Аудит запасов и готовой продукции

Организация производственного учета во многом зависит от вида и типа производств. В целях планирования и учета затрат по отдельным звеньям аудируемого субъекта, в зависимости от назначения вырабатываемой продукции, все производства делятся на следующие виды: основное производство; вспомогательные производства.

В процессе аудиторской проверки возникает необходимость документально подтвердить правильность исчисления себестоимости готовой продукции (выполненных работ, оказанных услуг). Затраты субъекта, из которых слагается себестоимость его продукции, влияют на величину совокупного годового дохода и уровень рентабельности производства. Поэтому аудит себестоимости начинается с проверки как правомерности самих затрат, отнесенных на себестоимость продукции, так и обоснованности их величины.

Задачи аудитора заключаются в том, чтобы своевременно предупредить индивидуальных предпринимателей и организации о необходимости наведения порядка в учете затрат, о правильности ведения аналитического учета расходов производства, определения себестоимости, а также, чтобы отчетливо показывалась работа каждого подразделения и его руководителя по контролю и снижению расходов.

Чтобы правильно судить о формирующихся производственных затратах, аудитор обязан изучить важнейшие технологические процессы, определить характер его деятельности, масштабы производства, наличие производственных ресурсов, перспективы экономического развития.

На средних и крупных предприятиях для учета затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции (работ, услуг) в составе бухгалтерии индивидуальных предпринимателей и организаций, как единого целого, осуществляется два вида учета: финансовый и управленческий. Управленческий учет осуществляется на счетах 8 раздела Рабочего плана счетов. Управленческая бухгалтерия обобщает информацию о затратах на производство, калькулирует себестоимость, разрабатывает нормы и нормативы затрат на производство, выполняет весь объем учетной, нормативной, плановой и аналитической работы, связанной с производством продукции (работ, услуг), составляет внутреннюю производственную отчетность.

В ходе аудиторской проверки производственных затрат аудитору необходимо выяснить: соблюдается ли неизменность выбранного в начале года метода учета затрат на производство и метода калькулирования себестоимости продукции и соответствуют ли эти методы отраслевым и организационным особенностям аудируемого субъекта; насколько верно разграничиваются производственные затраты по отчетным периодам; какова точность оценки расхода материальных ресурсов на производство продукции; правильно ли определяется фактическая себестоимость выпускаемой продукции; как осуществляется оценка и учет незавершенного производства, которые необходимы для калькулирования себестоимости готовой продукции; применяются ли для учета затрат основного производства счета: 8110 «Основное производство», на котором обобщаются все затраты на производство продукции; 8210 «Полуфабрикаты собственного производства» - на производство полуфабрикатов; 8310 «Вспомогательные производства» - вспомогательных производств; 8410 «Накладные расходы», куда относится сумма накладных расходов после их распределения в соответствии с выбранной базой распределения. В течение месяца накладные расходы собираются на счете 8410 «Накладные расходы» по установленной номенклатуре статей в разрезе цехов и включаются в себестоимость продукции, которая изготавливается в каждом цехе.

Аудит готовой продукции

При аудите готовой продукции обращают внимание на балансовую статью «Готовая продукция», где отражаются остатки готовых изделий. Прежде всего, аудитору необходимо сопоставить данные, приведенные в бухгалтерском балансе, с данными Главной книги, затем проверить правильность ведения учетных регистров, своевременность и правильность оформления документов на сдачу продукции из производства на склад.

Важное значение для качественного проведения аудита готовой продукции имеет ознакомление с порядком осуществляемого оперативного контроля за ее выпуском, что обеспечивает своевременность исполнения обязательств индивидуальных предпринимателей и организаций по договорам. В этих целях на предприятии должны проводиться систематические проверки исполнения технологических процессов, контроль выполнения плана по объему, ассортименту, качеству выпускаемой продукции, а также ритмичности производства. Особое внимание аудитор должен уделить проверке правильности оценки готовой продукции и правильности отражения в бухгалтерском учете операций, связанных с выпуском готовой продукции. Неучтенная продукция может быть выявлена путем сличения: документов, отражающих получение продукции; документальных данных складов и цехов – производителей продукции; данных инвентаризации продукции в цехах и на складах субъекта - с учетными данными на день проведения таких инвентаризаций и т.п.

 








Дата добавления: 2016-02-09; просмотров: 1058;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.