IV подразделение – военное производство

Такая структура воспроизводства учитывает коренные качественные изменения, которые произошли в экономике всех развитых стран за последние несколько десятилетий и согласуется с современной трактовкой общественного производства.

Поскольку I подразделение производит только средства производства, а нуждается в предметах потребления, которые производятся во II подразделении, тогда как II подразделение нуждается в средствах производства, поскольку становится очевидным, что между этими подразделениями должно установиться определенное соотношение, которое позволит обеспечить возмещение израсходованных средств производства в каждом подразделении, а также возмещение затраченной рабочей силы за счет произведенных во II подразделении предметов потребления.

Более того, поскольку в III и IV подразделениях никакой материальной продукции потребительского и производственного назначения не производится, удовлетворить их потребительский спрос возможно только продукцией I и II подразделений. Следовательно, для сбалансированности общественного воспроизводства должны соблюдаться определенные пропорции между его подразделениями.

Секторальная структура.Деление экономики на секторы довольно условно. Чаще всего выделяют первичный(сельское и лесное хозяйство, рыболовство и охоту), вторичный(промышленность и строительство), третичный секторы (производство услуг – транспорт, связь, торговля, образование и т. д.). Нетрудно заметить, что это по существу группировка различных отраслей.

Различают также реальныйи финансовый секторы. В первом создаются товары и услуги, второй – призван обслуживать первый и охватывает движение денежных средств, предоставление финансовых услуг, управление финансовой деятельностью.

Если структурировать экономику по формам собственности, можно выделить государственный сектор и частный сектор.

Отраслевая структура. Отрасль – группа предприятий (фирм), производящих однородную продукцию.

Отраслевая структура экономикиэто состав и доля продукции и услуг различных отраслей в валовом продукте страны.

Отраслевая структура формируется на основе общественного разделения труда.

В процессе воспроизводства между отраслями формируются тесные взаимосвязи, установление которых позволяет прогнозировать развитие экономики. Впервые анализ этих взаимосвязей был осуществлен в 30-х годах видным ученым В. Леонтьевым (1906 – 1999) в модели межотраслевого баланса[3].

Межотраслевой баланс представляет собой систему взаимосвязанных макроэкономических показателей производства и распределения общественного продукта по отраслям в стоимостной и натуральной формах.

Межотраслевой баланс характеризует количественные соотношения между затратами ресурсов и выпуском продукции каждой отрасли и движение товаров и услуг из одной отрасли во все другие. Поэтому данная модель кратко называется – «затраты–выпуск».

Кардинальные изменения в отраслевой структуре развитых стран в современной экономике характеризуются следующими особенностями:

- неуклонное снижение доли традиционных отраслей: сельского и лесного хозяйства, тяжелой промышленности, добывающих отраслей;

- опережающий рост наукоемких отраслей: электронное машиностроение, приборостроение, ракетно-космическая техника и т. п.;

- динамичный рост сферы услуг и, прежде всего таких отраслей как образование, наука, здравоохранение, социальное обеспечение, страхование и др.

Следует отметить, что эти изменения неизбежно вызывают аналогичные тенденции и в структуре занятости.

Территориальная (региональная) структура – соотношение элементов хозяйственной системы, группируемых по территориально-географическим признакам.

Технологическая структура характеризует соотношение элементов, образующих техническую и технологическую стороны воспроизводства. (Например, структура производственных фондов, квалификационная структура рабочей силы и т. п.)

Внешнеэкономическая структура чаще всего характеризует соотношение экспорта и импорта, ввоза и вывоза капитала, платежный баланс и т. д.

Соответственно такому структурированию экономики формируются народнохозяйственные пропорции: воспроизводственные, межотраслевые, территориальные, секториальные, внешнеэкономические.

Экономическая структура никогда не бывает статичной, она подвержена постоянным изменениям под действием двух основных факторов:

- во-первых, в силу действия стихийных рыночных сил и, прежде всего – внутриотраслевой и межотраслевой конкуренции;

- во-вторых, макроэкономического регулирования со стороны государства, направленного на ускорение прогрессивных структурных преобразований.








Дата добавления: 2016-02-09; просмотров: 1470;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.