Виды и задачи аудита

Важное методологическое значение имеет изучение видов аудита.

На рисунке 1.1. представлены различные виды аудита.

 

 

Рис. 1.1. Виды аудита

 

Аудит классифицируется по условиям законодательства на обязательный и инициативный. В Законе Республики Казахстан "Об аудиторской деятельности" определено, что видами аудита являются обязательный и инициативный аудит.

Обязательный аудит предусматривается законом, и индивидуальные предприниматели и организации обязаны для проверки финансово-хозяйственной деятельности приглашать аудиторов. Обязательный аудит проводится в случаях, установленных законодательством Республики Казахстан.

В отличие от обязательного инициативный аудит проводится по инициативе индивидуальных предпринимателей и организаций с учетом конкретных задач, сроков и объемов аудита, предусмотренных договором на проведение аудита между аудируемым субъектом и аудитором, аудиторской организацией.

Виды аудита классифицируются также по его субъектам на внеш­ний и внутренний.

Внешний аудит проводится на договорной основе независимыми аудиторскими организациями или индивидуальными аудиторами для проверки достоверности финансовых отчетов проверяемого предприятия, а также объективной оценки его финансовых возможностей. Выполнение такой независимой экспертизы деятельности индивидуальных предпринимателей и организаций предполагает од­новременно и разработку рекомендаций по улучшению финансовой стратегии предприятия, повышению эффективности его хозяйствования, а также оценку платежеспособности, финансовой устойчивости и имеющихся резервов.

Объектом внешнего аудита является деятельность индивидуальных предпринимателей и организаций.

Цели внешнего аудита определяются интересами заказчиков, которыми могут быть как государственные органы, так владельцы средств и фондов. Если государственные органы интересуют результаты социально-экономических программ, то владельцы средств и акций в большей мере обращают внимание на вопросы эффективности заключаемых исполнительной властью сделок, рационального использования денежных и товарно-материальных запасов, эффективности управленческой системы принадлежащей им компании, а также на другие специальные вопросы.

Основные задачи внешнего аудитора: оценка состояния бухгалтерского учета и финансовой отчетности, проверка достоверности их данных, выражение о них мнения заказчику, защита прав собственности.

Исполнителями внешних аудиторских услуг являются частнопрактикующие аудиторы и аудиторские организации. Аудиторы и аудиторские организации должны защищать интересы собственника, то есть акционера. Администрация предприятия старается показать его работу и финансовое состояние с лучшей стороны, а собственнику нужна объективная информация о деятельности предприятия, которую и должен предоставить аудитор. Ни одна солидная организация в странах с рыночной экономикой не будет иметь дело с предприятием, пока не ознакомится с его балансом, подтвержденным аудитором.

Внешний аудит регламентируется юридически и позволяет внешним пользователям наблюдать и потенциально контролировать деятельность индивидуальных предпринимателей и организаций и их руководства. Статус внешних аудиторов определяет требования их ответственности за свой отчет, критерии, на которых этот отчет базируется, полномочия проверяющих, правила их назначения и отстранения, уровень их квалификации, размер вознаграждения и нормы поведения. Внешние аудиторы осуществляют свою деятельность в соответствии со стандартами аудита и основными принципами аудита.

В ходе аудиторской проверки финансовой отчетности внешний аудитор обычно вникает в систему внутреннего контроля, устанавливает качество внутреннего аудита и определяет степень возможного доверия информации, образуемой деятельностью внутреннего аудита. Эта оценка имеет весьма важное значение при определении так называемого аудиторского риска, то есть достаточности объема сбора фактов для составления отчета, отвечающего требованиям стандарта. В последнее время внешние аудиторы не ограничиваются проверкой финансовой отчетности, а дополнительно дают качественную оценку деятельности предприятий, экономичности, эффективности и результативности их работы. Внешний аудит независим по отношению к контролируемому предприятию и несет ответственность перед внешними потребителями его информации.

Внутренний аудит - независимая оценка деятельности, производимая внутри предприятия в качестве оказания ему аудиторских услуг.

Целью внутреннего аудита является экспертная оценка соблюдения экономической политики предприятия, включая и учетную, оценке функционирования внутреннего контроля, осуществляемого всеми структурными подразделениями. Специализированная служба внутреннего аудита не может быть одним из структурных подразделений учетно-финансовой службы, иначе она не выполнит роль эксперта в оценке учетной политики.

Действенность службы внутреннего аудита во многом зависит от того, насколько продуманно, подробно и обоснованно составлено положение об этой службе, насколько в нем учтена политика предприятия. Положение о внутреннем аудите - это своеобразный контракт, где отражены права и обязанности службы внутреннего аудита, с одной стороны, и руководства, - с другой. Независимость внутреннего аудита связана четким определением прав и полномочий, согласованных с правлением; подотчетностью ревизионной комиссии или директору (подотчетность финансовому директору сужает независимость аудита); объем работы и финансирование службы внутреннего аудита не должны устанавливать сотрудники подразделений, деятельность которых будет проверять аудитор.

Таким образом, служба внутреннего контроля пронизывает буквально всю деятельность предприятия - от производственной бригады, участка и цеха до его деятельности в целом и призвана досконально знать как общее законодательство, регулирующее хозяйственную деятельность, так и внутренние документы предприятия, составляющие его экономическую нормативную базу, а также технологию производства.

 








Дата добавления: 2016-02-09; просмотров: 3231;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.