Характеристика показателей деловой активности, их роль и значение в современных условиях

Под деловой активностью многие авторы понимают деятельность, направленную на получение прибыли. Следовательно, результатом любого бизнеса должна быть прибыль.

Источниками прибыли в бизнесе являются получаемые доходы и расходы, которые связаны и с основным видом деятельности и параллельным.

Все показатели доходов и расходов формируют разные виды прибыли, в которой отражаются результаты разных видов предпринимательской деятельности.

В отчетности организации показатели прибыли отражаются на разных этапах их формирования. В частности, в форме № 2 (валовая прибыль, прибыль от продаж, прибыль до налогообложения, чистая прибыль) и экономическая прибыль.

В экономической литературе разные авторы по-разному характеризуют и деловую активность и оценочные показатели. Кроме самой деловой активности оценивается скорость оборота капитала.

Многие авторы используют для оценки деловой активности не только показатели прибыли (рентабельности), а также оборачиваемости, но и показатели финансового состояния организации.

В балансе предприятия отражается состав и структура имущества, от величины которой зависит возможность предприятия устоять на рынке и допускать банкротства разных видов (в результате кризиса, преднамеренное, фиктивное и т.д.).

В последние годы в России созданы СРО арбитражных управляющих, которые занимаются проблемами банкротства и реанимированием финансового состояния должников.

 

2. Характеристика финансовых результатов деятельности предприятий и их «качества». Прибыль как показатель успеха бизнеса

 

Под «качеством» финансовых результатов понимается объективность расчетов прибыли или убытка, а также достоверность информационной базы для проведения анализа.

В отечественной практике проблемам «качества» прибыли уделяется недостаточно внимания. Хотя от этого зависит объективность выводов. Одной из главных проблем «качества» прибыли является методика расчета и формулировки разных видов прибыли. Во-вторых, показатели финансового результата не корректируются на инфляцию. В отечественной отчетности корректировка на инфляцию делается только по основным средствам и то не всеми предприятиями. В-третьих, поскольку многие предприятия занимаются разными видами бизнеса, используя при этом одни и те же объекты основных средств, то практически становится невозможным расчет амортизационных отчислений, направляемых по видам бизнеса.

При анализе прибыли, доходов, расходов очень важно обеспечить надлежащее качество содержания этих показателей. Проблемы оценки качества прибыли связаны с тем, что на уровне государства и уровне хозяйственных субъектов не проводится ряд расчетов, в частности, названные показатели не корректируются с учетом инфляции, т.к. на уровне государства таких расчетов по видам продукции, работ, услуг не делается. Поэтому при анализе необходимо при больших темпах инфляции корректировать составляющие прибыли (все доходы, расходы).

Любая коммерческая организация планирует получение прибыли на уровне не ниже, чем средняя по отрасли. Если предприятие получает меньше прибыли или вообще получает убытки, то конкуренты могут разорить предприятие.

 








Дата добавления: 2016-02-09; просмотров: 774;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.