Сущность затрат на производство и себестоимости продукции (работ, услуг) и их классификация.

Согласно Налоговому кодексу Российской Федерации расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные налогоплательщиком.

В ПБУ 10/99 «Расходы организации» более четко сформулировано понятие «расходов», так как не упоминается понятие «затраты». В частности, под расходами организации понимается уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов (денежных средств, иного имущества) и (или) возникновение обязательств, приводящие к уменьшению капитала этой организации за исключением уменьшения вкладов по решению участников (собственников имущества).

Затраты на производство конкретных видов продукции, работ, услуг представляют собой категорию себестоимости. Ее определение в указанных нормативных актах не формулируется, хотя и используется в бухгалтерской отчетности. В частности, в бухгалтерской отчетности используется и понятие себестоимости продукции, работ, услуг. Этот показатель отражается в форме № 2 «Отчет о прибылях и убытках» и характеризует затраты на производство всего объема готовой к реализации продукции, работ, услуг.

Таким образом, проблема четкого определения понятий расходов, затрат и себестоимости пока неоднозначно решается в экономической литературе, в нормативных актах и в отчетности. Чтобы разобраться в определениях этих показателей, необходимо рассмотреть формулировки расходов в процессе их отражения в плане счетов и в бухгалтерском учете производственных затрат.

Особенность показателей затрат и себестоимости состоит в том, что они отражают соответствующие дебетовые и кредитовые обороты по счетам производственных затрат. На производствах, где нет незавершенного производства, показатели затрат и себестоимости совпадают. Если на предприятия имеется незавершенного производства, то показатели затрат и себестоимости отличаются на сумму изменения незавершенного производства на конец периода по сравнению с началом.

Источникам информации по затратам служат все виды отчетности. При использовании каждого источника информации следует учитывать отличия в классификации всех видов расходов, отраженных в разных формах отчетности. Следует отметить дублирование отдельных видов расходов в отчетности и отличие их состава по классификационным группам.

Себестоимость продукции, работ, услуг, как и затраты, является финансовым показателем работы предприятия. Чем ниже себестоимость, тем выше прибыль и наоборот.

Изучение структуры затрат позволяет определить снижение или повышение эффективности производства, которая отражается в показателях фондоемкости, производительности труда, материалоотдачи и т.д. Следственно, главная цель анализа – выявление резервов экономии способов их мобилизации. В настоящее время такие резервы найти предоставляется сложным, так как растут цены на материальные ресурсы, тарифы на электроэнергию, услуги связи и т.д. Реальные заключены в совершенствовании технологии производства, использовании современной техники, увеличении выпуска конкурентоспособной продукции и т.д.

Сущность затрат на производство и себестоимости продукции многопланово раскрывается в их классификации. В экономической литературе классификация представляется в зависимости от целей, задач анализа и с учетом информационной базы отчетности.

В соответствии с действующей отчетностью затраты анализируются по:

- видам учета (бухгалтерский, налоговый);

- видам деятельности;

- элементам затрат;

- по назначению (статьям калькуляции);

- по способу включения в себестоимость (прямые и косвенные).

 








Дата добавления: 2016-02-09; просмотров: 813;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.