Характеристика показателей эффективности инвестиций и инноваций и методы их определения

 

Под эффективностью капитальных вложений, осуществляемых в виде инвестиций и инноваций понимается быстрота их отдачи. Отдача может выражаться в возврате исходного или авансированного капитала в течение определенного срока.

Зависимость отдачи капитальных вложений от множества факторов требует их классификации, определенной последовательности их взаимодействия и влияния на показатель финансового состояния. При этом в экономической литературе предлагается система показателей и выделяются следующие группы:

1) долгосрочные финансовые вложения

2) лизинговые операции

- рентабельность инвестиций (доход на вложенный капитал)

- срок окупаемости

- показатель чистого приведенного эффекта (чистой текущей стоимости)

- отдача на вложенный капитал

Рентабельность инвестиций =

Срок окупаемости капитальных вложений =

Средняя рентабельность проекта =

 

Первые два показателя считаются экономистами недостаточно точными, т.к. не учитывают такого важного фактора как срок жизни инвестиционного проекта, т.е. как долго он может работать и приносить доход. Поэтому в оценке альтернативных проектов рекомендуется использовать третий показатель.

Однако, при оценке эффективности любого проекта, реализуемого в течение длительного срока, не учитывают инфляцию. Поэтому в отечественной практике используют опыт зарубежных компаний. Это приемы наращения и дисконтирования.

Метод чистого приведенного эффекта (чистой текущей стоимости) предусматривает определение разности между совокупным доходом от реализации продукции, ожидаемой от осуществления проекта и всеми видами затрат с учетом фактора времени.

Чистая текущая стоимость показывает чистую прибыль или чистые убытки инвестора, которые получаются от направления денег в проект по сравнению с тем, что эти деньги хранятся на депозитных счетах в банках и приносят определенный доход.

В результате оценки целесообразности проекта выбирают оптимальный вариант из следующих случаев:

1) если суммарное значение денежных потоков равно нулю, нет ни прибыли, ни убытка;

2) если чистая текущая стоимость больше нуля, проект выгодный.

Методика анализа эффективности капитальных вложений основана на оценке следующих показателей:

1. Общая рентабельность капитальных вложений сравнивается с процентом банковского кредита и если она ниже, то проект не принимают.

2. Рентабельность сравнивается со средним темпом инфляции по стране. Превышение темпов инфляции над рентабельностью может привести к убыткам или обесценению капитальных вложений.

3. При сравнении двух или нескольких проектов предпочтение отдается проекту с наименьшими затратами.

4. Оценивается срок окупаемости и чем он меньше, тем эффективнее инвестиционный проект.

5. Оценивается стабильность ежемесячных или ежегодных поступлений денежных средств от реализации проекта.

Таким образом, используемая система показателей, предлагаемая в отечественной зарубежной литературе, позволит объективнее оценивать эффективность капитальных и финансовых вложений, а также целенаправленно принимать решение по активизации или сокращении инвестиций в конкретные проекты.

 








Дата добавления: 2016-02-09; просмотров: 733;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.