Аудит основных средств и нематериальных активов

Аудит основных средств

Цель аудита основных средств - проверка правильности состава, полноты и реальности учета движения основных средств и достоверности начисленной амортизации. Задачамиаудита основных средств являются: проверка правильности оценки основные средства; кто и как устанавливает срок службы и ликвидационную стоимость объектов основных средств; за кем закрепляется материальная ответственность и какова периодичность составления отчета и проведения инвентаризации; каковы методы амортизации по конкретным группам основ­ных средств; по балансу устанавливают правильность и тождественность остатков основных средств на начало и конец года, сверяют с данными аналитичес­кого учета, Главной книги и соответствующих регистров; проверяется своевременность и полнота записи в инвентарных карточ­ках, отражение достоверной характеристики основных средств в них (первона­чальная стоимость, накопленная и ежемесячная амортизация, срок службы, ликвидационная стоимость).

Последовательность аудита основных средств включает следующие процедуры аудита: знакомство с инвентаризационными описями и результатами инвента­ризации за предшествующий период, определяется необходимость установления фактического наличия по местам нахождения объектов и намечают инвентари­зацию; обследование за прошедший период документов на приобретение и выбытие основных средств. Инвентаризация основных средств осуществляется в общеустановленном порядке с учетом их территориального размещения, при этом комиссия производит осмотр объектов в натуральном выражении и заносит в инвентаризационные описи полное их наименование, назначение и инвентарные номера.

Стандартами бухгалтерского уче­та кроме первоначальной стоимости предусмотрены следующие виды стоимо­сти: балансовая стоимость; справедливая стоимость; ликвидационная стоимость; амортизируемая стоимость. Индивидуальные предприниматели и организации вправе в современных условиях самостоятельно принимать решение о проведении переоценки основных средств. В процессе бухгалтерского учета основных средств возникает амортизируе­мая стоимость (в стандартах бухгалтерского учета ее нет), которая рассчитывается как разница между первоначальной и ликвидационной стоимостью основных средств. Эта стоимость информирует собственника о том, какую сумму он может вернуть через амор­тизацию в течение полезного срока службы, так как амортизация по существу - это возврат чистых доходов субъекта, использованных когда-то на приобретение (строительство) объектов основных средств.

В ходе аудиторской проверки аудитор обращает вни­мание на следующие моменты:правильность отнесения объектов основных средств в данную категорию; действительно ли основные средства находятся в рабо­чем состоянии, не было ли простоя в их работе; правильность оприходования основных средств; не завышена ли первоначальная (оценочная) стоимость основных средств, внесенных учредителями в виде взносов в уставный капитал субъекта; проверяется состояние учета арендованных основных средств (договор на аренду, расчет арендной платы, порядок и соблюдение сроков расчета); причины ликвидации основных средств (полный износ, стихийное бедствие, аварийные ситуации и др.), которые должны быть подтверждены документально (справ­ки и заключения уполномоченных органов); полноту оприходования запасных частей, лома, отходов, строительных материалов, дров и других материалов в момент ликвидации основных средств; способы утилизации и уничтожения отходов, подтвержде­ние комиссией факта уничтожения путем сожжения, зарытия в землю, боя и т.д.; бухгалтерские записи на ликвидацию основных средств; отражение в налоговом учете процесса ликвидации, расчет стоимостно­го баланса группы основных средств и признание доходов по этой операции; перерасчет налогов (на имущество, транспортные средства, землю) с учетом даты выбытия основных средств.








Дата добавления: 2016-02-09; просмотров: 882;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.