Анализ взаимосвязи объемов продукции, затрат, прибыли и маржинального дохода

 

Исследования экономистов показывают, что одни виды расходов изменяются пропорционально изменениям объемов производства, а другие находятся в обратно пропорциональной зависимости, третьи остаются неизменными. Именно эти особенности поведения затрат заложены в расчетах прогнозов финансовых результатов от продажи, от политики цен на рынке, расширения или сокращения производства конкретных видов продукции. Условность деления затрат на переменные и постоянные не дает абсолютно точных расчетов, поэтому необходимо учитывать процент погрешности.

В экономической литературе предлагается расчет коэффициента реагирования затрат:

, где

- прирост затрат,

- прирост выпущенной продукции.

От состава затрат и выбранных методов распределения косвенных затрат, зависят правильность расчетов финансовых результатов.

 

 

В маржинальном анализе особое внимание уделяется Запасу финансовой прочности, который определяется как разность между отчетной выручкой и критическим объемом продукции.

Предприятие может сократить производство отдельных видов продукции или снизить цены в пределах зоны безопасности. Чем ниже точка безубыточности, тем ниже риск не полностью возместить затраты. Оценка финансового результата зависит от того, какое значение прибыли на графике. В точке безубыточности прибыль равна нулю. В зоне безопасности прибыль больше нуля. Если точка безубыточности располагается до порога рентабельности, то прибыль меньше нуля. В зависимости от Учетной политики, ценовой политики, предприятию на рынке представляется возможным за счет резерва безопасности поддерживать высокую финансовую устойчивость на основе оптимизации объемов производства, затрат, прибыли. Чтобы обойти конкурентов, предприятие может снизить цены до определенного уровня, повысить затраты на повышение качества продукции.

 








Дата добавления: 2016-02-09; просмотров: 1470;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.