Анализ обеспеченности предприятия материальными ресурсами в соответствии с установленными нормативами

Анализ обеспеченности материальными ресурсами осуществляется путем сравнения и оценки фактических их остатков по местам хранения и использования с нормативами, с данными базисных периодов.

Поскольку в нормативах закладывается оптимальная потребность в запасах, то любое отклонение рассматривается как негативный факт.

Нормативы устанавливаются в днях и в сумме. В этой связи суммовой норматив должен корректироваться на изменение цен, иначе оценка обеспеченности производственными запасам будет не объективной.

Наряду с этим критически оценивается и нормативная база запасов, степень ее обоснованности и соответствия современным методам расчетов, возможность использования прогрессивных норм «min» и «max» и так далее.

При оценке обеспеченности предприятия запасами материалов используются данные отчетности и нормативная база. При этом рассчитываются Материальные запасы в днях = Фактические материальные запасы (в сумме или в натуральном выражении) / однодневный плановый расход (в сумме или в натуральном выражении).

Для принятия управленческих решений ценится информация о негативных изменениях, то есть отклонения фактических остатков от минимальной или максимальной нормы. При недостатке материалов (ниже минимального норматива) у предприятия будет время для пополнения запасов, чтобы не допустить срыва производственной программы. Превышение фактических остатков запасов над нормативами служит основанием для прекращения закупок материалов, так как в излишних запасах замораживаются финансовые ресурсы, которые могли бы использоваться для текущих нужд. Излишние запасы хранятся более длительное время, подвергаются порче, могут быть объектом краж и так далее. Это приводит к дополнительным потерям финансовых ресурсов и снижению эффективности их использования.

Оперативный контроль над обеспеченностью предприятия материалам по их видам может проводиться по декадам, месяцам, кварталам, как в суммовом, так и в натуральном выражении.

При этом могут контролироваться плановые или ожидаемые поставки в разрезе поставщиков, своевременно выявляться причины недопоставок и приниматься оперативные меры.

Изменение остатков материалов на каждую отчетную дату зависит от ряда факторов: наличие и достаточность остатков на начало и конец, поступление, порча, расходование, оптимальность расходования материалов в производстве, отходы, кража.

Оценка обеспеченности предприятия материалами в суммовом выражении осуществляется с учетом влияния цен, следовательно алгоритм расчета нужно представить в сопоставимых ценах.

 








Дата добавления: 2016-02-09; просмотров: 1104;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.