказуемым [25,27]. Провоцирующие кризис внешние обстоятельства так или иначе взаимодействуют с внутренними. Важнейшим признаком кризиса является избирательное повышение чувствительности к важным воздействиям. Поскольку в ходе кризиса изменяется способ детерминации процесса развития, то легко вмешаться в работу внутриличностных механизмов и способствовать поиску обновленных жизненных ценностей.

Когда кризис содержит реальную угрозу существованию, происходит распад привычного способа жизни, выход в иную реальность, нарастает ощущение опустошенности, никчемности бытия. Поведение в кризисе характеризуется негибкостью, прямолинейностью, примитивным уровнем эмоциональной регуляции жизнедестельности. Человек становится зависимее от окружения, границы его психологического пространства расплываются. Душевная смута сопровождается возрастанием роли веры, переосмыслением таких понятий как бог, смерть, грех, искушение, это гипнологи относят к трансовым состояниям сознания.

Жизненный кризис является и движущей силой. Кризис (пер. с греч. - поворотный пункт, решение) - это грань, разделяющая этапы жизненного пути, состояние серьезных потрясений, переоценки былых ценностей, пересмотра жизненных замыслов. Результаты многих исследований дают основания рассматривать кризис как явление не случайное, имеющее подчас неясные причины возникновения, механизмы их протекания. Кризисы имеют различные пусковые механизмы в складывающихся жизненных ситуациях.

Для развития представляет интерес кризис как движущая сила саморазвития человека и управление этим процессом. Влияние, к примеру, внешних факторов (экологического бедствия, социального потрясения), приводящих к ломке привычного уклада жизни, устойчивых стереотипов, приводит одних к внутренним разрушающим противоречиям, а других - к пробуждению дремавших жизненных сил, к яркому раскрытию личности. Жизненный путь человека проходит в соответствии с жизненным замыслом, сценарием. Оказавшись в кризисной ситуации, он осуществляет выбор решения на основе многих альтернатив. Кризис предполагает поливалентность, человек вынужден остановиться и оглянуться, осознать свое отношение к жизни как таковой, пройденному отрезку времени, собственному будущему. Оценка качества жизни, ее смысл и цели, мучительный выбор дальнейшего направления движения, ответственность перед собой и другими в индивидуальной жизни - таково только психологическое содержание кризиса. Угроза проекту будущей жизни, не позволяющая свернуть с отлаженного пути, приводит к осмыслению, корректировке планов, выбору новых стратегий достижения жизненных целей.

В процессе жизнедеятельности происходит динамичное преобразование человеком жизненного пространства. Специфика его динамических реконструкцией может быть выявлена такими способами метризации как онтогенез, время жизни, жизненный цикл, жизненный путь. Развитие жизненного пространства характеризуется внутренней логикой его становления. Представляя его координаты в виде отношения к собственной жизни (психологическое время) и к другим людям (психологическое пространство), можно получить их функцию - отношение к самому себе. Результаты исследований [32] показывают: негативное и позитивное отношение к себе зависит от отношения к другим, к своим жизненным планам и их реализации, к потребностям и желаниям своим и окружающих. В отношении к себе можно «увидеть», «прочитать», чем для каждого человека является его собственная жизнь, является ли он творцом, автором, режиссером.

Пространственно-временные характеристики жизненного пространства содержат в преобразованном виде онтогенетические закономерности, возрастные свойства, черты хронологического возраста, жизненного цикла. Фазы жизни, возрастные стадии, различные переходы в индивидуальной, семейной жизни, профессиональной деятельности создают отдельные этапы миропостроения, имеющие прерывно-непрерывный характер или определенные периоды жизненного пути. На каждом этапе жизненное пространство (модель мира) предстает целостным феноменом с нелинейной детерминацией формирования. В процессе развития оно приобретает определенную форму влияющую на организацию пространственно-временных координат. Структурные характеристики жизненного пространства при переходе от одного этапа жизненного пути к другому трансформируются.

Следовательно, первое, что надо сделать человеку по выходу из кризиса, - это изменить свою модель видения жизненного пространства, затем начинать оценивать жизненную ситуацию и свое видение в ней себя и т.д., этот процесс деятельности характерен для ранее рассмотренных социальных технологий.

 








Дата добавления: 2016-02-20; просмотров: 1224;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.