Характеристика трудовых ресурсов, как фактора организационно-технологического уровня производства. Задачи их анализа и источники информации.

Без работников соответствующей квалификации невозможен процесс производства. Все ресурсы взаимосвязаны, дополняют друг друга и при анализе рассматривается как единый производственный комплекс.

Основными показателями, характеризующими использование труда на предприятии является:

состав и структура численности работников по категориям, профессиям и специальностям;

использование рабочего времени;

производительность труда и т.д.

По своей структуре весь работающий персонал делится на несколько групп и категорий. Группы включают:

· ППП (промышленно – производственный персонал, занятый производством и его обслуживанием);

· Непромышленный персонал – работники ЖКХ, детских и врачебно-санаторных подразделений, спортивно-оздоровительных комплексов и других подразделений, принадлежащих предприятию;

· Персонал несписочного состава – это временно-привлеченный персонал для выполнения разовых работ, оказания услуг, ремонта зданий, озеленения территории и т.д.

Промышленно-производственный персонал (ППП) занятый производством и его обслуживанием делят на 2 категории: рабочие и служащие.

1.Рабочие представляют основной состав производственного сектора экономии. К ним относятся лица, занятые непосредственным воздействием на предметы труда их перемещением, и перемещением продукции, уходом за средствами труда и контролем над их работой.

2.Служащие – это работники осуществляющие подготовку и оформление документации, учет и контроль, хозяйственное обслуживание. Они представлены руководителями, специалистами и прочим персоналом.

К руководителям и специалистам относятся работники, осуществляющие организацию и управление персоналом.

Прочий персонал включает: секретарей, водителей, охранников и т.д.

Работники бухгалтерии относятся к категории служащих.

Непромышленный персонал – включает работников ЖКХ, детских, врачебно-санаторных учреждений, спортивно-оздоровительных комплексов и других принадлежащих предприятию. Наличие персонала этой группы свидетельствует об усиленном развитии бизнеса коммерческих организаций, способных финансировать объекты социально-культурной сферы за счет собственных ресурсов.

Важным фактором повышения организационно-технического уровня производства является рост производительности труда. Рост ее в значительной мере зависит от уровня использования трудовых ресурсов, мотивации труда и т.д. В этой связи одной из задач экономического анализа трудовых ресурсов является выявление и мобилизация неиспользованных резервов повышения производительности труда по предприятию в целом, а также по цехам и рабочим местам.

Представляют ценность для выводов и принятия управленческих решений, результаты сопоставления фактических значений показателей с данными предшествующих периодов, расчет интенсивных и экстенсивных факторов.

Важнейшим элементом мотивации труда, в отечественной экономике, является оплата труда. Между тем, это не в полной мере определяется экономистами как способность трудовых ресурсов обеспечить себя средствами к существованию.

Информационной базой трудовых ресурсов является первичная учетная документация по труду, а именно: договоры, контракты, приказы, а также данные бухгалтерской и статистической отчетности.

Информационная база для анализа включает:

1.П-1 – Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг;

2.П-4 – Сведения о численности, заработной плате и движении работников;

3.форма № 1 – предприятие «Основные сведения о деятельности организации» (годовая);

4.Сведения о списочном и несписочном составе работников, о группах численности по возрастному признаку, стажу работы, уровню образования и т.д.

5.Данные бухгалтерского и управленческого учета о составе численности, их заработной плате, квалификациях, объемах производительности труда и др.

 








Дата добавления: 2016-02-09; просмотров: 1063;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.