Характеристика основных фондов и проблемы их анализа

 

Актив принимается организацией к бухучету в качестве основного средства, если одновременно выполняются следующие условия:

а) объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;

б) объект предназначен для использования в течение длительного времени, т.е. срока, продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;

в) организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта;

г) объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.

К основным средствам относят: здания, сооружения, рабочие и силовые машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, вычислительная техника, транспортные средства, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности, рабочий, продуктивный и племенной скот, многолетние насаждения, внутрихозяйственные дороги и прочие соответствующие объекты.

Оценка основных средств.

Основные средства принимаются к учету по первоначальной стоимости. первоначальной стоимостью основных средств, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на приобретение, сооружение и изготовление, за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации).

Не чаще 1 раза в год организация может проводить переоценку путем пересчета его первоначальной стоимости или текущей стоимости и суммы амортизации.

Проблема переоценки до 1998 г. состояла в том, что производственные предприятия сами проводили переоценку по коэффициентам, установленным Министерством Финансов РФ. Некорректность коэффициентов привела к тому, что старые объекты стали стоить дороже новых. В этой связи, производственным предприятиям было предоставлено право самостоятельно производить переоценку. Наряду с этим, в России были созданы коммерческие структуры, которые занимались оценкой и переоценкой основных средств. Но высокая стоимость этих услуг стала причиной того, что уточнение стоимости ОПФ могли осуществлять только крупные финансово устойчивые организации.

С 2002 года была введена глава 25 «Налог на прибыль организаций» Налогового Кодекса РФ, которая определила особый порядок признания затрат по формированию первоначальной стоимости. В результате, возникли расхождения между стоимостью и суммами амортизации по одним и тем же объектам в бухгалтерском и налоговом учете. Перед производственными предприятиями была поставлена задача по правильному исчислению стоимости основных фондов, норм их амортизации и формированию разниц по ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль организаций». По старым объектам

основных средств, эксплуатировавшимся до 2002 года в бухучете, нормы начисления амортизации не пересматривались, а для новых объектов должны были применять Постановление Правительства РФ №1 от 01.2002 г. В итоге возникли разницы в расходах на амортизацию основных средств, поскольку старые объекты ставились на налоговый учет по новым правилам. В результате одни и те же объекты основных средств для целей бухучета и целей налогового учета отличались в учете, как по первоначальной стоимости, так и остаточной.

 








Дата добавления: 2016-02-09; просмотров: 721;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.