Анализ состава и структуры численности работников.

Анализ структуры численности может производиться по разным параметрам:

· по составу

· по стажу работы

· по плану

· по возрасту

· по категориям

При анализе структуры кадров рассчитывается удельный вес каждой группы работников в общей численности.

Для углубленного анализа рассчитывается структура списочного и несписочного состава работников.

Списочный состав включает работников принятых на постоянную работу, на сезон, на время – от 1 дня и более.

Среднесписочная численность работников определяется путем суммирования численности работников списочного состава за каждый календарный день отчетного месяца, с 1 по 31 число, включая выходные и праздничные дни.

От списочного состава работников следует отличать явочный показатель, который отражает, сколько человек из списочного состава явилось на работу.

Разность между явочным числом и числом фактически работающих, позволяет определить количество работников находящихся в простоях по вине работодателя.

Несписочный состав включает работников предприятия не состоящих в штате предприятия. В несписочный состав включаются совместители, постоянное место работы которых находится в других организациях.

Соотношение численности списочного и несписочного состава характеризует постоянство бизнеса, объем его основной деятельности. На их изменение влияет сезонный характер производства.

Структура кадров предприятия характеризуется соотношением различных категорий работников к их общей численности. В целях анализа структуры кадров определяется и сравнивается удельный вес каждой категории работников, в общем, среднесписочная численность персонала.

Изменение численности служащего персонала может стать причиной перерасхода ФОТ. Важно разработать штатное расписание и контролировать его использование. Роль специалистов, руководства устанавливается по их удельному весу в общей численности. Для углубленного анализа рассчитывается структура численности по уровню образования, полу, возрасту и т.д.

Проведение анализа оценки изменений в структуре трудовых ресурсов на примере ОАО «Завод бурового оборудования».

По данным таблицы 2 дать оценку изменений в структуре трудовых ресурсов по категориям.

 

Таблица 2 - Данные о численности работников по категориям

 

  План Факт Отклонение
Показатели численность удельный вес, % численность удельный вес, % численность удельный вес, %
Всего -22
в т.ч. – ППП 84,4 80,95 -26 -3,454
из них: 1. рабочие 55,24 -14 -0,76
2. служащие 28,4 25,7 -12 -2,7
- непромышленный персонал 14,7 18,1 3,4
- несписочный состав 0,86 0,95 0,09

 

Исходя из данных таблицы 2 можно сделать вывод, что численность работников в отчетном периоде сократилась, по сравнению с базисным годам, с 232 до 210 человек, или на 22 человека.

Наибольшее отклонение наблюдается по промышленно-производственному персоналу (ППП) и составляет 26 человек, из них числинность рабочих снизилась в отчетном году на 14 человек, и служащих на 12 человек.

Кадры предприятия, непосредственно связанные в процесс производства продукции т.е.занятые основной производственной деятельностью, представляют собой промышленно-производственный персонал (ППП).

Работники ППП подразделяются на две основные группы: рабочие и служащие. Рабочие занимаются созданием материальных ценностей, ремонтом основных средств, перемещением грузов и т.д.

Непромышленный персонал в процессе производства участия не принимает. Это работники медицинских учреждений, общественного питания и т.д.

Несписочный состав включает работников предприятия не состоящих в штате предприятия. В несписочный состав включаются совместители, постоянное место работы которых находится в других организациях.

Учет потребности фирмы в персонале, необходим для выполнения плана производства и реализации продукции.

Таким образом, по предприятию наблюдается недовыполнение плана по промышленно-производтственному персоналу на 3,5%. Однако, по непромышленному персоналу план перевыполнен на 3,4%.

Предлагаются меры на перспективу по оптимизации плана численности работников:

подготовка и переподготовка кадров;

стимулирование труда, за счет своевременной оплаты труда, выдачи премий, вознаграждений, выходных дней, предоставление оплачиваемых отпусков;

создание благоприятных условий труда и отдыха;

разработка штатного расписания.

 








Дата добавления: 2016-02-09; просмотров: 5782;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.