Экономические последствия различных инвестиционных стратегий.

Основные виды инвестиций.

Инвестиционные операции - операции, связанные с вложением денежных средств в реализацию проектов, которые будут обеспечивать получение фирмой выгод в течение периода, превышающего один год.

Различают следующие виды инвестиций:

- инвестиции в физические активы;

- инвестиции в денежные активы;

- инвестиции в нематериальные (незримые) активы.

Под физическими активамипонимаются производственные здания и сооружения, а также любые виды машин и оборудования со сроком службы более одного года.

Под денежными активами понимаются права на получение денежных сумм от других физических и юридических лиц (депозиты в банке, облигации, акции и т.д.)

Под нематериальными (незримыми) активами понимаются ценности, приобретаемые фирмой в результате проведения программ переобучения или повышения квалификации персонала, разработки торговых знаков, приобретения лицензий, ноу-хау и т.п.

Инвестиции в ценные бумаги принято называть портфельными инвестициями, а инвестиции в физические активы именуют инвестициями в реальные активы.

В зависимости от стоящих перед фирмой задач выделяют следующие типы инвестиций:

ТИПЫ ИНВЕСТИЦИЙ

Тип 3 Тип 2 Тип 1 Тип 4
Инвестиции в создание новых производств Инвестиции в расширение производства Инвестиции в повышение эффективности Инвестиции ради удовлетворения требований государственных органов

 


Высокий уровень риска Низкий уровень риска

 

Рис. 1.1. Связь между типом инвестиций и уровнем риска

 

Зависимость между типом инвестиций и уровнем их риска определяется степенью опасности не угадать возможную реакцию рынка на изменение результатов работы фирмы после завершения инвестиций.

Экономические последствия различных инвестиционных стратегий.

Зона 1 на графике,"наступление" - реализация активной инвестиционной политики. Потенциал роста может быть реализован в полной мере, если фирма будет получать инвестиции в том объеме, который хотела бы иметь.

 
 


Рис. 1.2. Влияние инвестиционной стратегии на позиции фирмы в отрасли

 

Если руководство не может найти достаточно прибыльных инвестиционных проектов, т.е. привлечь сумму инвестиций, достаточную для реализации активной инвестиционной политики, то в этом случае фирма сможет обеспечить лишь сохранение ранее сложившегося статус-кво с поддержанием прибыльности инвестиций на уровне 6%.

Зона 2 на графике,"отступление" -фирма избрала пассивную стратегию инвестирования, а проще говоря ничего не делает для реализации новых высокоэффективных инвестиционных проектов, прибыльность вложенных в нее средств может упасть примерно до 3%,что было на 9 пунктов ниже, или в 4 раза хуже, чем по отрасли в целом. Шансы такой фирмы на дальнейшее существование крайне сомнительны.

Поэтому все возможные инвестиционные стратегии фирмы можно разбить на две группы:

- пассивные инвестиции, т.е. такие, которые обеспечивают в лучшем случае неухудшение показателей прибыльности вложений в операции данной фирмы за счет замены устаревшего оборудования, подготовки нового персонала взамен уволившихся сотрудников и т.д.

- активные инвестиции, т.е. такие, которые обеспечивают повышение конкурентоспособности фирмы и ее прибыльности по сравнению с ранее достигнутыми уровнями за счет внедрения новой технологии, организации выпуска пользующихся спросом товаров, захвата новых рынков или поглощения конкурирующих фирм.

3. Место инвестиционного анализа в системе прикладных экономических дисциплин.

Инвестиционный анализ является элементом более общего раздела прикладных экономических знаний, называемого обычно инвестиционным планированием, или разработкой бюджетов планируемых инвестиций, что, является частью финансового менеджмента (рис. 1.3.).

 
 


Рис. 1.3. Место инвестиционного анализа в системе

прикладных экономических дисциплин

4. Роль инвестиций в увеличении ценности фирмы.

Подходы инвестиционного анализа и другие разделы финансового менеджмента рассматривают в качестве своей главной цели увеличение ценности фирмы.

Эта цель более универсальна, чем увеличение прибыли, которое нередко рассматривается как главная задача частной фирмы. Ценность фирмы (ЦФ) можно представить как некую стоимость состоящую из 2-х частей: РССКиРСО.

РССК - представляет собой рыночную стоимость собственного капитала фирмы;

РСО - это рыночная стоимость обязательств фирмы.

Экономический смысл категории "ценность фирмы" состоит в том, что это то реальное богатство, которым обладают (и которое могут получить в денежной форме, если они того пожелают и продадут свою собственность) владельцы фирмы.

При определении размера ЦФ следует учитывать две группы факторов:

- инвестиции всех типов, т.е. в реальные активы и портфельные;

- прочие факторы, в том числе финансовый и производственный менеджмент.

Ценность фирмы реально определяется не тем, насколько велик ее капитал (за исключением капитала, находящегося в форме наиболее ликвидных активов), а тем, какое положение этот капитал обеспечивает фирме на рынке ее товаров и услуг. Это положение и определяется направлениями фирменных инвестиций: если они повышают конкурентоспособность фирмы и обеспечивают прирост доходности ее капитала, то ценность фирмы увеличивается. В противном случае инвестиции, формально увеличивая пассивы баланса фирмы (за счет вложений собственного капитала или привлечения заемных средств, увеличивающих обязательства), приведут к снижению ценности фирмы, поскольку рыночная оценка ее капитала упадет вслед за снижением ее конкурентоспособности и прибыльности.

Вывод: любые инвестиции, в том числе и инвестиции в реальные активы, следует рассматривать, прежде всего, с точки зрения того, как они влияют на ценность фирмы. Этот критерий оценки приемлемости инвестиций следует признать наиболее общим и основополагающим, хотя его практически невозможно строго формализовать и с арифметической точностью просчитать процесс формирования рыночной цены.

5. Понятие о денежных поступлениях.

Денежные поступления (денежные потоки cach flow) - обозначают величину - чистого денежного результата коммерческой деятельности фирмы. Финансовый менеджмент широко использует также категории "денежный приток" и "денежный отток", несущие достаточно точные указания на направления движения денежных потоков (рис. 1.4.).

Для инвестора важны не текущие денежные притоки, а денежные поступления, т.е. тот "сухой денежный остаток", который образует приращение богатства фирмы. При этом можно говорить о результате, который остается у фирмы после уплаты налогов, т.е. свободен от обязательств перед государством. Такой результат не тождественен чистому доходу фирмы. Следовательно, необходимо четко разграничить подход бухгалтера и подход финансиста или экономиста.

Подход бухгалтера предполагает рассмотрение в качестве конечного результата деятельности фирмы той суммы денежных средств, которой фирма может свободно распоряжаться по своему усмотрению. В наибольшей мере этому отвечает чистый доход после уплаты налогов.

 

 

 


Рис. 1.4. Схема притоков и оттоков денежных средств в фирме

Подход финансиста и экономиста предполагает рассмотрение в качестве конечного результата как той суммы средств, которой фирма может распоряжаться по своему усмотрению, так и тех денежных средств, использование которых жестко лимитировано действующими нормативными документами, но которые в конечном счете вливаются в общую ценность фирмы, повышая ее. Речь идет о двух видах таких средств: амортизации; начисленных но еще не внесенных налоговых платежах.

С этой точки зрения уравнение для определения величины денежных поступлений (денежного потока) можно выразить следующим образом:

 

ДП = Р - (З - А) - Пр - H упл., (1.1)

 

где ДП- денежные поступления;

Р - выручка от реализации;

З - совокупные затраты;

А - амортизация;

Пр - выплаты процентов;

H упл.- уплаченные налоги.

Таким образом, с позиций экономической теории ценность фирмы в любой момент времени равна современной стоимости всех ее будущих денежных поступлений.








Дата добавления: 2016-02-27; просмотров: 2218;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.