Анализ обеспечения предприятия трудовыми ресурсами.

 

Оценка обеспеченности предприятия необходимой численности делается путем сравнения ее данных по всему составу, категориям, специалистам в динамике и в сравнении со штатным расписанием. При этом рассчитывается абсолютное и относительное отклонение.

Расчет абсолютного отклонений необходим для общей оценки изменений в численности, а относительного отклонения для оценки обеспеченности предприятия кадрами и принятием управленческих решений. Однако на практике не всегда делаются расчеты обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами с учетом корректировки численности на фактический объем производства.

При анализе численности, которая напрямую не связана с объемом деятельности, оценка делается по абсолютным отклонениям как в динамике, так и в сравнении со штатным расписанием.

Если предприятие разрабатывает показатели плановой численности и устанавливает штатное расписание, то оценка численности, зависимой от объемов продукции, работ, услуг в первую очередь делается в сравнении с плановыми данными. При отсутствии плановых данных оценка делается по изменениям в динамике.

Скорректированный плановый или базисный показатель численности отражает, какой должна быть оптимальная плановая численность при фактических объемах производства. Обычно определяются пропорциональное увеличение, или снижение, численности и объемов производства, хотя специалисты правомерно считают, что темпы роста численности должны быть ниже, чем темпы роста объема производства, так как рост производства параллельно должен обеспечиваться и за счет роста производительности труда.

Снижение численности рабочих может происходить при одновременном увеличении численности и удельного веса руководящего персонала. Это может быть связано с результатами анализа качественных показателей использования труда т.к. характеризуется разными уровнями квалификации, разным половозрастным составом, стажем работы и т.д. Качество подготовки трудовых ресурсов может оцениваться по разрядам выполняемых работ.

Для углубления анализа обеспеченности предприятия кадрами нужные профессии, специальности рассчитываются по коэффициенту укомплектованности кадров по сравнению с планом (штатным расписанием):

Анализ обеспечения предприятия трудовыми ресурсами на примере ОАО «Завод бурового оборудования».








Дата добавления: 2016-02-09; просмотров: 1348;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.