Анализ производительности труда.

Производительность труда относится к показателям эффективности использования трудовых ресурсов. Один и тот же результат в процессе производства может быть получен при различной эффективности труда в единицу времени.

Под производительностью труда понимается его результативность или способность человека производить за единицу рабочего времени определенный объем продукции, на рабочем месте, в цехе, на предприятии. Производительность труда определяется количеством продукции которую производит рабочий за единицу времени (выработка) или количеством времени затрачиваемого на изготовление единицы продукции.

При анализе производительности труда, применяется система обобщающих, частных и вспомогательных показателей.

К обобщающим показателям относится среднегодовая, среднедневная, среднечасовая выработка продукции на одного рабочего, так же среднегодовая выработка на одного рабочего как в стоимостном, так и в натуральном выражениях.

Частные показатели – это затраты времени на производство единицы продукции определенного вида (что называется трудоемкость продукции), или выпуск продукции в натуральном выражении за один человеко-день или один человеко-час.

Вспомогательные показатели характеризуют затраты времени на выполнение единицы определенного вида работ или объем выполненных работ за единицу времени.

Анализ показателей производительности труда осуществляется по двум направлениям:

1) Оценка изменений производительности труда как показателя эффективности производства в целом;

2) Изучение влияния изменений в производительности труда на объем производства и продаж.

Расчеты по высвобождению численности работников в связи с совершенствованием организации производства, осуществляется в зависимости от эффективности мер снижающих затраты труда по отдельным категориям работников.

Для факторного анализа строятся различные алгоритмы:

Проведение факторного анализа производительности труда на примере ОАО «Завод бурового оборудования».

Провести факторный анализ производительности труда, как фактора эффективности использования трудовых ресурсов по данным таблицы 4.

 

Таблица 4 - Расчет влияния факторов на производительность труда

 

Показатели Ед. измерения Базисный год Отчетный год Подстановки
I II III IV
1 Режимный фонд рабочего времени чел/дни
2 Удельный вес отработанного времени % 96,5 93,5 96,5 93,5 93,5 93,5
3 Число рабочих дней день
4 Выпуск продукции тыс.руб
5 Производительность труда тыс.руб 404,2 542,5 314,7 324,8 542,5

 

Исходя из данных таблицы 4 , видно, что производительность труда в отчетном году увеличилась по сравнению с базисным, с 404,2 тыс.рублей до 542,5 тыс.рублей, или на 138,3 тыс.рублей.

Производительность труда за базисный год определяется:

Производительность труда за отчетный период рассчитывается:

Факторы положительно изменившие производительность труда следующие: удельный вес отработанного времени, число рабочих дней, выпуск продукции. Наибольшее влияние из перечисленных факторов оказывает число рабочих дней. Отрицательное влияние на производительность труда оказывает увеличение режимного фонда рабочего времени на 12004 человеко-дней, в результате чего, производительность труда сократилась на 89,5 тыс.рублей.

Влияние факторов:

I ) 314,7 – 404,2 = - 89,5

II ) 324,8 – 314,7 = + 1 0,1

III ) 454 – 324,8 = + 129,2

IV) 542,5 – 454 = + 88,5

Общее отклонение определяется: 542,5 – 404,2 = 138,3. Таким образом общее отклонение составило 138,3 тыс.рублей.

Неиспользованный резерв роста производительности труда составил -89,5 тыс.рублей – это говорит о том, что предприятию необходимо учитывать в полной мере размер режимного фонда рабочего времени.

Необходимо учитывать организацию труда с целью повышения эффективности использования рабочего времени и сокращения простоев, а так же улучшить условия труда.

Информационную базу возможно расширить за счет составления отчетов и справок.

В отчетном периоде у предприятия возросло количество рабочих дней, это связано с наличием заказов, в результате чего, возникла необходимость работы в две смены.

 








Дата добавления: 2016-02-09; просмотров: 2096;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.