Классификация, роль, значение материальных ресурсов и задачи их анализа. Материальные ресурсы являются важнейшим фактором организационно-технического уровня производства (ОТУП)

 

Материальные ресурсы являются важнейшим фактором организационно-технического уровня производства (ОТУП). Неполное обеспечение необходимыми видами материалов может быть причиной невыполнения производственной программы предприятия и заказов покупателей. От качества материалов зависят: качество готовой продукции, экологическая обстановка в регионе, оптово-отпускные цены и так далее. Те предприятия, у которых доля материалов в себестоимости составляет более 30-40 %, называются материалоемкими. Это требует углубленного анализа возможности оптимизировать расходы материалов.

Одной из основных проблем использования материальных ресурсов в практике отечественных предприятий является то, что не разрабатываются нормативы потребности предприятия в материальных ресурсах в соответствии с производственными программами.

Однако на предприятиях существуют также другие проблемы использования материальных ресурсов:

1. Отдельные предприятия снижают себестоимость продукции за счет материалов, которые не соответствуют требованиям ГОСТов и стандартов;

2. Отмена обязательности ГОСТов привела к тому, что в составе продукции стали появляться экологически опасные ингредиенты.

Пути решения проблем обеспеченности производства материалами:

1. Разработка оптимальных нормативов запасов материалов (официальная методика отсутствует), при этом необходимо учитывать объемы производства по датам и полное его обеспечение с учетом всех сроков закупки материалов, их поставки, производства готовой продукции и ее отгрузки покупателям;

2. Путем внедрения экологически чистых технологий, требующих соответствующих материалов;

3. Путем внедрения безотходных технологий и активное использование возвратных отходов.

Международный опыт имеет разные подходы к решению проблем нормирования материальных ресурсов. В частности Японией используется система «Just in time» (точно в срок). Следует выделить и охарактеризовать принципиальную идею этой системы, которая базируется на трех предпосылках.

Во-первых, предполагается, что заявкам потребителей готовой продукции должны соответствовать не ее предварительно накопленные запасы, а производственные мощности, готовые перерабатывать сырье и материалы, поступающие почти «с колес». Вследствие этого объем производственных запасов, квалифицируемый как замороженные мощности, минимизируется.

Во-вторых, в условиях минимальных запасов необходима непрерывная рационализация в организации и управлении производством, ибо высокий объем запасов нивелирует, в известном смысле маскирует ошибки и недостатки в этой области, узкие места производства, несинхронизированные операции, неиспользуемые производственные мощности, ненадежную работу поставщиков и посредников.

В-третьих, для оценки эффективности производственного процесса, помимо уровня затрат и производительности фондов, следует учитывать срок реализации заявки, так называемую длительность полного производственного цикла. Короткие сроки реализации заявок облегчают управление предприятием и способствуют росту конкурентоспособности благодаря возможности оперативного и гибкого реагирования на изменения внешних условий.

Источниками информации для анализа материальных ресурсов являются данные бухгалтерского учета, статистическая отчетность, налоговая отчетность.

В связи с тем, что в бухгалтерском учете и статистической отчетности информация о материалах дается по разным классификациям, требуется уточнения состава затрат в зависимости от целей анализа.

 








Дата добавления: 2016-02-09; просмотров: 1039;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.