Сущность, роль и значение инвестиций и инноваций в современных условиях

 

Определение сущности инвестиций дано в федеральном законе «Об инвестиционной деятельности в РФ, осуществляемой в форме капитальных вложений» от 25.02.99 №39-ФЗ.

Инвестициями являются денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права и иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской деятельности и (или) для достижения иного полезного эффекта. Они включают платежи за основные средства, затраты на новое строительство, проектно-изыскательские работы и т.д. При этом инвесторы делятся на:

- капиталообразующие;

- портфельные.

Капиталообразующие инвестиции обеспечивают создание и воспроизводство основных и оборотных фондов, необходимых для нормального функционирования организации.

Портфельные инвестиции представляют собой размещение средств в финансовые активы.

В экономической литературе встречается множество критериев классификации инвестиций. В частности, выделяют реальные, финансовые, интеллектуальные.

Реальные инвестиции вложения средств на производство продукции, работ, услуг.

Финансовые инвестиции вложения в акции, облигации.

Интеллектуальные вложения делаются в опытно-конструкторские, научные разработки, в лицензии на право заниматься каким-либо видом деятельности.

Инвестиции осуществляются в такие проекты, которые отражают дело, деятельность, мероприятия, систему организационно-правовых и расчетно-финансовых документов, необходимых для уменьшения рисков, связанных с негативными последствиями.

Практика инвестирования может включать создание резервов финансовых ресурсов, запасов материальных ценностей, материального стимулирования и т.д.

Привлечение заемных средств в банках не всегда учитывает интересы инвесторов. Поэтому предприятия чаще всего используют накопленную за многие годы амортизацию по НМА и основным средствам. В этой связи существенное значение имеет правильное определение учетной политики в части амортизации.

Собственные источники инвестирования включают накопленную амортизацию по НМА и основным средствам. Существенное накопление амортизационного фонда возможно, если предприятие проводит политику ускоренной амортизации.

К заемным источникам инвестирования относятся кредиты, займы, долевое участие в строительстве или процесс реализации проектов. Может быть финансирование из бюджета, внебюджетных фондов, иностранные инвестиции.

При оценке эффективности вложения средств в инвестиции следует учитывать целесообразность проектов. Нецелесообразными могут быть проекты по реконструкции, достройке и дооборудовании. Банки включают их в проекты повышенного банковского риска, т.к. возможен неполный возврат заемных средств в установленные договором сроки. Поэтому банки в первую очередь оценивают кредитоспособность клиента.

 








Дата добавления: 2016-02-09; просмотров: 843;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.