Факторный анализ затрат и себестоимости реализованной продукции (работ, услуг).

 

Факторный анализ реализованной продукции строится на группировки фактора и в систематическом выявлении неиспользованных резервов экономии.

В экономической литературе выделяются и другие факторы :

- повышение технического уровня производства;

- улучшение организации производства и труда;

- изменение объема и структуры продукции;

-улучшение использования всех видов ресурсов (природных, климатических и т.д.);

- использование современных технологий.

Технологический уровень производства оценивается по производственным мощностям, их загрузке в течение рабочего дня, по повышению конкурентоспособности продукции. Экономия на устаревшей технике повышает затраты на ее ремонт и обслуживание и повышает опасность травматизма.

Загрязнение окружающей среды и увеличение в связи с этим расходов при использовании экологически устаревшей техники, оборудования становится причиной высокой себестоимости продукции.

Конкурентная борьба в сфере бизнеса повышает заинтересованность предприятии в лучшей организации производства в целях повышения производительности труда. На объемы выпуска продукции влияют внутрисменные и целодневные простои, а значит потери рабочего времени.

От объема и структуры продукции зависит выгодность производства (использование маржинального анализа, широко применяемого за рубежом и на крупных российских предприятиях).

Оценка изменений себестоимости продукции на практике часто осуществляется без корректировки на фактический объем производства продукции. При этом не проводится факторный анализ влияния объемов продукции на себестоимость. В конечном счете искажается реальная оценка и размер экономии (перерасхода).

Негативная оценка дается росту уровней затрат, так как обусловлена незапланированными расходами, неэффективным использованием ресурсов. Например, рост амортизации сверх плана с одной стороны характеризует положительную тенденцию обновления производственно технической базы, но отсутствие корректировки сметы свидетельствует о том, что новые объекты основных средств не были задействованы в производстве и это снизило эффективность их использования. Рост затрат по амортизации могло быть вызвано дооценкой основных средств, если в соответствии с учетной политикой предприятия такая переоценка проводится ежегодно.

 

4. Анализ отчетных калькуляций себестоимости продукции (работ, услуг) и особенности косвенных затрат.

 

В процессе калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг) используются нормативные акты в соответствии с отраслью деятельности. На производственных предприятиях разрабатываются нормативные, плановые калькуляции, данные которых отражают оптимальные размеры всех видов затрат на производство конкретной продукции. Плановые калькуляции разрабатываются на основе норм и нормативов и нормативных калькуляций в целом .

В процессе учета затрат на производство используются отчетные калькуляции, при этом их данные сопоставляются с нормативными и плановыми калькуляциями в целях выявления причин отклонений фактических данных о затратах с нормативными и плановыми. Изменения в нормативных и плановых калькуляциях допускаются при изменениях в технологиях производства, а также в результате изменения рыночных цен. При этом корректировке подвергаются только переменные статьи калькуляции.

Большая часть затрат может быть представлена различными группами затрат (в трудоемких предприятиях – заработная плата, отчисления на социальные нужды, в фондоемких - амортизация основных средств).

Таким образом, при анализе показатели отчетной калькуляции себестоимости продукции сопоставляются в динамике и в сравнении с нормативными расходами по трем направлениям:

1. материальные затраты;

2. трудовые затраты (заработная плата, отчисления);

3. прочие (налоги и т.д.).

При анализе следует учитывать, что любые отклонения фактических затрат от данных плановой и нормативной калькуляции оцениваются негативно, так как нарушается технология производства и снижается качество продукции.

В зависимости от отрасли деятельности складывается содержание статей калькуляционных затрат. В трудоемких предприятиях положительная оценка дается росту расходов на оплату труда и отчислений.

Не всегда позитивно следует оценивать рост фактических материальных затрат в сравнении с плановыми и нормативными калькуляциями. Так как в этих случаях не применяются безотходные технологии, технологии по экономии материальных затрат. В конечном итоге такая экономия материальных затрат снижает качество продукции.

В составе прочих затрат оцениваются изменения по наиболее крупным статьям расходов. Размеры этих расходов зависят от типа производства, вида выпускаемой продукции, от технологии производства и т.д.

Негативно оценивается рост постоянных затрат, формируемых общехозяйственные и общепроизводственные расходы (заработная плата аппарату управления, отчисления на социальные нужды, рост экологических затрат за счет штрафов и пени).

 








Дата добавления: 2016-02-09; просмотров: 896;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.