Критика теории тепловой смерти Вселенной

Рассматривая Вселенную как изолированную систему, Клаузиус распространил и на нее представление о возрастании энтропии при самопроизвольных про­цессах. Как известно, при всех реальных процессах происходит хотя бы частичное преобразование любого вида энергии в теплоту и вместе с тем выравнивание тем­пературы всех взаимодействующих тел. Отсюда Клаузиус сделал вывод: энтропия Вселенной стремится к максимуму.

Это означает, что энергия в природе постоянно деградирует. Различные виды энергии могут переходить в тепловую энергию полностью, в то время как тепловая энергия в другие виды энергии переходит лишь частично. В результате энер­гия обесценивается, так как постепенно она вся превращается в теплоту, которая представляет собой хаотическое движение молекул. По истечении некоторого про­межутка времени во Вселенной, по Клаузиусу, будет существовать только один вид энергии — энергия беспорядочного движения частиц, равномерно распреде­лившихся между телами Вселенной и обладающими одинаковой температурой. Возможность самопроизвольного возникновения каких-либо процессов исчезнет, так как энергия при этом потеряет способность к превращениям. Наступит состоя­ние так называемой «тепловой смерти» Вселенной, т. е. состояние вечного равновесия.

Отсюда можно сделать далеко идущие выводы. В самом деле, если неизбежен конец Вселенной, значит, она имела и свое начало, а следовательно, существует какая-то сила, стоящая над природой, и способная вызвать ёе к жизни в результа­те какого-то первичного толчка... и т. п.

Эта теория от начала и до конца является сугубо идеалистической, ибо, по меткому замечанию Ф. Энгельса, исходит из молчаливого признания акта творе­ния и творца.

Современная наука начисто отвергает ложную концепцию о «тепловой смер­ти мира». Накопленный человечеством опыт убедительно доказывает, что мир бесконечен и развитие его происходило вечно и вечно будет продолжаться. Основа ошибки Клаузиуса заключается в том, что второе начало термодинамики в отли­чие от первого начала не является абсолютным законом природы, а имеет отно­сительный характер. Нельзя рассматривать Вселенную как замкнутую изолированную ко­нечную систему, а потому к ней неприменимо второе начало термодинамики. Есте­ственно считать, что при иных условиях существования материи, сильно отлича­ющихся от тех, которые имеют место на Земле, процессы могут протекать и в об­ратном направлении, т. е. с убыванием энтропии. Об этом свидетельствуют наблю­дения астрономов и астрофизиков за рождением новых звезд, новых миров.

С философских позиций ложность тезиса о «тепловой смерти» мира была вскрыта Ф. Энгельсом (1875—1876) в его классическом труде «Диалектика при­роды». Он отмечает, что закон возрастания энтропии (второе начало термодина­мики), распространенный на всю Вселенную, не совместим с законом сохранения и превращения энергии, так как, исходя из теории «тепловой смерти», мы непре­менно сталкиваемся с качественным уничтожением энергии, т. е. с преобразовани­ем ее в вид, в котором она становится не способной к обратным превращениям.

 








Дата добавления: 2016-02-20; просмотров: 2138;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.