Аудит износа (амортизации) долгосрочных активов

Амортизация по нематериальным активам должна начисляться ежемесячно по нормам, рассчитанным из первоначальной стоимости и срока предполагаемого полезного их использования. По всем видам нематериальных активов должен составляться расчет срока их использования, в котором необходимо обосновать применение того или иного срока их полезного использования: а) по которым есть возможность определить срок их полезного использования (патенты, лицензии и др.), срок их использования обычно устанавливается в директивном порядке и указывается на патенте, лицензии - 1, 5, 10, 15 лет; б) по которым нет возможности точно определить срок полезного использования (программное обеспечение ЭВМ, «Цена фирмы» и др.), такой срок устанавливается не более 10 лет; в) приобретенные предприятием, в Уставе которых оговорен срок действия данного предприятия - в течение сроков, указанных в пунктах «а» и «б», но не более срока действия такого предприятия.

В бухгалтерском учете приме­няются 5методов амортизации основных средств: равномерное списание стоимости (прямолинейный метод) предполагает списание амортизируемой стоимости равными долями ежемесячно в течение полезного срока службы; производственный метод предполагает списание амортизируемой стоимо­сти основных средств пропорционально объему выполненных работ; кумулятивный метод (метод суммы чисел лет) предполагает списание амор­тизируемой стоимости в значительно большей сумме в начале срока полезной службы, чем в последующие годы; регрессивный метод предполагает списание первоначальной стоимости основных средств по норме амортизации от балансовой стоимости; метод двойной регрессии предполагает списание первоначальной стоимости основных средств по удвоенной норме амортизации от балансовой стоимости.

В учетной по­литике субъекта должен быть зафиксирован только один метод амортизации по отношению к одному конкретному виду основных средств. В целях налогообложения применяется только один метод амортизации - метод уменьшающегося остатка.

Аудит нематериальных активов

Задачамиаудита нематериальных активов являются: правильность классификации нематериальных активов по их видам; проверка фактического наличия (инвентаризация) нематериальных ак­тивов; проверка реальности оценки нематериальных ак­тивов; установление разумности определения срока полезной службы; обследование и анализ первичных документов по движению нематери­альных активов, критериев их соответствия к данной группе активов, причин и обоснования их выбытия; проверка правильности начисления амортизации нематериальных акти­вов; проверка состояния и своевременности ведения регистров бухгалтерс­кого учета; проверка достоверности отражения нематериальных активов в балансе, соответствия их остатков с данными регистров бухгалтерского учета и Главной книги.

Инвентаризация нематериальных активов проводится в общеустановленном порядке и затрагивает следующие основные моменты: определение фактического наличия нематериальных активов, принадлежащих предприятию на правах собственности; проверка правильности и своевременности отражения их в балансе; установление точности начисления износа нематериальных активов; выявление морально устаревших нематериальных активов. При инвентаризации нематериальных активов необходимо установить наличие документов, подтверждающих существование самого объекта, и права предприятия на его использование.

Согласно стандартам бухгалтерского учета различают следующие виды оценки нематериальных активов: 1. Первоначальная стоимость - это сумма выплаченных денег или их эквива­лентов, либо стоимость в текущих ценах иных компенсаций при приобретении или создании нематериального актива. 2. Балансовая стоимость- сумма, по которой актив признается в бухгалтерском балансе после вычета суммы всей накопленной амортизации и накопленных убытков от обесценения. 3. Справедливая стоимость- это сумма, на которую актив может быть обменен между хорошо осведомленными, независимыми сторонами, желающими совершить такую операцию. 4. Ликвидационная стоимость - это чистая сумма, которую организация ожидает получить за актив в конце срока его полезного использования после вычета ожидаемых затрат на его выбытие. 5. Амортизируемая стоимость– это себестоимость актива или другая величина, отраженная в финансовой отчетности вместо себестоимости, за вычетом его ликвидационной стоимости.

Аудит наличия и движения нематериальных активов проводится с целью установления законности произведенных операций, правильности приобретения, поступления, выбытия, списания и начисления амортизации нематериальных активов. При проверке движения нематериальных активов выясняют: оформляют ли актом приемки-передачи нематериальных активов поступление и выбытие нематериальных активов, в котором должно указываться точное наименование вида нематериальных активов, дата его передачи предприятию (дата создания на предприятии), характеристика объекта, его первоначальная стоимость, норма амортизации и другие необходимые данные; составляется ли акт приемки-передачи на каждый объект нематериальных активов, при этом допускается составление общего акта, оформляющего приемку нескольких однотипных нематериальных активов; своевременно ли передаются в бухгалтерию акты приемки-передачи после его оформления с приложенной документацией, описывающей сам объект нематериальных активов или порядок его использования, или документы, подтверждающие те или иные имущественные права предприятия, относящиеся к данному объекту; ведется ли аналитический учет по всем видам нематериальных активов в «Инвентарных карточках учета нематериальных активов»; открывается ли инвентарная карточка в бухгалтерии на каждый отдельный объект нематериальных активов; группируются ли инвентарные карточки в «Ведомости учета нематериальных активов», в которой должны быть указаны: наименование нематериальных активов, остатки на начало и конец месяца, движение за месяц; источники приобретения нематериальных активов (покупка, объединение предприятий, обмен и т.д.); причины выбытия нематериальных активов (реализация, безвозмездная передача, дарение и т.д.); случаи списания нематериальных активов с баланса в связи с полным моральным износом и потерей способности приносить субъекту ожидаемый доход; правильность отражения на корреспондирующих счетах наличие и движение нематериальных активов; тождественность остатков по данной статье в балансе с данными учетных регистров и Главной книги.








Дата добавления: 2016-02-09; просмотров: 1632;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.