Анализ влияния на выпуск и реализацию продукции эффективности использования производственных запасов

 

Производственные запасы являются одним из важных мобильных факторов производства. Они включают запасы материалов, сырья полуфабрикатов, топлива и т. д.

При анализе в первую очередь критически оцениваются нормативы производственных запасов, которые должны отражать оптимальную потребность предприятия в сырье, энергии, материалах, а также расходование их в соответствии с нормативной (плановой) калькуляцией.

При анализе обеспеченности производственными запасами и расходования их в соответствии с установленными нормами негативная оценка дается как положительным, так и отрицательным отклонениям.

Недостаток материальных ресурсов по сравнению с нормативами может стать причиной сокращения производства и невыполнения заказов.

Сверхнормативный расход материальных ресурсов отражает нарушение технологии производства и качества продукции, не эффективное использование финансовых ресурсов, так как замораживаются денежные средства. Излишние запасы могут испортиться, могут быть похищены, что приводит к дополнительным потерям. Эффективность использования материальных ресурсов отражается в показателях материалоемкости и материалоотдачи.

Материалоотдача отражает, сколько продукции получает предприятие с 1 рубля использованных материальных ресурсов.

Материалоемкость является показателем обратным материалоотдаче и отражает стоимость израсходованных материалов на 1 рубль продукции. Чем выше данный показатель, тем больше у предприятия потенциальных возможностей находить резервы экономии в материальных затратах. Это характерно для материалоемких производств.

Влияние использования материалов на изменение объемов выпущенной или реализованной продукции осуществляется по алгоритму, включающему два и более факторов.

Материалоотдача = Выпуск продукции / Стоимость израсходованных материалов.

Выпуск продукции = Материалоотдача * Стоимость израсходованных материалов.

Повышение интенсивности использования материальных ресурсов может быть обеспечено за счет создания безотходных технологий, технологий по переработке отходов, по использованию взаимозаменяемых материалов, контроль качества и так далее.

Материалоемкость характеризует уровень затрат на приобретение и использование материалов в производстве.

При анализе организационно – технического уровня производства устанавливается, как отразилось снижение материалоемкости на увеличение производства продукции.

 

Тема № 8: Тема: Анализ трудовых ресурсов

Вопросы:








Дата добавления: 2016-02-09; просмотров: 1361;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.